Lot 1

Tetradramma a imitazione del tetradramma di Filippo II databile al II-I secolo a.C. - Diritto: testa di Eracle a destra - Rovescio: cavallo verso sinistra - gr. 14,20 - Rara - BB
(Castellin cfr. nn. 1236/1240)

Starting price: € 250

Lot 4

Sibari - Obolo databile al periodo 550-510 a.C. - Diritto: toro stante a sinistra, retrospiciente - Rovescio: grande M e sotto la lettera V - gr. 0,30 - Rara - q.BB
(SNG Ans. n. 854)

Starting price: € 100

Lot 5

Sibari - Statere databile al periodo 530-510 a.C. - Diritto: toro stante a sinistra, retrospiciente; in esergo le lettere VM - Rovescio: la stessa raffigurazione del diritto in incuso - gr. 6,47 - Rara - BB
(SNG Ans. n. 838)

Starting price: € 800

Lot 6

Thurium - Statere databile al periodo 400-350 a.C. - Diritto: testa di Atena a destra con elmo attico crestato e ornato dal mostro Scilla che tiene un remo - Rovescio: toro nell'atto di caricare verso destra - gr. 7,45 - Lieve frattura di conio e leggere corrosioni del read all

Starting price: € 200

Lot 8

Caulonia - Statere databile al periodo 475-388 a.C. - Diritto: Apollo in cammino verso destra tiene un ramo con la mano destra alzata; nel campo, a destra, un cervo, a sinistra una corona di quercia - Rovescio: cervo stante a destra - gr. 7,68 - q.BB
(SNG Ans. n. 170)

Starting price: € 200

Lot 10

Terina - Statere databile al periodo 445-425 a.C. - Diritto: testa di ninfa a destra - Rovescio: la Nike seduta a sinistra - gr. 7,54 - Rara - BB
(SNG Ans. n. 808)

Starting price: € 800

Lot 15

Himera - Didramma databile al periodo 489-472 a.C. - Diritto: gallo stante a sinistra - Rovescio: granchio - gr. 8,56 - Non comune - Migliore di BB
(SNG Ans. n. 159)

Starting price: € 1.000

Lot 21

(SNG Cop. n. 730)

Starting price: € 400

Lot 26

Dominazione romana - Asse databile al periodo 200-190 a.C. al nome NASO - Zecca: incerta - Diritto: testa di Giano bifronte - Rovescio: legenda su due righe entro corona d'alloro - gr. 6,89 - BB
(SNG Ans. n. 600)

Starting price: € 300

Lot 28

Patraos (335-315 a.C.) - Tetradramma - Diritto: testa laureata di Apollo a destra - Rovescio: soldato a cavallo verso destra nell'atto di trafiggere un nemico a terra; nel campo a sinistra un kantharos - gr. 12,92 - Insolitamente ben centrata e di notevole diametro, read all

Starting price: € 1.500

Lot 31

Filippo II (359-336 a.C.) - Tetradramma databile al periodo 348/7-343/2 a.C. - Zecca: Amphipolis - Diritto: testa laureata di Zeus a destra - Rovescio: giovane cavaliere al passo verso destra con un lungo ramo di palma nella mano destra; fra le zampe del cavallo un read all

Starting price: € 500

Lot 32

Filippo II (359-336 a.C.) - Tetradramma postumo databile al periodo 323-315 a.C. - Zecca: Amphipolis - Diritto: testa laureata di Zeus a destra - Rovescio: giovane cavaliere al passo verso destra con un lungo ramo di palma nella mano destra; fra le zampe del cavallo un read all

Starting price: € 1.500

Lot 34

Alessandro III (336-323 a.C.) - Statere databile al periodo 333-327 a.C. - Zecca: Amphipolis - Diritto: testa di Atena con elmo corinzio crestato e ornato da una serpe - Rovescio: la Vittoria stante a sinistra tiene una corona con la mano destra e uno stilo con la read all

Starting price: € 4.000

Lot 38

Maroneia - Statere databile al periodo 400-350 a.C. - Diritto: cavallo al galoppo verso sinistra - Rovescio: vite con grappoli all'interno di un quadrato - gr. 10,74 - Lievi debolezze di conio, altrimenti migliore di BB
(SNG Cop. cfr. n. 605)

Starting price: € 400

Lot 55

Secoli IV/I a.C. - Resto di collezione di 19 esemplari - Presenti 12 esemplari in bronzo e 7 in argento - Insieme di grande interesse da esaminare con la massima attenzione - Per il professionista

Starting price: € 800

Lot 57

Sestante anonimo databile agli anni 217-215 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa di Mercurio a destra; sopra due globetti - Rovescio: prora di nave verso destra; sotto due globetti - gr. 25,73 - BB
(Crawf. n. 38/5)

