Lot 615

Francesco Dandolo (1328-1339) - Grosso detto "Matapan" - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge riceve da San Marco il vessillo della Repubblica, entrambi stanti di fronte affiancati - Rovescio: Gesù Cristo benedicente seduto in trono di fronte - gr. 2,17 - Frattura di read all

Starting price: € 100

Lot 623

Michele Steno (1400-1413) - Ducato - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,36 - Migliore di SPL
(C.N.I. VII/116/27) (Mont. Ve. n. 143) read all

Starting price: € 500

Lot 679

Monetazione anonima per Venezia - Lirazza da 30 Soldi 1797 - Zecca: Venezia - Diritto: leone di San Marco visto di fronte - Rovescio: la Giustizia coronata seduta in trono tiene una spada con la mano destra e una bilancia con la sinistra - gr. 7,42 - SPL
(C.N.I. read all

Starting price: € 200

Lot 682

Ottavio Farnese (1547-1586) - Ducatone 1583 - Zecca: Parma - Diritto: busto corazzato di Ottavio Farnese a sinistra - Rovescio: stemma - gr. 26,59 - Molto rara - q.BB
(C.N.I. IX/589/9) (Ravegnani I/269/15)

Starting price: € 2.400

Lot 685

Ferdinando I di Borbone (1765-1802) - Ducato 1784 - Zecca: Parma - Diritto: effigie di Ferdinando a destra - Rovescio: stemma coronato e circondato dal Collare del Toson d'Oro - gr. 25,46 - Rara - Difetto al diritto, altrimenti migliore di BB
(C.N.I. IX/531/17) (Mont. n. read all

Starting price: € 800

Lot 690

Alfonso II d'Este (1559-1597) - Giorgino 1596 - Zecca: Ferrara - Diritto: busto del Duca a destra con lunga barba - Rovescio: San Giorgio a cavallo verso destra nell'atto di trafiggere il drago - gr. 2,49 - BB
(C.N.I. X/473/43) (Ravegnani I/184/13)

Starting price: € 150

Lot 697

Repubblica (1369-1799) - Santa Croce da 25 Bolognini 1748 - Diritto: stemma della Repubblica coronato - Rovescio: il Volto Santo in croce - gr. 8,47 - q.BB
(C.N.I. XI/185/808)

Starting price: € 100

Lot 698

Alberico II Cybo Malaspina Principe (1662-1664) - 8 Bolognini (Luigino) 1665 - Diritto: busto corazzato del Principe a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 2,19 - BB
(C.N.I. XI/248/20) (Cammarano n. 227)

Starting price: € 150

Lot 699

Repubblica (1555-1559) - 4 Scudi d'oro 1558 - Diritto: lupa che allatta Romolo e Remo - Rovescio: Madonna circondata da otto cherubini - gr. 15,37 - Molto rara - Proveniente da montatura, MB
(C.N.I. -) (Toderi n. -)

Starting price: € 1.500

Lot 700

Emissioni al nome di Federico I Imperatore (1150-1312) - Aquilino maggiore o Grosso da 2 Soldi databile a dopo il 1269 - Diritto: aquila stante di fronte ad ali spiegate con testa rivolta a sinistra - Rovescio: la Vergine seduta d fronte con il Bambino seduto sul suo read all

Starting price: € 400

Lot 702

Repubblica (1180-1559) - Grosso da 5 Soldi e 6 Denari databile al periodo 1404-1423 - Zecca: Siena - Diritto: grande lettera S fogliata inscritta in una cornice di otto archi doppi con stelle a cinque punte agli angoli - Rovescio: croce fogliata in una cornice di otto read all

Starting price: € 400

Lot 732

Ferdinando II de' Medici (1621-1670) - Monetazione per Livorno - Tollero 1659 - Zecca: Firenze - Diritto: busto coronato e paludato del Granduca a destra - Rovescio: veduta del porto di Livorno - gr. 22,76 - q.BB
(C.N.I. XI/27/4) (Ravegnani II/380/22)

Starting price: € 400

Lot 736

Cosimo III de' Medici (1670-1723) - Monetazione per Livorno - Tollero 1702 NGC AU 58 - Zecca: Firenze - Diritto: busto paludato e coronato del Granduca a destra - Rovescio: veduta del porto di Livorno - Cert. #6645864-008
(C.N.I. XI/42/68) (Ravegnani II/392/13)

