Martedì 19 novembre 2024, dalle ore 14.30 (lotti 1-421)

ESPOSIZIONE LOTTI | Spazio Bolaffi, corso Verona 34/D, Torino
Da giovedì 14 a sabato 16 novembre e da lunedì 18 a martedì 19 novembre
Dalle ore 10.00 alle 18.00

+ 39 011-0199101 | design@astebolaffi.it

Lotto 161

ALESSIO TASCA 1929
Servizio da té 1970
Ceramica smaltata.
Marchio originale.
Caffettiera 19,00 x 16,00 x 21,00 cm
(12)

Base asta: € 300

Lotto 162

JOE COLOMBO E AMBROGIO POZZI
Parte del servizio Prima Classe F/C per Alitalia produzione Richard Ginori 1970
Ceramica smaltata, 21 pezzi.
Cinque pezzi prototipi non marchiati.
Piatto: 3,00 x 22,00 x 18,00 cm

Base asta: € 400

Lotto 163

ETTORE SOTTSASS 1917-2007
Vaso a ‘fischietto’ per Il Sestante 1962
Ceramica smaltata.
Firmato 'Sottsass Il Sestante 592 Italy'.
32,00 x 12,00 x 12,00 cm

Base asta: € 1.500

Lotto 164

ETTORE SOTTSASS 1917-2007
Scatola ‘Y26’ serie Yantra per Design Centre - Poltronova 1969
Ceramica smaltata.
Firmata.
15,00 x 20,00 x 10,00 cm

Base asta: € 300

Lotto 165

ETTORE SOTTSASS 1917-2007
Posacenere ‘YP/1’ serie Yantra per Design Centre – Poltronova 1969
Ceramica smaltata.
Firmato.
8,00 x 16,00 x 13,00 cm

Base asta: € 500

Lotto 166

ETTORE SOTTSASS 1917-2007
Vaso ‘Y18’ serie Yantra per Design Centre – Poltronova 1969
Ceramica smaltata.
Firmato.
Lievi difetti.
42,00 x 34,00 x 16,00 cm

Base asta: € 1.400

Lotto 167

ETTORE SOTTSASS 1917-2007
Vaso ‘Y32’ serie Yantra per Design Centre – Poltronova 1969
Ceramica smaltata.
Firmato.
25,00 x 33,00 x 18,00 cm

Base asta: € 1.200

Lotto 168

ETTORE SOTTSASS 1917-2007
Scatola ‘Y27’ serie Yantra per Design Centre – Poltronova 1969
Ceramica smaltata.
Firmata.
Difetti.
14,00 x 19,00 x 19,00 cm

Base asta: € 400

Lotto 169

ETTORE SOTTSASS 1917-2007
Vaso ‘Hsing’ 1968
Ceramica smaltata.
Non firmato.
18,00 x 17,00 x 10,00 cm

Base asta: € 400

Lotto 170

ENZO BIOLI
Scultura ‘Testa’ per Il Picchio anni ‘70
Ceramica smaltata.
Marchio della manifattura.
Lievi difetti.
28,00 x 23,00 x 42,00 cm

Base asta: € 400