Martedì 19 novembre 2024, dalle ore 14.30 (lotti 1-421)
ESPOSIZIONE LOTTI | Spazio Bolaffi, corso Verona 34/D, Torino
Da giovedì 14 a sabato 16 novembre e da lunedì 18 a martedì 19 novembre
Dalle ore 10.00 alle 18.00
+ 39 011-0199101 | design@astebolaffi.it
PAOLO VENINI 1895-1959
Vaso ‘3553’ serie Diamante per Venini 1940 circa
Vetro soffiato.
26,00 x 23,00 x 18,00 cm
Base asta: € 400
PAOLO VENINI 1895-1959
Obelisco ‘2891’ per Venini 1948
Vetro.
Firmato.
40,00 x 7,50 x 7,50 cm
Base asta: € 900
VENINI
Due candelieri anni ‘50
Vetro soffiato.
Firmati.
13,00 x 10,50 x 10,50 cm
Base asta: € 250
SEGUSO
Specchio da tavolo anni ‘50
Ottone, vetro soffiato, vetro specchiato.
Lievi segni del tempo.
35,00 x 37,00 x 32,00 cm
Base asta: € 700
ARCHIMEDE SEGUSO 1909-1999
Volpe 1960 circa
Vetro modellato a caldo.
Etichetta originale.
15,00 x 11,00 x 12,00 cm
Base asta: € 250
FLAVIO POLI 1900-1984
Vaso ‘13134’ per Seguso Vetri d’Arte 1961
Vetro sommerso.
Etichetta originale.
16,00 x 22,00 x 10,00 cm
Base asta: € 400
FLAVIO POLI 1900-1984
Grande vaso ‘13498’ per Seguso Vetri D’Arte 1963
Vetro sommerso.
Lievi difetti.
20,00 x 30,00 x 19,00 cm
Base asta: € 800
SERGIO ASTI 1926
Vaso per Salviati & C. anni ‘70
Vetro soffiato.
Etichetta originale.
Lievi difetti.
22,00 x 20,00 x 11,00 cm
Base asta: € 500
VISTOSI
Vaso 'S 616' 1973
Vetro soffiato.
Firmato.
26,00 x 20,00 x 15,00 cm
Base asta: € 300
ALESSANDRO PIANON 1931-1984
‘Pulcino’ per Vistosi 1963
Vetro soffiato, rame.
Montato su base in marmo.
Etichetta originale.
36,00 x 9,00 x 17,00 cm
Base asta: € 2.000