Martedì 19 novembre 2024, dalle ore 14.30 (lotti 1-421)
ESPOSIZIONE LOTTI | Spazio Bolaffi, corso Verona 34/D, Torino
Da giovedì 14 a sabato 16 novembre e da lunedì 18 a martedì 19 novembre
Dalle ore 10.00 alle 18.00
+ 39 011-0199101 | design@astebolaffi.it
AMC
Servizio di posate anni '70
Acciaio.
Scatola originale.
24 forchette, 12 cucchiai, 12 coltelli,
12 forchette, 12 coltelli da frutta, 12 cucchiaini e
cinque posate di servizio.
14,00 x 44,00 x 37,00 cm
Base asta: € 250
ARNALDO POMODORO 1926
Scatola 1981
Legno, bronzo argentato.
Firmato.
Lievi difetti.
6,00 x 15,00 x 12,00 cm
Base asta: € 400
ETTORE SOTTSASS 1917-2007
Tre scatole per Peyrano anni ‘90
Legno.
Firmate e numerate.
6,00 x 22,00 x 14,00 cm
(3)
Base asta: € 450
ALESSANDRO MENDINI 1931-2019
Due scatole per Peyrano produzione Officina Alessi anni ‘90
Acciaio.
Marchiate e numerate.
Scatola originale.
12,00 x 30,00 x 20,00 cm
Base asta: € 300
LINO SABATTINI 1925-2016
Vasi ‘Persepoli’ e ‘Noce’ anni ‘70 edizione anni '80
Metallo argentato.
Firmati e datati.
Lievi difetti.
Il più grande 25,00 x 50,00 x 10,00 cm
Base asta: € 800
FABIO NOVEMBRE 1966
Centrotavola ‘100 Piazze Milano - Piazza Scala’ per Driade 2007
Ottone argentato.
Marchio originale.
13,00 x 35,00 x 42,00 cm
Base asta: € 500
GAETANO PESCE 1939
Vaso ‘Goto’ per l'esposizione 'Temporanea' del Caffè Florian 1995
Resina.
Marchio originale.
15,00 x 12,00 x 10,00 cm
Base asta: € 200
ANGELO MANGIAROTTI 1921-2012
‘Variazioni – S2’ edizione Superego anni '2000
Metacrilato.
Marchio e numerazione 5/15.
25,00 x 25,00 x 5,00 cm
Base asta: € 800
ETTORE SOTTSASS 1917-2007
Portaombrelli per Rinnovel 1955
Alluminio.
Marchio della manifattura.
Difetti.
50,00 x 28,00 x 28,00 cm
Base asta: € 500
ETTORE SOTTSASS 1917-2007
Portaombrelli per Poltronova 1962
Legno verniciato.
56,00 x 25,00 x 25,00 cm
Base asta: € 500