Martedì 19 novembre 2024, dalle ore 14.30 (lotti 1-421)

ESPOSIZIONE LOTTI | Spazio Bolaffi, corso Verona 34/D, Torino
Da giovedì 14 a sabato 16 novembre e da lunedì 18 a martedì 19 novembre
Dalle ore 10.00 alle 18.00

+ 39 011-0199101 | design@astebolaffi.it

Lotto 131

ALVAR AALTO 1898-1976
Sgabello '60' produzione Artek dal 1933
Legno.
Lievi difetti.
44,00 x 40,00 x 40,00 cm

Base asta: € 200

Lotto 132

ARNE JACOBSEN 1902-1971
Lampada da tavolo ‘AJ Visor’ per Louis Poulsen 1958
Metallo verniciato.
Etichetta originale.
56,00 x 16,00 x 25,00 cm

Base asta: € 400

Lotto 133

NIELS RASMUSSEN THYKIER
Lampada da tavolo ‘Kongelys T3’ per Fog & Morup produzione anni ‘60
 Ottone nichelato, plastica.
54,00 x 46,00 x 46,00 cm

Base asta: € 500

Lotto 134

BRUNO MUNARI 1907-1998
Lampada a sospensione 'Bali' per Danese 1958
Ottone, plastica.
Marchio della manifattura.
30,00 x 30,00 x 30,00 cm

Base asta: € 500

Lotto 135

WILLIAM PLUNKETT
Due poltrone 'Kingston' anni '60
Metallo, tessuto.
Lievi difetti.
80,00 x 93,00 x 80,00 cm

Base asta: € 1.200

Lotto 136

WILLIAM PLUNKETT
Daybed 'Kingston' anni '60
Metallo, tessuto.
38,00 x 218,00 x 78,00 cm

Base asta: € 900

Lotto 137

I.S.A.
Libreria da parete anni ‘60
Metallo verniciato, legno.
Etichetta della manifattura.
Lievi difetti.
103,00 x 203,00 x 25,00 cm

Base asta: € 600

Lotto 138

M. MORGANTI E M. VENDER
Scrivania 1951
Legno, metallo.
Lievi difetti.
71,00 x 180,00 x 61,00 cm

Base asta: € 800

Lotto 139

PIER LUIGI COLLI 1895-1968
QUATTRO SGABELLI anni '60
Legno, ottone, cavallino.
Lievi difetti e mancanze.
87,00 x 46,00 x 46,00 cm
(4)

Base asta: € 800

Lotto 140

QUATTRO SGABELLI ED UNA PANCA Italia anni '60
Legno.
39,00 x 36,00 x 36,00 cm
(5)

Base asta: € 500