Mercoledì 8 maggio 2024, dalle ore 14:30

ESPOSIZIONE | Spazio Bolaffi Torino, corso Verona 34/D
Da giovedì 2 a sabato 4 maggio e da lunedì 6 a mercoledì 8 maggio
Dalle ore 10 alle 18

+ 39 011-0199101 | design@astebolaffi.it

Lotto 281

DUE POLTRONE Italia anni ‘60
Legno, metallo, tessuto.
80,00 x 62,50 x 78,00 cm

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 282

POLTRONA Italia anni ‘60
Legno, metallo.
Lievi difetti.
80,00 x 71,50 x 80,00 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 283

DIVANO E DUE POLTRONE anni '60
Acciaio, tessuto.
Lievi difetti e mancanze.
Divano 75,00 x 195,00 x 75,00 cm
Poltrona 75,00 x 67,00 x 75,00 cm
(3)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 284

GIANCARLO PIRETTI 1940
Divano componibile 'Sistema 61' per Anonima Castelli 1974
Poliuretano espanso, rivestimento in tessuto originale, legno, metallo.
Singolo elemento 68 x 61 x 95 cm
Tavolino 39 x 61 x 92 cm

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 2.400

Lotto 285

DE SEDE
Divano componibile 'DS-11' anni '70
Legno, rivestimento in cuoio.
Lievi segni del tempo.
Modulo 65 x 65 x 82 cm

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.900

Lotto 286

TREDICI & C.
Tavolino anni '60
Legno, vetro, plastica, metallo.
35,00 x 129,00 x 87,00 cm

Base asta: € 500

Lotto 287

VICO MAGISTRETTI 1920-2006
Tavolino ‘Caori’ per Gavina 1962
Legno verniciato, alluminio.
Difetti.
40,50 x 128,00 x 96,00 cm

Base asta: € 600

Lotto 288

GINO MAROTTA 1935-2012
Libreria per Lorenzon 1968
Legno laccato.
Difetti.
138,00 x 101,00 x 37,00 cm

Base asta: € 400

Lotto 289

OSVALDO BORSANI & EUGENIO GERLI
Tavolo ‘T102A’ per Tecno 1964
Alluminio, legno.
Lievi difetti.
71,50 x 201,00 x 119,00 cm

Base asta: € 900

Lotto 290

EUGENIO GERLI 1923-2013
Nove poltrone ‘PS142’ per Tecno 1969
Metallo, poliuretano, tessuto.
Lievi difetti.
68,00 x 73,00 x 60,00 cm
(9)

Base asta: € 1.300