Martedì 19 novembre 2024, dalle ore 14.30 (lotti 1-421)

ESPOSIZIONE LOTTI | Spazio Bolaffi, corso Verona 34/D, Torino
Da giovedì 14 a sabato 16 novembre e da lunedì 18 a martedì 19 novembre
Dalle ore 10.00 alle 18.00

+ 39 011-0199101 | design@astebolaffi.it

Lotto 171

LISA LARSON 1931-2024
‘Maxikatt’ per Gustavsberg 1966
Ceramica smaltata.
Marchio originale.
35,00 x 22,00 x 20,00 cm

Base asta: € 400

Lotto 172

ANGELO MANGIAROTTI 1921-2012
Tre vasi per F.lli Brambilla anni '60
Ceramica smaltata.
Marchio della manifattura.
Il più alto 26 cm
(3)

Base asta: € 400

Lotto 173

KAZUHIDE TAKAHAMA 1930-2010
‘Vikingo’ produzione Cooperativa Ceramica d’Imola 1984
Ceramica smaltata.
27,00 x 29,00 x 29,00 cm

Base asta: € 600

Lotto 174

KARIM RASHID 1960
Vaso ‘Korrelation’ edizione limitata per Bitossi 2010
Ceramica smaltata, acciaio.
Firmato e numerato. P.A. II/VI.
36,00 x 50,00 x 37,00 cm

Base asta: € 800

Lotto 175

KARIM RASHID 1960
Centrotavola 'Bolo Topographic' edizione limitata per Bitossi 2009
Ceramica smaltata.
Lievi difetti.
21,00 x 57,00 x 55,00 cm

Base asta: € 900

Lotto 176

ERCOLE BAROVIER 1889-1974
Coppa a 'grosse costolature' per Barovier & Toso anni ‘40
Vetro lievemente iridato.
Segni del tempo.
13,00 x 27,00 x 27,00 cm

Base asta: € 500

Lotto 177

ERCOLE BAROVIER 1889-1974
Vaso ‘Lenti’ per Barovier & Toso anni ‘40
Vetro sommerso soffiato con applicazioni, foglia d’oro.
22,00 x 27,00 x 14,00 cm

Base asta: € 2.900

Lotto 178

ERCOLE BAROVIER 1889-1974
Vaso ‘Crepuscolo’ per Ferro Toso Barovier anni '40
Vetro soffiato con inclusioni metalliche.
27,00 x 18,00 x 18,00 cm

Base asta: € 600

Lotto 179

FLAVIO POLI 1900-1984
Figura femminile per Seguso Vetri d’Arte anni ‘40
Vetro, foglia d'oro.
23,00 x 16,00 x 10,00 cm

Base asta: € 200

Lotto 180

FLAVIO POLI 1900-1984
Vaso ‘Sommerso a bollicine’ anni '40
Vetro soffiato, foglia d'oro.
30,00 x 21,00 x 16,00 cm

Base asta: € 1.200