Lot 2863

Regno d'Italia e Repubblica Italiana - Secolo XX - Collezione di quasi 100 biglietti, tra cui spiccano un esemplare da 5.000 Lire 1961, 50.000 Lire "Leonardo" e 100.000 Lire "Manzoni" - Presenze interessanti - Da esaminare

Starting price: € 6.500

Lot 2864

Regno d'Italia e Repubblica Italiana - Secolo XX - Collezione composta da quasi 200 biglietti, tra cui spiccano cinque esemplari da 1.000 Lire "Grande M", 50.000 Lire "Leonardo" e 100.000 Lire "Manzoni"

Starting price: € 2.000

Lot 2867

Regno d'Italia e Repubblica Italiana - Secolo XX - Piccolo insieme di tre biglietti - Presenti 50 Lire "Lupa Capitolina" e due esemplari da 50.000 Lire "Botticelli" - Da esaminare

Starting price: € 100

Lot 2868

Repubblica Italiana - 1967/1970 - Tesoretto comprendente 16 esemplari da 100.000 Lire "Manzoni" - Tracce d'uso su tutti gli esemplari, ma alcuni di buona qualità per la tipologia - Da esaminare

Starting price: € 3.400

Lot 2873

Repubblica Italiana - Secolo XX - Insieme di 61 esemplari della banconota da 100.000 Lire "Caravaggio" I e II tipo - Quasi tutte FDS, altrimenti SPL/FDS - Da esaminare

Starting price: € 2.000

Lot 2874

Repubblica Italiana - Secolo XX - Insieme di 33 esemplari della banconota da 50.000 Lire "Bernini" - Quasi tutte FDS, altrimenti SPL/FDS - Da esaminare

Starting price: € 1.000

Lot 2880

Area Italiana - Secoli XIX e XX - Collezione di 7 biglietti, di cui gli esemplari da 50, 100, 200, 500 e due emissioni da 1.000 Lire Banco di Sicilia, oltre a una 25 Lire "Aquila" - Qualità mista - Da esaminare

Starting price: € 3.500

Lot 2881

Area Italiana - Secolo XX - Ritrovamento famigliare di quasi 90 biglietti degli anni Quaranta e Cinquanta - Qualità mista, ma numerose interessanti presenze tra cui si evidenziano 12 pezzi del 1.000 Lire "Italia Ornata - Testina" I emissione e 6 del 1.000 Lire "Grande read all

Starting price: € 2.500

Lot 2884

Area Europea - Secoli XIX e XX - Importante collezione di oltre 200 Titoli azionari, Sottoscrizioni e documenti di carattere economico con particolare riferimento all'area Italiana e soprattutto Piemontese - Numerosi gli ambiti di riferimento, tra cui industria read all

Starting price: € 5.000 Ordinary vat

Lot 2888

Area Mondiale - Secolo XX - Accumulazione di natura collezionistica composta da centinaia di biglietti divisi in sei album raccoglitori - Presenze eterogenee di svariati paesi - Da esaminare

Starting price: € 1.500

Lot 2909

5 Lire 1865 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 24,85 - Non comune - BB
(Bol. n. R8) (Gig. n. 37) (Mont. n. 167) (Pag. n. 487)

Starting price: € 100

Lot 2912

5 Lire 1874 - Zecca: Milano - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 24,94 - q.SPL
(Bol. n. R8) (Gig. n. 48) (Mont. n. 182) (Pag. n. 498)

Starting price: € 100

Lot 2928

5 Lire 1879 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 24,96 - Moneta lucidata, q.SPL
(Bol. n. R20) (Gig. n. 24) (Mont. n. 33) (Pag. n. 590)

Starting price: € 250

Lot 2929

5 Lire 1879 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 24,98 - Colpetto al contorno, migliore di BB

Starting price: € 100

Lot 2941

2 Lire 1887 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 9,97 - SPL
(Bol. n. R23) (Gig. n. 31) (Mont. n. 42) (Pag. n. 597)

Starting price: € 100

Lot 2943

1 Lira Aquila Sabauda 1907 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto - gr. 4,97 - Patina di medagliere, q.FDC
(Bol. n. R32) (Gig. n. 131) (Mont. n. 192) (Pag. n. 767)

Starting price: € 100

Lot 2950

2 Lire Quadriga Veloce 1910 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: l'Italia elmata con scudo e ramo d'ulivo su quadriga veloce a sinistra - gr. 9,94 - BB
(Bol. n. R45) (Gig. n. 97) (Mont. n. 148) (Pag. n. 733)

Starting price: € 100

Lot 3009

Ginza (1837-1854) - Ichi bu gin - gr. 8,72 - SPL
(Krause n. C16)

Starting price: € 75

Lot 3034

Regno delle Due Sicilie - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - Medaglia 1836 celebrativa della nascita dell'erede al trono Francesco, Duca di Calabria - Opus M. Laudicina - Diametro mm. 65 e peso gr. 147,70 - Non comune - Lievi ossidazioni e colpetti ai bordi, read all

Starting price: € 200

Lot 3037

Medaglia commemorativa di Giovanni Carlo Leonardo Simondo 1844 - Opus: Fabris di Udine - Diametro mm. 54 e peso gr. 73,96 - SPL

