Martedì 19 novembre 2024, dalle ore 14.30 (lotti 1-421)
ESPOSIZIONE LOTTI | Spazio Bolaffi, corso Verona 34/D, Torino
Da giovedì 14 a sabato 16 novembre e da lunedì 18 a martedì 19 novembre
Dalle ore 10.00 alle 18.00
+ 39 011-0199101 | design@astebolaffi.it
LUMENFORM (ATTRIBUITO)
Specchio da parete anni ‘70
Metallo, vetro specchiato.
Difetti.
46,00 x 46,00 x 10,00 cm
Base asta: € 300
BAROVERO
Credenza anni ‘60
Legno, legno verniciato, metallo verniciato.
87,00 x 202,00 x 45,00 cm
Base asta: € 600
SANDRO VACCHETTI 1889-1976
Figura modello 42 per Essevi anni '30
Ceramica smaltata.
Firmata.
Difetti.
23,00 x 40,00 x 38,00 cm
Base asta: € 700
SANDRO VACCHETTI 1889-1976
Figura modello '241' per Essevi circa 1935
Ceramica smaltata.
Firmata.
Difetti.
26,00 x 16,00 x 31,00 cm
Base asta: € 700
PIETRO MELANDRI 1885-1976
Due piatti anni ‘50
Ceramica smaltata.
Firmati.
4,00 x 19,00 x 19,00 cm
Base asta: € 300
ADOLFO MERLONE (ATTRIBUITO)
Grande vaso anni '60
Ceramica smaltata.
68,00 x 23,00 x 25,00 cm
Base asta: € 400
BRUNO GAMBONE
Coppa anni '60
Ceramica smaltata.
Firmata.
9,00 x 11,00 x 11,00 cm
Base asta: € 300
ROSANNA BIANCHI PICCOLI
Pignatta 1961
Ceramica smaltata.
Marchio originale.
15,00 x 30,00 x 30,00 cm
Base asta: € 300
AMBROGIO POZZI 1931-2012
Due fiasche per Ceramiche Franco Pozzi 1964
Ceramica smaltata.
Marchio della manifattura.
Il più alto 30,00 x 24,00 x 18,00 cm
Base asta: € 300
CANDIDO FIOR
Tre sculture anni ‘80
Ceramica.
La più grande 37,00 x 28,00 x 28,00 cm
(3)
Base asta: € 500