Starting price: € 200

Lot 58

Sestante anonimo databile agli anni 217-215 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa di Mercurio a destra; sopra due globetti - Rovescio: prora di nave verso destra; sotto due globetti - gr. 26,57 - Migliore di BB
(Crawf. n. 38/5)

Starting price: € 150

Lot 59

Asse anonimo databile dopo il 211 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa di Giano bifronte - Rovescio: prora di nave a destra - gr. 39,14 - Lievi corrosioni, altrimenti q.SPL
(Crawf. n. 56/2)

Starting price: € 250

Lot 63

Semisse anonimo databile agli anni 209-208 a.C. - Zecca: Canusium - Diritto: testa di Giano bifronte - Rovescio: prora di nave a destra; a destra CA - gr. 16,08 - Mancanze al contorno, q.BB
(Crawf. n. 100/1)

Starting price: € 250

Lot 64

Asse anonimo databile al periodo 206-195 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa di Giano bifronte - Rovescio: prora di nave a destra; in alto un coltello - gr. 37,63 - q.BB
(Crawf. n. 120/3)

Starting price: € 100

Lot 65

Denario al nome C.SCR databile al 154 a.C - Zecca: Roma - Diritto: testa elmata della dea Roma a destra - Rovescio: i Dioscuri affiancati al galoppo verso destra - gr. 3,88 - SPL
(Bab. (Scribonia) n. 1) (Crawf. n. 201/1)

Starting price: € 400

Lot 66

Quadrante al nome P. MAE ANT M.F databile al 132 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa di Ercole a destra; dietro la nuca tre globetti - Rovescio: prora di nave verso destra; davanti tre globetti - gr. 6,34 - BB
(Crawf. n. 249/3)

Starting price: € 100

Lot 69

Denaro al nome M. SERGI SILVS databile agli anni 116-115 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa elmata della dea Roma a destra - Rovescio: soldato su un cavallo al galoppo verso sinistra tiene una spada con la mano destra; nel campo, a destra, la testa di un Gallo - gr. read all

Starting price: € 100

Lot 71

Denario al nome L. POMPON MOLO databile al 97 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata di Apollo a destra - Rovescio: scena di sacrificio rituale, officiato da Numa Pompilio stante a destra, che accoglie davanti a un'ara accesa la capra vittima del sacrificio, read all

Starting price: € 150

Lot 72

Denario al nome L.PISO L.F. L.N. FRVGI databile al 90 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata di Apollo a destra - Rovescio: guerriero a cavallo verso destra tiene un ramo di palma con la mano destra e una frusta con la sinistra - gr. 3,96 - Fondi lucenti, q.FDC
(Ba read all

Starting price: € 400

Lot 73

Asse al nome L. PIS FRVGI databile al 90 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa di Giano bifronte - Rovescio: prora verso destra; in alto una Vittoria - gr. 9,19 - Foro passante, q.BB
(Crawf. n. 340/4)

Starting price: € 150

Lot 75

Denario al nome PAVLLVS LEPIDVS databile al 62 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa velata e diademata della Concordia a destra - Rovescio: un trofeo militare posto tra L. Aemilius Pallus, a destra, e tre prigionieri, a sinistra - gr. 4,01 - Lievi debolezze di conio, ma read all

Starting price: € 100

Lot 94

Denario al nome C. VIBVS VARVS databile al 42 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa di Bacco (Liber) a destra - Rovescio: altare ghirlandato sul quale è adagiata una maschera; appoggiato all'altare un tirso e sulla destra una pantera con le zampe anteriori sull'altare - read all

Starting price: € 150

Lot 101

Ottaviano - Grande Bronzo databile al 38 a.C. - Zecca: incerta nell'Italia meridionale - Diritto: testa laureata di Giulio Cesare a destra - Rovescio: testa di Ottaviano a destra - gr. 13,45 - Rara - Patina verde, BB
(Bab. (Julia) n. 98) (Crawf. n. 535/1)

Starting price: € 500

Lot 106

Sesterzio databile al periodo 28-15 a.C. - Zecca: in Asia Minore - Diritto: testa dell'Imperatore a destra - Rovescio: lettere CA all'interno di una corona di alloro - gr. 24,74 - Rara - BB
(Coh. n. 570) (R.I.C. I(2)/82/501)

Starting price: € 500

Lot 109

Asse al nome C. GALLIVS LVPARCVS databile al 16 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa dell'Imperatore a destra - Rovescio: lettere SC - gr. 13,00 - BB
(Coh. n. 436) (R.I.C. I(2)/70/379)

Starting price: € 100

Lot 114

Sesterzio commemorativo databile agli anni 36-37 d.C., sotto l'impero di Tiberio - Zecca: Roma - Diritto: quadriga di elefanti verso sinistra guidata da Augusto - Rovescio: lettere S C - gr. 28,08 - Rara - Lievi ritocchi, BB
(Coh. n. 308) (R.I.C. I(2)/98/68)