Starting price: € 100

Lot 3038

Casa Savoia - Carlo Emanuele III (1730-1773) - Medaglia 1746 celebrativa della riconquista di Alessandria - Diametro mm. 32 e peso gr. 11.56 - q.SPL - Corredata da cartellino di Mario Raviola
(Wurzbach n. 4497)

Starting price: € 100

Lot 3057

Napoleone I Imperatore (1804-1815) - Medaglia 1805 commemorativa per il Te Deum nella Cattedrale di Santo Stefano a Vienna - Opus Andrieu - Diametro mm. 40 e peso gr. 39,79 - Patina iridescente, migliore di SPL
(Bramsen n. 461) (Julius n. 1476)

Starting price: € 100

Lot 3067

Napoleone I Imperatore (1804-1815) - Medaglia 1810 commemorativa del matrimonio con Maria Luisa d'Austria - Opus Manfredini - Diametro mm. 43 e peso gr. 39,61 - Rara - SPL
(Bramsen n. 961) (Julius n. 2274) (Turricchia n. 726)

Starting price: € 75

Lot 3072

Medaglia 1840 commemorativa del trasferimento in Francia delle spoglie di Napoleone I - Opus Rogat - Diametro mm. 25 e peso gr. 8,29 - Rara - Migliore di SPL
(Bramsen n.- ) (Julius n. -)

Starting price: € 75

Lot 3073

Medaglia 1840 commemorativa del trasferimento a Les Invalides delle spoglie di Napoleone I - Opus Borrel - Diametro mm. 25 e peso gr. 10,38 - Rara - SPL
(Bramsen n.- ) (Julius n. -)

Starting price: € 75

Lot 3074

Clemente XII (1730-1740) - Medaglia 1733 celebrativa della costruzione della Cappella Corsini in San Giovanni in Laterano - Opus O. Hamerani - Diametro mm. 72 e peso gr. 172,35 - q.SPL
(Patrignani n. 23)

Starting price: € 250

Lot 3075

Benedetto XIV (1740-1758) - Medaglia 1752 Anno XIII - Opus Hamerani - Diametro mm. 39 e peso gr. 27,04 - BB - In lotto con una medaglia di Clemente XI
(Bartolotti n. E753)

Starting price: € 350

Lot 3077

Pio IX (1846-1870) - Medaglia 1877 - Opus G. Bianchi e F. Speranza - Diametro mm. 83 e peso gr. 273,51 - BB - In lotto con un'altra medaglia di Pio IX
(Bartolotti n. 6)

Starting price: € 350

Lot 3079

Medaglia commemorativa di San Carlo Borromeo - Diametro mm. 45 e peso gr. 20,45 - SPL

Starting price: € 100

Lot 3081

Algeria - Medaglia commemorativa di Notre Dame de Staouëli - Diametro mm. 32 e peso gr. 12,54 - FDC

Starting price: € 250

Lot 3082

Belgio - Medaglia in bronzo per l'assistenza dei bambini ebrei durante la Seconda Guerra Mondiale - Opus Josine Souwein - Diametro mm. 60 e peso gr. 85,90 - SPL

Starting price: € 500

Lot 3083

Germania - Medaglia in argento dorato senza data - Opus Nickel Milicz - Diametro mm. 45 e peso gr. 21, 75 - Appiccagnolo rimosso, BB
(Katz n. 476)

Starting price: € 250

Lot 3086

Spagna - Medaglia commemorativa della VI Esposizione internazionale d'arte di Barcellona 1911 - Opus: Arnau e Rodriguez - Diametro mm. 60 e peso gr. 110,36 - SPL

Starting price: € 150

Lot 3087

Svezia - Johan III (1569-1592) - Medaglia commemorativa della morte 1592 - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: legenda su quattro righe - Diametro mm. 24 e peso gr. 6,50 - Fondi lucenti, migliore di SPL

Starting price: € 50

Lot 3094

Vaticano - Paolo VI (1963-1978) - Croce in bronzo per 20 Anni di Servizio - 36 x 36 mm - Con nastro originale - Non comune

Starting price: € 100

Lot 3098

Francia - Ordine della Legion d'Onore - Croce da Cavaliere (Quarta Repubblica) - In scatola originale Arthus Bertrand - Paris - In lotto con una decorazione per l'Anno Santo 1950

Starting price: € 100

Lot 3100

Jugoslavia - Periodo monarchico (1930-1945) - Ordine della Corona Jugoslava - Croce da Cavaliere di V Classe - 57 x 40 mm - Con nastro originale
(Barac n. 258)

Starting price: € 150

Lot 3102

Russia - Ordine di San Stanislao - Insegna di III Classe II Modello (1856-1917) - 41 x 41 mm - Metallo dorato e smalti, corredata da nastro da collo - Marchio aquila bicipite, AK e un ulteriore marchio sull'anello di sospensione - Lievi danni agli smalti
(Barac n. read all

Starting price: € 800

Lot 3104

Ordini Internazionali - Malta - Collare da commendatore - Argento dorato e smalti, nastro originale da collo, conservato, insieme alla miniatura, nell'astuccio originale di conferimento con marchio del produttore "1836 JOHNSON MILANO ROMA"

Starting price: € 150

Lot 3105

Ordini Internazionali - Malta - Set da Cavaliere di Grazia - Argento dorato e smalti, nastro originale da collo, conservato, insieme alla miniatura e alla decorazione d'asola, nell'astuccio originale di conferimento con marchio del produttore "1836 JOHNSON MILANO ROMA"

Starting price: € 200