Martedì 19 novembre 2024, dalle ore 14.30 (lotti 1-421)
ESPOSIZIONE LOTTI | Spazio Bolaffi, corso Verona 34/D, Torino
Da giovedì 14 a sabato 16 novembre e da lunedì 18 a martedì 19 novembre
Dalle ore 10.00 alle 18.00
+ 39 011-0199101 | design@astebolaffi.it
DUE TAVOLINI Italia anni '70 circa
Legno.
Segni del tempo.
22,00 x 60,00 x 34,00 cm
Base asta: € 300
DUE APPENDIABITI DA PARETE Italia anni ‘90
Legno, metallo dorato.
Il più largo 31,00 x 138,00 x 11,00 cm
Il più corto 31,00 x 120,00 x 11,00 cm
Base asta: € 400
MOBILE DI SERVIZIO A CASSETTI Italia anni '50
Legno, legno verniciato, ottone, vetro.
90 x 180 x 51 cm
Base asta: € 800
GINO SARFATTI 1912-1985
Lampada da parete ‘238/5’ per Arteluce anni ‘60
Metallo verniciato, alluminio, vetro.
Lievi difetti. Mancanze.
43,00 x 65,00 x 37,00 cm
Base asta: € 1.200
FONTANA ARTE
Lampada da terra ‘Lumen 2482’ anni ‘50
Metallo verniciato, vetro.
Lievi difetti.
180,00 x 47,00 x 47,00 cm
Base asta: € 900
GINO SARFATTI 1912-1985
Lampada da terra '1055/SP' per Arteluce 1955
Metallo cromato, alluminio verniciato.
Etichetta originale.
Lievi difetti.
190,00 x 25,00 x 25,00 cm
Base asta: € 900
ROBERTO MENGHI 1920-2006
Lampada a sospensione ‘2091’ per Fontana Arte
Ottone, metallo verniciato, vetro.
Lievi difetti.
130,00 x 44,00 x 44,00 cm
Base asta: € 1.400
FONTANA ARTE
Specchio da parete ‘2014’ anni ‘60
Vetro, vetro specchiato, metallo nichelato.
Lievi difetti.
80,00 x 59,00 x 6,00 cm
Base asta: € 700
GEORGE COSLIN
Mobile contenitore per 3V anni ‘60
Legno, metallo, vinilpelle.
Etichetta della manifattura.
108,00 x 140,00 x 45,00 cm
Base asta: € 500
ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI
Due lampade da parete o soffitto ‘Light Ball’ per Flos 1965
Ottone, vetro.
Etichetta originale.
25,00 x 33,00 x 33,00 cm
Base asta: € 400