Ousanas (ca. 322-328 d.C.) - Argyros dorato - Diritto: busto drappeggiato ed elmato del Re a destra - Rovescio: busto drappeggiato ed elmato del Re a destra - gr. 0,69 - BB
(Hahn n. 14) (Munro-Hay n. AR 3 gilt) (Vaccaro n. 12)
Starting price: € 100
Ousanas (ca. 322-328 d.C.) - Argyros dorato - Diritto: busto drappeggiato ed elmato del Re a destra - Rovescio: busto drappeggiato ed elmato del Re a destra - gr. 0,69 - q.BB
Starting price: € 100
Ousanas (ca. 322-328 d.C.) - Argyros dorato - Diritto: busto drappeggiato ed elmato del Re a destra - Rovescio: busto drappeggiato ed elmato del Re a destra - gr. 1,00 - MB
Starting price: € 100
Ousanas (ca. 322-328 d.C.) - Argyros - Diritto: busto drappeggiato ed elmato del Re a destra - Rovescio: busto drappeggiato ed elmato del Re a destra - gr. 1,35 - Mancanza al contorno, BB
(Hahn n. 25) (Munro-Hay n. AR 1) (Vaccaro n. 42)
Starting price: € 150
Ousanas (ca. 322-328 d.C.) - Argyros - Diritto: busto drappeggiato ed elmato del Re a destra - Rovescio: busto drappeggiato ed elmato del Re a destra - gr. 1,16 - BB
Starting price: € 200
Ezanas (ca. 330-380 ? d.C.) - Argyros dorato - Diritto: busto drappeggiato ed elmato del Re a destra - Rovescio: busto drappeggiato ed elmato del Re a destra - gr. 0,47 - BB
(Hahn n. 18) (Munro-Hay n. AR gilt) (Vaccaro n. 19)
Starting price: € 100
Ezanas (ca. 330-380 ? d.C.) - Argyros dorato - Diritto: busto drappeggiato ed elmato del Re a destra - Rovescio: busto drappeggiato ed elmato del Re a destra - gr. 0,47 - q.BB
(Hahn n. 18) (Munro-Hay n. AR 1 gilt) (Vaccaro n. 19)
Starting price: € 100
Ezanas (ca. 330-380 ? d.C.) - Argyros dorato - Diritto: busto drappeggiato ed elmato del Re a destra - Rovescio: busto drappeggiato ed elmato del Re a destra - gr. 0,42 - q.BB
Starting price: € 100
Ezanas (ca. 330-380 ? d.C.) - Argyros dorato - Diritto: busto drappeggiato ed elmato del Re a destra - Rovescio: busto drappeggiato ed elmato del Re a destra - gr. 0,28 - BB
Starting price: € 100
Ezanas (ca. 330-380 ? d.C.) - AE - Diritto: busto drappeggiato ed elmato del Re a destra - Rovescio: busto drappeggiato ed elmato del Re a destra - gr. 0,32 - BB
(Hahn n. 19) (Munro-Hay n. AE 1) (Vaccaro n. 20)
Starting price: € 200
Ezanas (ca. 330-380 ? d.C.) - Argyros - Diritto: busto drappeggiato ed elmato del Re a destra - Rovescio: busto drappeggiato ed elmato del Re a destra - gr. 1,07 - MB
(Munro-Hay n. AR 1)
Starting price: € 150
Ezanas (ca. 330-380 ? d.C.) - Argyros dorato - Diritto: busto drappeggiato ed elmato del Re a destra - Rovescio: busto drappeggiato ed elmato del Re a destra - gr. 0,78 - BB
(Hahn n. 22b) (Munro-Hay n. AR 1a)
Starting price: € 200
Ouazebas (ca. 385-400 ? d.C.) - AE dorato - Diritto: busto drappeggiato ed elmato del Re a destra tra due spighe - Rovescio: busto drappeggiato ed elmato del Re a destra - gr. 2,41 - BB
(Hahn n. 26) (Munro-Hay n. AE 1 gilt) (Vaccaro n. 29)
Starting price: € 100
Ouazebas (ca. 385-400 ? d.C.) - AE dorato - Diritto: busto drappeggiato ed elmato del Re a destra tra due spighe - Rovescio: busto drappeggiato ed elmato del Re a destra - gr. 2,28 - Tracce di doratura - BB
Starting price: € 100
Ouazebas (ca. 385-400 ? d.C.) - AE dorato - Diritto: busto drappeggiato ed elmato del Re a destra tra due spighe - Rovescio: busto drappeggiato ed elmato del Re a destra - gr. 2,21 - Migliore di BB
Starting price: € 150
Ouazebas (ca. 385-400 ? d.C.) - AE dorato - Diritto: busto drappeggiato ed elmato del Re a destra tra due spighe - Rovescio: busto drappeggiato ed elmato del Re a destra - gr. 1,91 - Tracce di doratura - BB
Starting price: € 150
