Martedì 19 novembre 2024, dalle ore 14.30 (lotti 1-421)
ESPOSIZIONE LOTTI | Spazio Bolaffi, corso Verona 34/D, Torino
Da giovedì 14 a sabato 16 novembre e da lunedì 18 a martedì 19 novembre
Dalle ore 10.00 alle 18.00
+ 39 011-0199101 | design@astebolaffi.it
PETER PELZEL
Vaso per La Murrina anni ‘60
Vetro soffiato.
Lievi difetti.
19,00 x 30,00 x 30,00 cm
Base asta: € 300
ERCOLE BAROVIER 1889-1974
Due vasi ‘Neomurrino’ 1972
Vetro a murrine soffiato.
Firmati.
Il più grande 22,00 x 20,00 x 20,00 cm
Base asta: € 900
ERCOLE BAROVIER 1889-1974
Vaso ‘Barbarico’ disegno 1951 edizione anni '80
Vetro con applicazione di ossidi metallici.
Firmato.
26,00 x 10,00 x 17,00 cm
Base asta: € 400
ALFREDO BARBINI 1912-2007
Quattro vasi anni ‘70
Vetro 'Scavo'.
Firmati.
Il più grande 28,00 x 24,00 x 24,00 cm
(4)
Base asta: € 400
SIMONE CENEDESE
Vaso anni ‘90
Vetro soffiato.
Firmato.
25,00 x 30,00 x 12,00 cm
Base asta: € 400
VENINI
Vaso a 'canne ritorte' 1992
Vetro soffiato.
Firmato e datato.
28,00 x 14,00 x 14,00 cm
Base asta: € 300
OTTAVIO MISSONI 1921-2013
Vaso ‘Eos’ per Arte Vetro Murano anni ‘80
Vetro soffiato.
Marchio originale.
33,00 x 23,00 x 23,00 cm
Base asta: € 400
ALESSANDRO MENDINI 1931-2019
Vaso ‘Acco’ per Venini 1988
Vetro soffiato.
Firmato.
44,00 x 15,00 x 15,00 cm
Base asta: € 500
ETTORE SOTTSASS 1917-2007
Vaso ‘Puzzle’ per Venini 1994
Vetro soffiato.
Firmato e datato 2017.
Lievi difetti.
41,00 x 28,00 x 28,00 cm
Base asta: € 800
CARLO MORETTI 1934-2008
'Monolite' 1999
Vetro.
Firmato e numerato 17/100.
27,00 x 14,00 x 6,00 cm
Base asta: € 500