Martedì 19 novembre 2024, dalle ore 14.30 (lotti 1-421)
ESPOSIZIONE LOTTI | Spazio Bolaffi, corso Verona 34/D, Torino
Da giovedì 14 a sabato 16 novembre e da lunedì 18 a martedì 19 novembre
Dalle ore 10.00 alle 18.00
+ 39 011-0199101 | design@astebolaffi.it
MARIO BELLINI
Due poltrone ‘Amanta’ per C&B Italia 1966
Fiberlite, cuoio.
Marchio originale.
Lievi difetti.
69,00 x 80,00 x 80,00 cm
Base asta: € 500
AFRA E TOBIA SCARPA
Poltrona e poggiapiedi ‘Soriana’ per Cassina 1969
Acciaio cromato, cuoio.
Poltrona 70,00 x 95,00 x 120,00 cm
Poggiapiedi 40,00 x 80,00 x 85,00 cm
Base asta: € 3.000
TREDICI & C.
Libreria anni ‘60
Legno, plastica.
300,00 x 175,00 x 30,00 cm
Base asta: € 900
MASSIMO VIGNELLI 1931-2014
Lampada a sospensione ‘4035’ per Venini 1954
Vetro soffiato, ottone.
Piccole mancanze.
Diffusore 50,00 x 20,00 x 20,00 cm
Base asta: € 800
DINO CAVALLI
Consolle per Tredici & C. anni '60
Legno, vinilpelle.
Lievi difetti.
11,00 x 135,00 x 40,00 cm
Base asta: € 500
CINI BOERI 1924
Daybed ‘Strips’ per Arflex 1972
Poliuretano, tessuto.
Etichetta della manifattura.
42,00 x 215,00 x 100,00 cm
Base asta: € 600
CLAUDIO VAGNONI
Sei elementi componibili ‘Pagru’ per 1P 1969
Legno, poliuretano, cuoio.
Etichetta originale.
Segni del tempo.
Modulo 73,00 x 78,00 x 100,00 cm
Angolare 73,00 x 140,00 x 100,00 cm
Poggiapiedi 44,00 x 75,00 x 70,00 cm
Base asta: € 2.900
ALBERTO ROSSELLI 1921-1976
Divano e poltrona 'Confidential' per Saporiti 1970
ABS, cuoio.
Etichetta originale.
Lievi difetti.
Divano 70,00 x 90,00 x 240,00 cm
Poltrona 64,00 x 95,00 x 90,00 cm
Base asta: € 800
TRE POLTRONE Italia anni ‘50
Metallo verniciato.
Rattan.
87,00 x 70,00 x 65,00 cm
(3)
Base asta: € 500