Martedì 19 novembre 2024, dalle ore 14.30 (lotti 1-421)

ESPOSIZIONE LOTTI | Spazio Bolaffi, corso Verona 34/D, Torino
Da giovedì 14 a sabato 16 novembre e da lunedì 18 a martedì 19 novembre
Dalle ore 10.00 alle 18.00

+ 39 011-0199101 | design@astebolaffi.it

Lotto 61

DUE PORTAVALIGIE Italia anni ‘50
Legno, ottone.
Difetti.
70,00 x 71,00 x 50,00 cm

Base asta: € 600

Lotto 62

STILNOVO
Lampada a sospensione ‘1104’ anni ‘50
Ottone, vetro soffiato.
90,00 x 52,00 x 52,00 cm

Base asta: € 300

Lotto 63

DUE POLTRONE Italia anni ‘60
Legno, ottone, tessuto.
Lievi difetti.
75,00 x 66,00 x 68,00 cm

Base asta: € 500

Lotto 64

DUE POLTRONE RECLINABILI Italia anni '50
Ottone, metallo verniciato, tessuto.
104,00 x 73,00 x 80,00 cm

Base asta: € 900

Lotto 65

DIVANO Italia anni ‘50
Legno, ottone, vinilpelle.
Lievi difetti.
84,00 x 123,00 x 70,00 cm

Base asta: € 600

Lotto 66

DIVANO Italia anni ‘50
Legno, ottone, vinilpelle.
Lievi segni del tempo.
84,00 x 123,00 x 70,00 cm

Base asta: € 600

Lotto 67

VITTORIO NOBILI 1935
Due sedie ‘Medea’ per F.lli Tagliabue 1955
Metallo verniciato, ottone, compensato curvato.
Lievi difetti e mancanze.
83,00 x 45,00 x 48,00 cm

Base asta: € 500

Lotto 68

OSVALDO BORSANI 1911-1985
Poltroncina ‘P35’ per Arredamenti Borsani Varedo anni ‘50
Legno, vinilpelle.
Difetti.
80,00 x 58,00 x 54,00 cm

Base asta: € 300

Lotto 69

LAMPADA DA TAVOLO Italia anni ‘50
Ottone, metallo verniciato, vetro.
62,00 x 34,00 x 34,00 cm

Base asta: € 200

Lotto 70

TITO AGNOLI 1931-2012
Lampada da tavolo o parete '260' per O-Luce 1958
Ottone, metacrilato.
Inedita. Si ringrazia Thomas Braeuniger per il contributo all'identificazione e l'inserimento in archivio.
27,00 x 24,00 x 17,00 cm

Base asta: € 1.000