Lot 2227

Yunnan - Tael (1943-1944) NGC MS 62 - Zecca: Hanoi - Molto rara in questa conservazione - Cert. #5789007-011
(Krause n. A.2) (L&M 433)

Starting price: € 6.000

Lot 2243

Repubblica (dal 1821) - Serie completa di 6 valori (1 e 5 Colones in argento e 25, 50, 100 e 200 Colones in oro) - Lievi segni di contatto, altrimenti FDC - In cofanetto originale con COA n. 891
(Friedb. n. 6/9)

Starting price: € 2.500

Lot 2246

Ajman - Rashid Bin Hamad al-Naimi (1928-1981) - Proof 5 Riyals (1970) celebrativo di George Marshall NGC PF 64 ULTRA CAMEO - gr. 15,07 - Cert. #6645864-010
(Krause n. 20)

Starting price: € 500

Lot 2247

Ajman - Rashid Bin Hamad al-Naimi (1928-1981) - Proof 5 Riyals (1970) celebrativo di Albert Schweitzer NGC PF 66 ULTRA CAMEO - gr. 14,91 - Cert. #6645864-011
(Krause n. 22)

Starting price: € 500

Lot 2250

Ras-al-Khaimah - Saqr Bin Muhammad al-Qasimi (1948-2010) - Proof 7 1/2 Riyals (1970) - gr. 22,61 - FDC
(Krause n. 17)

Starting price: € 100

Lot 2270

British North Borneo Company - 1 Centesimo 1887 - gr. 9,34 - Rame rosso, FDC
(Krause n. 2)

Starting price: € 250

Lot 2281

Elizabeth II (1952-2022) - Serie Proof di 6 valori 1975 con grading PCGS - Sono presenti: 25 Cents PF 66 DCAM (#17288481); 20 Cents PF 64 DCAM (#17288480); 10 Cents PF 65 DCAM (#17288479); 5 Cents PF DCAM (#17288478); Cent MS 66 RB (#17288477); 1/2 Cents MS 66 RB read all

Starting price: € 2.000

Lot 2331

Dollaro "Morgan" 1883 incapsulato GSA - Zecca: Carson City - FDC
(Krause n. 110)

Starting price: € 300

Lot 2332

Dollaro "Morgan" 1883 - Zecca: New Orleans - gr. 26,75 - Fondi speculari, FDC
(Krause n. 110)

Starting price: € 100

Lot 2373

Protettorato Francese (1882-1956) - 20 Franchi 1892 - Zecca: Parigi - gr. 6,44 - q.FDC
(Friedb. n. 12)

Starting price: € 400

Lot 2374

Protettorato Francese (1882-1956) - 20 Franchi 1904 - Zecca: Parigi - gr. 6,44 - q.FDC
(Friedb. n. 12)

Starting price: € 400

Lot 2381

Casa Savoia - Carlo Emanuele III (1730-1773) - Medaglia 1746 celebrativa della riconquista di Alessandria - Diametro mm. 32 e peso gr. 10,20 - Migliore di BB
(Wurzbach n. 4497)

Starting price: € 100

Lot 2382

Casa Savoia - Vittorio Amedeo III (1773-1796) - Medaglia 1775 celebrativa del matrimonio di Carlo Emanuele con Maria Clotilde - Opus Lorenzo Lavy - Diametro mm. 50 e peso gr. 54,56 - BB

Starting price: € 100

Lot 2384

Regno d'Italia - Miniatura di una medaglia d'argento al valore militare - Conferita per la Spedizione in Oriente, 1855-1856 - Diametro mm. 21 e peso gr. 5,18 - Lievi depositi, altrimenti migliore di SPL

Starting price: € 300

Lot 2387

Regno d'Italia - Medaglia in oro Dopolavoro Provinciale di Venezia al nome del Capitano E. Mosconi, 18-1-1931 - Diametro mm. 27 e peso gr. 9,98 - q.SPL

Starting price: € 500

Lot 2389

Pio IX (1846-1878) - Medaglia Straordinaria di massimo modulo 1854 celebrativa della ricostruzione della Basilica di San Paolo - Opus Bianchi - Diametro mm. 82 e peso gr. 274,82 - Minimi segnetti di contatto sui bordi, fondi ancora lucenti, migliore di SPL

