Martedì 19 novembre 2024, dalle ore 14.30 (lotti 1-421)

ESPOSIZIONE LOTTI | Spazio Bolaffi, corso Verona 34/D, Torino
Da giovedì 14 a sabato 16 novembre e da lunedì 18 a martedì 19 novembre
Dalle ore 10.00 alle 18.00

+ 39 011-0199101 | design@astebolaffi.it

Lotto 81

STILNOVO
Lampada da terra anni ‘50
Marmo, ottone, metallo verniciato, metacrilato.
Etichetta originale.
Segni del tempo.
193,00 x 37,00 x 32,00 cm

Base asta: € 2.000

Lotto 82

POZZI E VERGA
Due sedie anni ‘50
Legno, corda intrecciata.
Difetti.
126,00 x 43,00 x 40,00 cm

Base asta: € 800

Lotto 83

AFRA E TOBIA SCARPA
Sedia ‘Pigreco’ per Gavina 1957
Legno laccato, vinilpelle.
Lievi difetti e restauri.
61,00 x 56,00 x 43,00 cm

Base asta: € 200

Lotto 84

ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI
Rara poltrona ‘Giro’ per Gavina 1962
Metallo cromato, legno laccato, cuoio.
Difetti.
82,00 x 73,00 x 78,00 cm

Base asta: € 2.000

Lotto 85

LUIGI CACCIA DOMINIONI 1913-2016
Lampada a sospensione 'LS2' per Azucena 1952
Ottone, vetro soffiato.
76,00 x 38,00 x 38,00 cm

Base asta: € 600

Lotto 86

OSVALDO BORSANI 1911-1985
Tavolino serie ‘T 61’ per Tecno anni '60
Metallo verniciato, legno.
Lievi difetti.
52,00 x 60,00 x 40,00 cm

Base asta: € 300

Lotto 87

EUGENIO GERLI E MARIO CRISTIANI
Tavolo apribile ‘T 92’ per Tecno 1960
Metallo verniciato, legno, panno.
Lievi difetti.
 74,00 x 105,00 (149) x 105,00 (149) cm

Base asta: € 700

Lotto 88

POLTRONOVA
Due poltrone anni '60
Legno, tessuto.
Etichetta originale.
Difetti.
65,00 x 77,00 x 80,00 cm

Base asta: € 450

Lotto 89

ETTORE SOTTSASS 1917-2007
Rara cornice per Poltronova 1962
Legno, vetro, vetro specchiato.
97,00 x 30,00 x 2,00 cm

Base asta: € 1.800

Lotto 90

ETTORE SOTTSASS 1917-2007
Divano 'Califfo' per Poltronova 1964
Legno, tessuto.
66,00 x 200,00 x 80,00 cm

Base asta: € 2.000