Starting price: € 800

Lot 737

Cosimo III de' Medici (1670-1723) - Monetazione per Livorno - Tollero 1703 - Zecca: Firenze - Diritto: busto coronato e paludato del Granduca a destra - Rovescio: veduta del porto di Livorno - gr. 27,08 - Non comune - Splendida patina di medagliere, SPL
(C.N.I. XI/43/69) read all

Starting price: € 1.400

Lot 744

Francesco II di Lorena (1737-1765) - Francescone 1750 - Zecca: Firenze - Diritto: busto paludato e corazzato del Granduca a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata con stemma in petto - gr. 27,21 - Migliore di BB
(C.N.I. XII/412/46)

Starting price: € 250

Lot 747

Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) - Francescone 1768 - Zecca: Firenze - Diritto: effigie del Granduca a destra - Rovescio: stemma coronato sovrapposto alla Croce di Santo Stefano e ornato dal Collare del Toson d'Oro - gr. 27,39 - Non comune - SPL
(C.N.I. XII/422/17) read all

Starting price: € 500

Lot 748

Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) - Francescone 1774 - Zecca: Firenze - Diritto: effigie del Granduca a destra - Rovescio: stemma coronato sovrapposto alla croce di Santo Stefano e circondato dal Collare del Toson d'Oro - gr. 27,16 - Non comune - BB
(C.N.I. read all

Starting price: € 200

Lot 751

Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) - Paolo 1783 - Zecca: Firenze - Diritto: effigie del Granduca a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 2,62 - Patina di medagliere, migliore di SPL
(C.N.I. XII/436/123) (Mont. n. 77)

Starting price: € 300

Lot 752

Ferdinando II di Lorena (1790-1801) - Francescone 1795 - Zecca: Firenze - Diritto: effigie del Granduca a destra - Rovescio: stemma coronato sovrapposto alla Croce di Santo Stefano e circondato dal Collare del Toson d'Oro - gr. 27,41 - Non comune - Patina di medagliere, read all

Starting price: € 1.400

Lot 753

Monetazione Autonoma (1392-1447) - Grosso - Diritto: croce - Rovescio: San Giuliano stante di fronte con vessillo e spada - gr. 1,05 - Patina di antica collezione, BB
(C.N.I. XIII/348/6)

Starting price: € 300

Lot 756

Senato Romano (1184-1439) - Grosso rinforzato 1414 - Zecca: Roma - Diritto: stemma coronato - Rovescio: personificazione di Roma assisa in trono sorretto da due leoni, tiene un ramo di palma con la mano sinistra e un globo con la destra - gr. 3,83 - Molto rara - Patina read all

Starting price: € 4.000

Lot 762

Giulio II (1503-1513) - Grosso - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: San Paolo e San Pietro stanti di fronte - gr. 3,91 - Rara - Patina di medagliere, migliore di BB
(C.N.I. XV/330/102) (Muntoni I/103/34)

Starting price: € 200

Lot 764

Paolo III (1534-1549) - Grosso - Zecca: Macerata - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: San Paolo stante di fronte tiene uno spadone con la mano destra - gr. 1,83 - Migliore di BB
(C.N.I. XIII/374/63) (Muntoni I/176/149)

Starting price: € 400

Lot 771

Urbano VIII (1623-1644) - Piastra Anno XII - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a destra - Rovescio: la cacciata di Lucifero da parte dell'arcangelo Michele - gr. 31,39 - Patina di medagliere, BB
(C.N.I. XVI/331/444) (Muntoni II/175/39)

Starting price: € 500

Lot 778

Innocenzo XI (1676-1689) - Mezza Piastra Anno VII - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: motto entro cartella ornata di volute e rametti di alloro - gr. 15,79 - Non comune - BB
(C.N.I. XVI/439/53) (Muntoni III/11/49)

Starting price: € 300

Lot 781

Alessandro VIII (1689-1691) - Testone 1689 Anno I - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a destra - Rovescio: San Pietro e San Paolo di fronte irradiati dalla colomba dello Spirito Santo - gr. 9,10 - Migliore di BB
(C.N.I. XVI/471/17) (Muntoni III/44/21)