Ouazebas (ca. 385-400 ? d.C.) - AE dorato - Diritto: busto drappeggiato ed elmato del Re a destra tra due spighe - Rovescio: busto drappeggiato ed elmato del Re a destra - gr. 1,92 - Tracce di doratura - BB
Starting price: € 150
Ouazebas (ca. 385-400 ? d.C.) - AE dorato - Diritto: busto drappeggiato ed elmato del Re a destra tra due spighe - Rovescio: busto drappeggiato ed elmato del Re a destra - gr. 2,09 - Tracce di doratura - BB
Starting price: € 150
Monetazione Axumita anonima (ca. 400-420 d.C.) - Argyros dorato - Diritto: busto drappeggiato del Re a destra - Rovescio: croce - gr. 1,15 - Migliore di BB
(Hahn n. 32) (Munro-Hay n. AR 2 gilt) (Vaccaro n. 27)
Starting price: € 200
Monetazione Axumita anonima (ca. 400-420 d.C.) - Argyros dorato - Diritto: busto drappeggiato del Re a destra - Rovescio: croce - gr. 0,79 - Mancanza al contorno, BB
Starting price: € 200
Monetazione Axumita anonima (ca. 400-420 d.C.) - Argyros dorato - Diritto: busto drappeggiato del Re a destra - Rovescio: croce - gr. 0,69 - BB
Starting price: € 200
Mehadeyos (ca. 420-431 ? d.C.) - Ae dorato - Diritto: busto drappeggiato ed elmato del Re a destra tra due spighe - Rovescio: croce - gr. 1,27 - q.BB
(Hahn n. 30) (Munro-Hay n. AE 1) (Vaccaro n. 35)
Starting price: € 150
Monetazione Axumita anonima (ca. 431-451 ? d.C.) - Chrysos - Diritto: busto drappeggiato e con tiara del Re a destra tra due spighe di grano - Rovescio: busto drappeggiato ed elmato del Re a destra tra due spighe di grano - gr. 1,58 - q.SPL
(Munro-Hay n. AV 3)
Starting price: € 500
Monetazione Axumita anonima (ca. 431-451 ? d.C.) - Argyros dorato - Diritto: busto drappeggiato e con tiara del Re a destra - Rovescio: croce greca - gr. 0,64 - Molto rara - q.BB
(Hahn n. -) (Munro-Hay n. -) (Vaccaro n. -)
Starting price: € 200
Monetazione Axumita anonima (ca. 431-451 ? d.C.) - AE - Diritto: busto drappeggiato e con tiara del Re a destra, tiene lo scettro nella mano destra - Rovescio: croce greca - gr. 1,52 - BB
(Hahn n. 36) (Munro-Hay n. AE 2) (Vaccaro n. 34)
Starting price: € 150
Monetazione Axumita anonima (ca. 431-451 ? d.C.) - AE - Diritto: busto drappeggiato e con tiara del Re a destra, tiene lo scettro nella mano destra - Rovescio: croce greca - gr. 1,45 - q.BB
Starting price: € 150
Monetazione Axumita anonima (ca. 431-451 ? d.C.) - AE - Diritto: busto drappeggiato e con tiara del Re a destra, tiene lo scettro nella mano destra - Rovescio: croce greca - gr. 1,40 - BB
Starting price: € 150
Monetazione Axumita anonima (ca. 431-451 ? d.C.) - AE - Diritto: busto drappeggiato e con tiara del Re a destra, tiene lo scettro nella mano destra - Rovescio: croce greca - gr. 1,06 - BB
Starting price: € 150
Monetazione Axumita anonima (ca. 431-451 ? d.C.) - AE - Diritto: busto drappeggiato e con tiara del Re a destra, tiene lo scettro nella mano destra - Rovescio: croce greca - gr. 1,03 - BB
Starting price: € 100
Monetazione Axumita anonima (ca. 431-451 ? d.C.) - AE - Diritto: busto drappeggiato e con tiara del Re a destra, tiene lo scettro nella mano destra - Rovescio: croce greca - gr. 0,80 - BB
Starting price: € 150
Monetazione Axumita anonima (ca. 431-451 ? d.C.) - AE - Diritto: busto drappeggiato e con tiara del Re a destra, tiene lo scettro nella mano destra - Rovescio: croce greca - gr. 0,79 - q.BB
Starting price: € 150
Monetazione Axumita anonima (ca. 431-451 ? d.C.) - AE - Diritto: busto drappeggiato e con tiara del Re a destra, tiene lo scettro nella mano destra - Rovescio: croce greca - gr. 0,59 - q.BB
Starting price: € 100
Ebana (ca. 451-455 ? d.C.) - Argyros dorato - Diritto: busto drappeggiato e con tiara del Re a destra - Rovescio: croce centrale a losanga - gr. 0,82 - Frattura di conio, BB
(Hahn n. 35) (Munro-Hay n. AR 1 gilt) (Vaccaro n. 45)