Starting price: € 1.000

Lot 2404

Governo Provvisorio di Venezia (1848-1849) - Moneta Patriottica - 100 Lire 1848 - Forellino e lievi macchie della carta, q.FDS
(Gav. n. 51) (Cra. n. MP 6)

Starting price: € 100

Lot 2424

Buono di Cassa da 2 Lire - D.M. 15.02.1897 PGM 40 Extremely Fine - Raro - Cert. #2268223-002
(Bol. n. B5) (Gig. n. BS 6D) (Cra. n. BS 10)

Starting price: € 1.750

Lot 2425

Biglietto di Stato da 25 Lire - D.M. 21.7.1895  - Molto raro - Fori di spillatura, pieghe e macchie della carta - BB
(Bol. n. B6) (Gig. n. BS 20A) (Cra. n. BS 50)

Starting price: € 3.500

Lot 2427

Biglietto di Banca da 500 Lire "Grande C - Matrice" - D.M. 6.12.1918 - Molto raro - Rastauri diffusi, BB
(Bol. n. B10) (Gig. n. BI 27N) (Cra. n. 277)

Starting price: € 3.000

Lot 2435

Biglietto di Banca da 1.000 Lire "Italia Ornata di Perle" - D.M. 11.2.1949 - SUP
(Bol. n. B55) (Gig. n. BI 54C) (Cra. n. 469)

Starting price: € 200

Lot 2447

Biglietto di Banca da 100.000 Lire "Manzoni" - D.M. 3.7.1967 - Raro - Biglietto leggermente rovinato, con strappetto richiuso, SUP
(Bol. n. B69) (Gig. n. BI 82A) (Cra. n. 615B)

Starting price: € 500

Lot 2455

Biglietto di Banca da 20.000 Lire "Tiziano" - D.M. 21.2.1975 - Praticamente FDS
(Bol. n. B74) (Gig. n. BI 77A) (Cra. n. 594)

Starting price: € 250

Lot 2457

Biglietto di Banca da 500.000 Lire "Raffaello" - D.M. 13.5.1997 - FDS - In lotto con un altro esemplare di medesima qualità
(Bol. n. B88) (Gig. n. BI 86A) (Cra. n. 631)

Starting price: € 400

Lot 2460

1884 - Esposizione Generale Italiana in Torino - Titolo di fondazione per 2 azioni da 100 Lire - Molto raro - Strappo della piega centrale, altrimenti BB

Starting price: € 500 Ordinary vat

Lot 2466

Francia - Banque de France - 10.000 Francs 1954 - Firme J. Bellin, L. Gouin d'Ambrieres e P. Gargam - SPL
(Pick. n. 132d)

Starting price: € 200

Lot 2469

Grecia - Bank of Crete - 100 Drachmai 3.3.1917 - Non comune - Piega centrale, altrimenti SPL
(Pick. n. S154b)

Starting price: € 200

Lot 2471

Russia - State Credit Notes - Insieme dei biglietti da 50 Rubli 1899 e 25 Rubli 1909 - Entrambi SPL
(Pick. n. 8 e 12)

Starting price: € 150

Lot 2472

Spagna - Banco de Bilbao - Specimen 100 Reales - Raro - Bellissima carta, praticamente FDS
(Pick. n. S251r)

Starting price: € 200

Lot 2475

Australia - Commonwealth of Australia - 1 Pound ND (1918) - Raro, molto ricercato in ogni stato di conservazione - Usuali pieghe di circolazione, BB
(Pick. n. 4d)

Starting price: € 500

Lot 2478

British West Africa - Currency Board - 20 Shilling 24.12.1948 - Non comune - Lievi pieghe, q.SPL
(Pick. n. 8b)

Starting price: € 200

Lot 2481

Canada - Bank of Toronto - 5 Dollars cartoncino uniface - Molto raro - FDS
(Pick. cfr. n. S686)

Starting price: € 200

Lot 2490

Cina - Central Reserve Bank of China - 10.000 Yuan 1944 - Usuali pieghe di circolazione, BB
(Pick. n. J37b)