Starting price: € 400

Lot 789

Innocenzo XII (1691-1700) - Giulio 1694 Anno IV - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate, parzialmente nascoste, e dalla tiara - Rovescio: mortaio da cui viene sparata una pignatta - gr. 2,98 - Rara - Migliore di BB - Proveniente dall'Asta read all

Starting price: € 400

Lot 790

Innocenzo XII (1691-1700) - Giulio Giubilare 1700 Anno IX - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: la Porta Santa aperta fra due colonne con nubi e raggi all'interno - gr. 2,99 - Patina di medagliere, migliore di SPL -  read all

Starting price: € 600

Lot 791

Clemente XI (1700-1721) - Mezza Piastra 1706 Anno VI - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a destra - Rovescio: veduta del porto di Ripetta sul Tevere in Roma - gr. 15,88 - Rara - Patina di medagliere, migliore di BB
(C.N.I. XVII/12/69) (Muntoni III/84/55)

Starting price: € 800

Lot 792

Clemente XI (1700-1721) - Mezza Piastra Anno VIII - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: legenda su tre righe entro cartella riccamente ornata - gr. 15,93 - Migliore di SPL
(C.N.I. XVII/18/105) (Muntoni III/83/54)

Starting price: € 600

Lot 809

Pio VI (1775-1799) - Da 2 Baiocchi 1795 Anno XXI - Zecca: Perugia - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate - Rovescio: legenda e data su tre righe orizzontali - gr. 19,59 - Migliore di BB
(C.N.I. XIV/214/1) (Muntoni IV/69/394))

Starting price: € 250

Lot 810

(C.N.I. read all

Starting price: € 100

Lot 811

Grimoaldo III Principe (792-806) - Denaro - Diritto: monogramma di Grimoaldo - Rovescio: croce potenziata su un basamento di tre gradini; ai lati A e W - gr. 1,61 - Molto rara - Di qualità molto buona, con gradevole patina di medagliere, SPL - Proveniente dalla read all

Starting price: € 3.000

Lot 812

Adelchi Principe (853-878) - Denaro al nome di Ludovico e Angilberga (870-871) - Diritto: croce potenziata su un basamento di tre gradini - Rovescio: doppia croce intersecante - gr. 1,12 - Rara - Patina di medagliere, SPL
(C.N.I. XVIII/185/42) (MEC n. 1116)

Starting price: € 500

Lot 816

Ferdinando I d'Aragona (1458-1494) - Ducato d'oro - Zecca: Napoli - Diritto: stemma coronato - Rovescio: busto coronato e paludato del Re a destra; nel campo, a sinistra, la lettera T - gr. 3,52 - Lievi ondulazioni del tondello, migliore di BB
(C.N.I. XIX/91/47var.) read all

Starting price: € 1.400

Lot 820

Carlo V Imperatore (1516-1556) - Mezzo Ducato - Zecca: Napoli - Diritto: effigie dell'Imperatore a destra - Rovescio: stemma sovrapposto all'aquila bicipite coronata - gr. 14,86 - Molto rara - Abbinamento di conii con busto piccolo/stemma piccolo - BB
(C.N.I. read all

Starting price: € 500

Lot 841

Carlo di Borbone (1734-1759) - Piastra da 120 Grana 1752 - Zecca: Napoli - Diritto: busto paludato e corazzato del Re a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 25,05 - BB
(C.N.I. XX/551/92) (Pannuti-Riccio n. 30) (Gig. n. 30) (Mont. n. 59)

Starting price: € 250

Lot 847

Ferdinando IV di Borbone (1759-1816) - 6 Ducati 1763 - Zecca: Napoli - Diritto: busto giovanile del Re a destra - Rovescio: stemma coronato e circondato da decorazioni - gr. 8,82 - Migliore di SPL
(C.N.I. XX/565/23) (Pannuti-Riccio n. 6) (Gig. n. 6) (Mont. n. 120)

Starting price: € 750

Lot 854

Ferdinando IV di Borbone (1759-1799) - 6 Ducati 1767 - Zecca: Napoli - Diritto: busto del Re a destra - Rovescio: stemma coronato fra due rami di palma e di alloro intrecciati alla base - gr. 8,82 - SPL - In lotto con un 6 Ducati 1763, una Piastra 1818 e una Piastra read all

