Martedì 19 novembre 2024, dalle ore 14.30 (lotti 1-421)

ESPOSIZIONE LOTTI | Spazio Bolaffi, corso Verona 34/D, Torino
Da giovedì 14 a sabato 16 novembre e da lunedì 18 a martedì 19 novembre
Dalle ore 10.00 alle 18.00

+ 39 011-0199101 | design@astebolaffi.it

Lotto 91

CRISTAL ART
Specchio da parete ‘2688’ anni ‘50
Metallo verniciato, ottone cromato, vetro colorato e specchiato.
90,00 x 60,00 x 4,00 cm

Base asta: € 600

Lotto 92

MARCO ZANUSO 1916-2001
Due poltrone ‘Baronet’ per Arflex 1964
Legno, tessuto.
Difetti.
70,00 x 64,00 x 74,00 cm

Base asta: € 600

Lotto 93

MARCO ZANUSO 1916-2001
Divano ‘Baronet’ per Arflex 1964
 Legno laccato, vinilpelle.
Difetti.
70,00 x 150,00 x 73,00 cm

Base asta: € 400

Lotto 94

AFRA E TOBIA SCARPA
Divano ‘Bastiano’ per Gavina 1962
Legno, cuoio.
Segni di usura.
66,00 x 211,00 x 77,00 cm

Base asta: € 1.000

Lotto 95

AFRA E TOBIA SCARPA
Legno, cuoio.
Difetti.
75,00 x 212,00 x 78,00 cm

Base asta: € 800

Lotto 96

AFRA E TOBIA SCARPA
Divano ed una poltrona ‘Bastiano’ per Gavina 1962
Legno, tessuto.
Divano 63,00 x 212,00 x 76,00 cm
Poltrona 65,00 x 90,00 x 76,00 cm

Base asta: € 1.000

Lotto 97

AFRA E TOBIA SCARPA
Due lampade a sospensione ‘Nictea’ per Flos 1961
Ottone, vetro.
Lievi difetti.
142,00 x 46,00 x 46,00 cm

Base asta: € 1.300

Lotto 98

AFRA E TOBIA SCARPA
Tavolino serie ‘Bastiano’ per Gavina 1962
Legno.
Lievi difetti.
34,00 x 75,00 x 76,00 cm

Base asta: € 250

Lotto 99

TOBIA SCARPA 1935
Tavolo ‘Nibay’ per Gavina 1961
Legno, metallo.
Aperto 70,00 x 200,00 x 146,00 cm
Chiuso 70,00 x 100,00 x 146,00 cm

Base asta: € 500

Lotto 100

LUIGI CACCIA DOMINIONI 1913-2016
Divano ‘Fasce cromate’ per Azucena anni ‘60
Metallo cromato, poliuretano, tessuto.
Difetti.
74,00 x 147,00 x 86,00 cm

Base asta: € 1.200