Starting price: € 100

Lot 2492

Cina - The Canton Municipal Bank, China - 10 Dollars 1933 - Non comune - Usuali pieghe di circolazione, BB
(Pick. n. S2280c)

Starting price: € 100

Lot 2495

Costa Rica - Banco de Costa Rica - 10 Colones 1901-1908 - Praticamente FDS
(Pick. n. S174r)

Starting price: € 100

Lot 2501

Giappone - Saigo Satsu Military Issue - 10 Sen 1878 - Raro - Migliore di BB

Starting price: € 250

Lot 2504

Giappone - Saigo Satsu Military Issue - 1 Yen 1878 - Raro - Migliore di BB

Starting price: € 500

Lot 2509

India - Government of India - 10 Rupees ND (1917-1930) - Firma B. Taylor - Raro - Alcune pieghe a carta di buona freschezza, q.SPL
(Pick. n. 7b)

Starting price: € 400

Lot 2525

Somalia Francese - Banque de l'Indo-Chine - Djibouti 100 Francs 2.1.1920 - Usuali pieghe e alcune macchie, BB
(Pick. n. 5)

Starting price: € 150

Lot 2526

Somalia Francese - Banque de l'Indochine - Djibouti 1.000 Francs ND (1938) - Due fori di spillatura, altirmenti migliore di SPL
(Pick. n. 10)

Starting price: € 150

Lot 2527

Sudafrica - Cape of Good Hope - Montagu Bank - 5 Pounds 18- (1861-1862) - SPL
(Pick. n. S231)

Starting price: € 100

Lot 2528

Sudafrica - South African Reserve Bank - 10 Pounds 5.3.1953 - Non comune - Tre pieghe verticali, SPL
(Pick. n. 98)

Starting price: € 100

Lot 2541

Antichi Stati Italiani - Secoli XVII/XX - Collezione di 24 medaglie pontificie - Presenze interessanti - Da esaminare

Starting price: € 700

Lot 2545

Antichi Stati Italiani - Secoli XVIII/XIX - Resto di collezione di 16 monete del Regno di Sardegna - Presenti due Marenghi di Vittorio Emanuele II per la Sardegna, un Quarto di Scudo sardo di Carlo Emanuele III, una Lira e Mezza Lira per la Reggenza di Vittorio Amedeo read all

Starting price: € 1.750

Lot 2551

Casa Savoia e Regno d'Italia - Secoli XIX e XX - Insieme collezionistico composto da quasi 50 emissioni di Carlo Felice, Carlo Alberto, Umberto I, Vittorio Emanuele II e Vittorio Emanuele III - Presenze interessanti - Da esaminare

Starting price: € 4.000

Lot 2556

Regno d'Italia - 1861/1878 - Piccola collezione comprendente 10 Marenghi del periodo con poche ripetizioni - Qualità SPL o superiore - Da esaminare

Starting price: € 5.000

Lot 2559

Regno d'Italia - 1862/1863 - Piccolo insieme comprendente 20 Lire 1862, 10 Lire 1863 e 5 Lire 1863 - Qualità BB/SPL - Anche per il collezionista - Da esaminare

Starting price: € 800

Lot 2561

Regno d'Italia - 1863/1867 - Piccolo insieme comprendente 5 esemplari senza ripetizioni - Sono presenti: 20 Lire 1864T; 10 Lire 1863T; Lira 1867M; 2 Lire 1863N; 5 Lire 1865N - Qualità BB/SPL - Anche per il collezionista - Da esaminare

Starting price: € 750

Lot 2566

Regno d'Italia - Secolo XIX - Piccolo insieme di 6 esemplari di 5 Lire di Vittorio Emanuele II - Alta qualità - Da esaminare

Starting price: € 400

Lot 2571

Regno d'Italia - Secolo XIX - Collezione praticamente completa delle emissioni di Umberto I composta da 46 monete custodite in un apposito album raccoglitore, di cui 27 in argento, 3 in nichel e 16 in rame - Ogni esemplare è sigillato - Presenze interessanti tra cui read all

Starting price: € 8.000