Starting price: € 1.000

Lot 855

Ferdinando IV di Borbone (1759-1816) - 6 Ducati 1767 - Zecca: Napoli - Diritto: busto giovanile del Re a destra - Rovescio: stemma coronato e circondato da decorazioni - gr. 8,81 - Migliore di BB
(C.N.I. XX/568/45) (Pannuti-Riccio n. 10) (Gig. n. 10) (Mont. n. 133)

Starting price: € 600

Lot 867

Ferdinando IV di Borbone (1759-1816) - 6 Ducati 1774 - Zecca: Napoli - Diritto: busto adulto paludato del Re a destra - Rovescio: stemma ovale coronato fra due rami di palma e di alloro intrecciati alla base - gr. 8,80 - Graffi di aggiustamento, migliore di BB
(C.N.I. read all

Starting price: € 600

Lot 868

Ferdinando IV di Borbone (1759-1816) - 6 Ducati 1775 - Zecca: Napoli - Diritto: busto adulto paludato del Re a destra - Rovescio: stemma ovale coronato fra due rami di palma e di alloro intrecciati alla base - gr. 8,80 - q.SPL
(C.N.I. XX/577/98) (Pannuti-Riccio n. 23) read all

Starting price: € 600

Lot 873

Ferdinando IV di Borbone (1759-1799) - Piastra da 120 Grana 1784 - Zecca: Napoli - Diritto: busto del Re a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 25,16 - Rara - BB
(C.N.I. XX/585/143) (Pannuti-Riccio n. 48) (Gig. n. 50) (Mont. n. 192)

Starting price: € 400

Lot 874

Ferdinando IV di Borbone (1759-1825) - Piastra da 120 Grana 1791 - Zecca: Napoli - Diritto: busto del Re a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 27,23 - Rara - Graffi di aggiustamento al rovescio, altrimenti migliore di BB
(C.N.I. XX/592/196) (Gig. n. 54) (Mont. n. read all

Starting price: € 400

Lot 881

Ferdinando IV di Borbone (1759-1799) - 5 Tornesi 1798 - Zecca: Napoli - Diritto: stemma entro due rami di alloro annodati alla base - Rovescio: valore sormontato da corona; in esergo la data - gr. 13,84 - Graffio al rovescio - BB
(C.N.I. XX/605/286) (Pannuti-Riccio n. read all

Starting price: € 100

Lot 887

Federico II di Svevia (1198-1250) - Multiplo di Tarì databile al periodo 1209-1220 - Zecca: Messina - Diritto: le lettere FE entro un cerchio lineare - Rovescio: croce innestata su un'asta e accostata da due coppie di sigle sovrapposte - gr. 3,37 - q.SPL
(Spahr n. 59) read all

Starting price: € 500

Lot 890

Carlo III di Borbone (1734-1759) - Oncia 1735 - Zecca: Palermo - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: la Fenice sul rogo ad ali spiegate con la testa rivolta a destra - gr. 4,39 - Graffi di aggiustamento al diritto, BB
(Spahr n. 52) (Gig. n. 11) (Mont. n. 83)

Starting price: € 400

Lot 891

Carlo III di Borbone (1734-1759) - Oncia 1745 - Zecca: Palermo - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: la Fenice sul rogo ad ali spiegate con la testa rivolta a destra - gr. 4,35 - BB
(Spahr n. 66) (Gig. n. 20) (Mont. n. 97)

Starting price: € 400

Lot 894

Carlo III di Borbone (1734-1759) - Oncia 1736 - Zecca: Palermo - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: la Fenice sul rogo ad ali spiegate con la testa rivolta a destra - gr. 4,40 - SPL
(Spahr n. 54) (Gig. n. 12bis) (Mont. n. 85)

Starting price: € 400

Lot 897

Carlo III di Borbone (1734-1759) - Oncia 1741 - Zecca: Palermo - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: la Fenice sul rogo ad ali spiegate con la testa rivolta a destra - gr. 4,41 - Migliore di BB
(Spahr n. 61) (Gig. n. 16) (Mont. n. 92)

Starting price: € 400