Lot 1675

10 Lire Biga 1929 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: allegoria dell'Italia con fascio littorio su biga al galoppo verso sinistra - gr. 10,00 - Non comune - Migliore di BB
(Bol. n. R67) (Gig. n. 58) (Mont. n. 93) (Pag. n. 694)

Starting price: € 100

Lot 1677

10 Lire Biga 1930 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: allegoria dell'Italia con fascio littorio su biga al galoppo verso sinistra - Non comune - Sigillata ("q.FDC")
(Bol. n. R67) (Gig. n. 59) (Mont. n. 95) (Pag. n. 695)

Starting price: € 100

Lot 1685

20 Lire Littore 1927 Anno VI - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: littore con fascio nella mano destra, saluta romanamente l'Italia seduta con fiaccola e scudo sabaudo - gr. 14,99 - Migliore di SPL
(Bol. n. R68) (Gig. n. 36) (Mont. n. 65) (Pag. n. read all

Starting price: € 300

Lot 1688

20 Lire Littore 1928 Anno VI - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: littore con fascio nella mano destra, saluta romanamente l'Italia seduta con fiaccola e scudo sabaudo - gr. 14,99 - q.FDC
(Bol. n. R68) (Gig. n. 37) (Mont. n. 67) (Pag. n. 673)

Starting price: € 500

Lot 1690

20 Lire Littore 1928 Anno VI - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: littore con fascio  nella mano destra, saluta romanamente l'Italia seduta con fiaccola e scudo sabaudo - gr. 14,97 - SPL

Starting price: € 200

Lot 1697

20 Lire Elmetto 1928 Prova di Stampa NGC MS 65 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra in uniforme e con elmetto di ordinanza - Rovescio: fascio littorio, leone e scure su cui campeggia un motto; sotto "Italia" la dicitura PROVA DI STAMPA - Di grande rarità read all

Starting price: € 8.000

Lot 1698

20 Lire Elmetto 1928 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra in uniforme e con elmetto di ordinanza - Rovescio: fascio littorio, leone e scure su cui campeggia un motto - gr. 19,99 - Migliore di SPL
(Bol. n. R69) (Gig. n. 55) (Mont. n. 76) (Pag. n. 680)

Starting price: € 800

Lot 1699

20 Lire Elmetto 1928 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra in uniforme e con elmetto di ordinanza - Rovescio: fascio littorio, leone e scure su cui campeggia un motto - gr. 19,98 - Migliore di SPL

Starting price: € 300

Lot 1700

20 Lire Elmetto 1928 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra in uniforme e con elmetto di ordinanza - Rovescio: fascio littorio, leone e scure su cui campeggia un motto - gr. 19,96 - Lievi depositi, altrimenti SPL
(Bol. n. R69) (Gig. n. 55) (Mont. n. 76) (Pag. read all

Starting price: € 200

Lot 1724

Serie completa dei nove valori dal 5 Centesimi al 20 Lire 1936 - Zecca: Roma - Non comuni - Qualità da migliore di SPL a FDC
(Bol. n. R72/R80)

Starting price: € 2.500

Lot 1727

20 Centesimi Impero 1936 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: figura femminile a destra sulla cui sinistra è sovrapposto un fascio littorio con scure a sinistra fregiato dallo stemma sabaudo - Non comune - Sigillata ("q.FDC")
(Bol. n. R74) (Gig. read all

Starting price: € 200

Lot 1728

1 Lira Impero 1936 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: aquila di fronte ad ali spiegate davanti a un fascio littorio verticale con scure a destra - gr. 8,05 - SPL
(Bol. n. R76) (Gig. n. 153) (Mont. n. 218) (Pag. n. 789)

Starting price: € 100

Lot 1730

5 Lire Famiglia 1937 Anno XV - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: figura femminile seduta di fronte con due lattanti in grembo e due bambini ai piedi - gr. 5,02 - Non comune - FDC
(Bol. n. R78) (Gig. n. 84) (Mont. n. 134) (Pag. n. 720)

Starting price: € 100

Lot 1734

10 Lire Impero 1936 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: l'Italia stante a destra su prora di nave tiene con la mano destra un fascio littorio con scure e una Vittoria con la sinistra - gr. 10,04 - FDC
(Bol. n. R79) (Gig. n. 64) (Mont. n. 101) read all

Starting price: € 100

Lot 1738

20 Lire Quadriga 1936 Prova NGC MS 61 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio:  l'Italia seduta con fascio e vittoria su quadriga al passo verso destra; nel campo, in alto, la dicitura PROVA - gr. 20,00 - Molto rara - Cert. #6643894-001
(Luppino n. read all

Starting price: € 2.500

Lot 1748

Colonie - Somalia - 1 Rupia 1910 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: corona e valore bilingue entro due rami di rose - gr. 11,64 - Non comune - FDC
(Gig. n. 1) (Mont. n. 440) (Pag. n. 958)