Starting price: € 150
Ebana (ca. 451-455 ? d.C.) - Argyros dorato - Diritto: busto drappeggiato e con tiara del Re a destra - Rovescio: croce centrale a losanga - gr. 0,79 - Porosità del metallo, BB
Starting price: € 200
Ebana (ca. 451-455 ? d.C.) - Argyros dorato - Diritto: busto drappeggiato e con tiara del Re a destra - Rovescio: croce centrale a losanga - gr. 0,79 - BB
Starting price: € 200
Ebana (ca. 451-455 ? d.C.) - Argyros dorato - Diritto: busto drappeggiato e con tiara del Re a destra - Rovescio: croce centrale a losanga - gr. 0,70 - BB
Starting price: € 200
Nezana (ca. 455-458 ? d.C.) - Argyros dorato - Diritto: busto drappeggiato ed elmato del Re a destra - Rovescio: croce con il centro dorato - gr. 1,12 - q.BB
(Hahn n. 40) (Munro-Hay n. AR 1 gilt) (Vaccaro n. 40)
Starting price: € 150
Kaleb (ca. 500 - 535 ? d.C.) - Argyros - Diritto: busto drappeggiato e con tiara del Re a destra - Rovescio: busto drappeggiato ed elmato del Re a destra - gr. 1,04 - Fratture di conio, q.BB
(Hahn n. 42) (Munro-Hay n. AR 1) (Vaccaro n. 33)
Starting price: € 100
Monetazione Axumita anonima (ca. 540 - ? d.C.) - Argyros dorato - Diritto: busto frontale drappeggiato e coronato del Re - Rovescio: croce greca all'interno di un arco sormontato da colonne - gr. 1,30 - BB
(Munro-Hay n. AR 1 gilt)
Starting price: € 200
Monetazione Axumita anonima (ca. 540 - ? d.C.) - Argyros dorato - Diritto: busto frontale drappeggiato e coronato del Re - Rovescio: croce greca all'interno di un arco sormontato da colonne - gr. 1,31 - BB
(Hahn n. 69) (Munro-Hay n. AR 2 gilt) (Vaccaro n. 61)
Starting price: € 200
Monetazione Axumita anonima (ca. 540 - ? d.C.) - Argyros dorato - Diritto: busto frontale drappeggiato e coronato del Re - Rovescio: croce greca all'interno di un arco sormontato da colonne - gr. 0,94 - Mancanza al contorno, BB
(Hahn n. 69) (Munro-Hay n. AR 2 gilt)
Starting price: € 200
Wazena (ca. 540 - ? d.C.) - AE dorato - Diritto: busto elmato del Re, tiene una spiga con la mano destra - Rovescio: grande croce rinforzata - gr. 1,56 - BB
(Hahn n. 70) (Munro-Hay n. AE 1a gilt) (Vaccaro n. 63)
Starting price: € 150
Wazena (ca. 540 - ? d.C.) - AE dorato - Diritto: busto elmato del Re, tiene una spiga con la mano destra - Rovescio: grande croce rinforzata - gr. 1,52 - BB
Starting price: € 150
Wazena (ca. 540 - ? d.C.) - AE dorato - Diritto: busto elmato del Re, tiene una spiga con la mano destra - Rovescio: grande croce rinforzata - gr. 1,39 - q.BB
Starting price: € 150
Wazena (ca. 540 - ? d.C.) - AE dorato - Diritto: busto elmato del Re, tiene una spiga con la mano destra - Rovescio: grande croce rinforzata - gr. 1,22 - Frattura di conio, q.BB
Starting price: € 150
Wazena (ca. 540 - ? d.C.) - AE dorato - Diritto: busto elmato del Re, tiene una spiga con la mano destra - Rovescio: grande croce rinforzata - gr. 1,04 - Frattura di conio, q.BB
Starting price: € 150
Ioel (ca. VI Secolo d.C.) - Argyros dorato - Diritto: busto frontale del Re - Rovescio: croce - gr. 0,93 - Mancanza al contorno, q.BB
(Munro-Hay n. AR 1)
Starting price: € 150
Ioel (ca. VI Secolo d.C.) - Argyros dorato - Diritto: busto frontale del Re - Rovescio: croce - gr. 0,67 - BB
(Munro-Hay n. AR 1)
Starting price: € 150
Ioel (ca. VI Secolo d.C.) - Argyros - Diritto: busto drappeggiato e con tiara del Re a destra - Rovescio: busto drappeggiato ed elmato del Re a destra - gr. 1,02 - BB
(Hahn n. 56) (Munro-Hay n. AR 2) (Vaccaro n. 58)
Starting price: € 100
Ioel (ca. VI Secolo d.C.) - Argyros - Diritto: busto drappeggiato e con tiara del Re a destra - Rovescio: busto drappeggiato ed elmato del Re a destra - gr. 0,64 - MB
Starting price: € 100