Starting price: € 600

Lot 124

Denario - Zecca: Lugdunum - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: figura femminile seduta a terra, tiene un grosso scettro verticale con la mano destra e un ramoscello con la sinistra - gr. 3,71 - BB
(Coh. n. 16) (R.I.C. I(2)/95/30)

Starting price: € 300

Lot 137

Sesterzio databile al periodo 40-41 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: la Pietas seduta a sinistra tiene una patera con la mano destra e appoggia il braccio sinistro sulla statua di una piccola figura umana - Rovescio: tempio esastilo variamente ornato, di fronte al quale read all

Starting price: € 300

Lot 141

Aureo databile al periodo 41-42 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: figura femminile alata, personificazione della Pax, in movimento verso destra, preceduta da un serpente, tiene un caduceo con la mano sinistra - gr. 7,82 - read all

Starting price: € 3.000

Lot 165

Sesterzio databile al 65 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: Roma seduta a sinistra su una corazza, tiene una piccola Vittoria con la mano destra e un parazonium con la sinistra - gr. 28,08 - Fondi leggermente ritoccati, BB
( read all

Starting price: € 400

Lot 168

Asse databile al 66 d.C. - Zecca: Lugdunum - Diritto: testa dell'Imperatore a sinistra - Rovescio: il Genio stante a sinistra tiene una patera con la mano destra e una cornucopia con la sinistra - gr. 10,69 - BB
(Coh. n. 104) (R.I.C. I(2)/182/534)

Starting price: € 100

Lot 169

Sesterzio databile al 67 d.C. - Zecca: Lugdunum - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra; sotto il taglio del collo, un globetto - Rovescio: il porto di Ostia visto dall'alto con le banchine semicircolari divise a comparti; al suo interno navigli di varia read all

Starting price: € 800

Lot 171

AE 24 commemorativo di Diva Poppea, seconda moglie dell'Imperatore e di Diva Claudia, figlia dell'Imperatore - Zecca: Caesarea Philippi - Diritto: tempio distilo con all'interno una figura femminile seduta - Rovescio: tempio esastilo con all'interno una figura stante - read all

Starting price: € 700

Lot 173

Sesterzio databile al 68 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato e drappeggiato dell'Imperatore a destra - Rovescio: legenda entro una corona di quercia - gr. 21,05 - Rara - q.BB
(Coh. n. 290) (R.I.C. I(2)/245/267)

Starting price: € 400

Lot 184

Sesterzio databile al 71 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Pax stante a sinistra tiene un ramoscello con la mano destra e una cornucopia con la sinistra - gr. 25,65 - BB
(Coh. n. 326) (R.I.C. II(2)/72/181)

Starting price: € 300

Lot 186

Aureo databile al 75 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Vittoria stante su una cista mystica tiene una corona d'alloro con la mano destra e un ramo di palma con la sinistra - gr. 7,10 - BB - Proveniente dall'asta read all

Starting price: € 3.000

Lot 189

Sesterzio con il titolo di Cesare databile al 72 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Pax stante a sinistra tiene un caduceo con la mano destra e una cornucopia con la sinistra - gr. 27,46 - Non comune - BB
(Coh. n. 150) read all

Starting price: € 400

Lot 193

Sesterzio databile al periodo 80-81 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a sinistra - Rovescio: la Spes in cammino verso sinistra tiene un fiore con la mano destra e solleva la veste con la sinistra - gr. 21,38 - BB
(Coh. n. 222) (R.I.C. read all

Starting price: € 400

Lot 198

Sesterzio con il titolo di Cesare databile al periodo 80-81 d.C., sotto il regno di Tito - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata di Domiziano a destra - Rovescio: Minerva stante a destra tiene una lancia con la mano destra e uno scudo con la sinistra - gr. 20,50 - BB
(Co read all

Starting price: € 250

Lot 201

Sesterzio databile al 97 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: due mani che si stringono e tengono un'aquila legionaria eretta su una prora di nave - gr. 25,47 - Lievi corrosioni, altrimenti migliore di BB
(Coh. n. 30) (R.I.C. read all

Starting price: € 800

Lot 205

Sesterzio databile al 97 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Libertas stante a sinistra tiene un pileo con la mano destra e uno scettro con la sinistra - gr. 26,54 - Leggera porosità del metallo, q.BB
(Coh. n. 118) (R.I.C. read all

Starting price: € 300

Lot 206

Starting price: € 250

Lot 209

Sesterzio databile al 97 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: modius contenente sei spighe di grano e un papavero - gr. 26,84 - Non comune - BB - Proveniente dall'asta Nomisma 45, San Marino 13.5.2012, n. 139
(Coh. n. -) read all

Starting price: € 1.500

Lot 211

Sesterzio databile al periodo 98-99 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Pax seduta a sinistra, tiene un ramoscello con la mano destra e uno scettro con la sinistra - gr. 24,79 - BB
(Coh. n. 593) (R.I.C. II/272/384)

Starting price: € 200