Martedì 19 novembre 2024, dalle ore 14.30 (lotti 1-421)
ESPOSIZIONE LOTTI | Spazio Bolaffi, corso Verona 34/D, Torino
Da giovedì 14 a sabato 16 novembre e da lunedì 18 a martedì 19 novembre
Dalle ore 10.00 alle 18.00
+ 39 011-0199101 | design@astebolaffi.it
LAMPADA DA TERRA Italia anni ‘50
Ottone, laminato, alluminio verniciato.
Lievi difetti e segni del tempo.
171,00 x 34,00 x 70,00 cm
Base asta: € 400
MAX INGRAND 1908-1969
Lampada a sospensione ‘1748’ per Fontana Arte anni '50
Cristallo molato, ottone.
40,00 x 56,00 x 56,00 cm
Base asta: € 3.800
GIO PONTI (ATTRIBUITO) 1891-1979
Tavolo '646' per Cassina 1951
Legno di frassino.
Lievi difetti.
Fattura d'acquisto originale datata 1955.
76,00 x 120,00 x 120,00 cm
Base asta: € 1.000
DASSI (ATTRIBUITO)
Tavolo anni '50
Marmo, legno, ottone.
Lievi difetti.
78,00 x 120,00 x 120,00 cm
Base asta: € 900
TAVOLO Italia anni ‘50
Ottone, metallo verniciato, legno.
80,00 x 130,00 x 130,00 cm
Base asta: € 400
DUE POLTRONE Italia anni ‘50
Legno, vinilpelle.
Difetti.
91,00 x 58,00 x 72,00 cm
Base asta: € 1.200
SCALA DA BIBLIOTECA Italia anni '50
Legno, plastica.
Lievi segni del tempo.
176,00 x 34,00 x 95,00 cm
Base asta: € 600
QUATTRO POLTRONCINE Italia anni ‘50
Legno, tessuto.
88,00 x 56,00 x 64,00 cm
(4)
Base asta: € 1.000