Starting price: € 600

Lot 1755

Colonie - Somalia - Quarto di Rupia 1910 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: corona e valore bilingue entro due rami di rose - gr. 2,90 - Migliore di BB
(Gig. n. 14) (Mont. n. 455) (Pag. n. 971)

Starting price: € 100

Lot 1758

Monete-Medaglie a favore della Croce Rossa Italiana - 2 Lire 1915 - Zecca: Stabilimento Johnson Milano - Diritto: crocerossina nell'atto di soccorrere un soldato ferito su un campo di battaglia - Rovescio: croce rossa in scudetto a smalti su trincea - Rara - Inserita in read all

Starting price: € 300

Lot 1769

500 Lire "Guglielmo Marconi" 1974 REPUBALIANA PUBLICA IT - Zecca: Roma - Molto rara - Uno dei pochissimi esemplari conosciuti con errore di ghiera
(Bol. n. REP18var.) (Mont. n. 8bis)

Starting price: € 2.000

Lot 1770

200 Lire Lavoro 1991 coniato in Italma - Zecca: Roma - Rara - Sigillata ("q.FDC")

Starting price: € 800

Lot 1773

Vecchia monetazione (1864-1938) - 20 Lire 1935 - Zecca: Roma - Diritto: tre torri piumate - Rovescio: San Marino stante di fronte - Sigillata ("FDC") - In lotto con 1 Lira 1906 di qualità analoga
(Gig. n. 4) (Mont. n. 23) (Pag. n. 345)

Starting price: € 250

Lot 1841

Amet Zogu (1925-1939) - Franga Ar 1927 Prova NGC MS 65 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: aquila bicipite ad ali spiegate; nel campo, a sinistra, la dicitura PROVA - gr. 4,99 - Molto rara, soli 50 esemplari coniati - Cert. #6646964-004
(Mont. n. read all

Starting price: € 500

Lot 1855

Franz I Stephan (1745-1765) - Medaglia-Gettone 1745 per l'incoronazione a Francoforte - gr. 1,80 - SPL
(Montenuovo n. 1764)

Starting price: € 100

Lot 1867

Ferdinand I (1887-1918) - 10 Leva 1894 - Zecca: Kremnitz - Diritto: effigie del Sovrano a sinistra - Rovescio: scudo coronato - gr. 3,23 - SPL
(Friedb. n. 4)

Starting price: € 1.000

Lot 1869

Ferdinand I (1887-1918) - 2 Leva 1913 NGC MS 62 - Zecca: Kremnitz - Diritto: effigie del Sovrano a sinistra - Rovescio: valore e data entro due rami di alloro - Cert. #6319543-004
(Krause n. 32)

Starting price: € 150

Lot 1870

Repubblica (dal 1946) - Proof 2 Leva 1963 NGC PF 67 (Cert. #6645865-007) e Proof 5 leva 1963 NGC PF 67 CAMEO (Cert. #6645865-008)  - Non comuni
(Krause n. 66 e 65)

Starting price: € 200

Lot 1872

Repubblica (dal 1946) - Proof 25 Leva 1986 NGC PF 68 ULTRA CAMEO - gr. 23,37 - Rara - Cert. #6645864-015
(Krause n. 156.2)

Starting price: € 400

Lot 1873

Repubblica (dal 1946) - Proof 1.000 Leva 1997 NGC PF 67 ULTRA CAMEO - gr. 23,32 - Cert. #6645865-002
(Krause n. 232)

Starting price: € 300

Lot 1891

Repubblica Socialista (1960-1990) - 1, 2, 5 e 10 Ducati 1974 serie "Castelli" con grading NGC - Zecca: Kremnitz - 1 Ducato MS 67 (#6645861-010); 2 Ducati MS 66 (#6645861-009); 5 Ducati MS 66 (#6645861-003); 10 Ducati MS 64 (#6645861-002) - Corredata dal cofanetto read all

Starting price: € 20.000

Lot 1894

Victoria (1837-1901) - 3 Piastre 1901 - Zecca: Londra - Diritto: testa velata della Sovrana a sinistra - Rovescio: valore e data - gr. 1,88 - Rara in questo stato di conservazione, migliore di SPL
(Krause n. 4)

Starting price: € 1.000

Lot 1971

Schwarzburg - Sondershausen - Karl Günther (1880-1909) - 3 Marchi 1909 NGC MS 64 - Zecca: Berlino - Diritto: effigie di Karl Günther a destra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate - Cert. #6319543-005
(Krause n. 154)

Starting price: € 200

Lot 1976

George III (1760-1820) - Half Crown 1816 - Zecca: Londra - Diritto: effigie laureata del Re a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 14,10 - Fondi lucenti, praticamente FDC
(Seaby n. 3788)

Starting price: € 800

Lot 1978

George IV (1820-1830) - Crown 1821 - Zecca: Londra - Diritto: effigie laureata del Re a sinistra - Rovescio: San Giorgio a cavallo trafigge il drago - gr. 28,21 - Lievi segni di contatto, altrimenti FDC, con fondi lucenti e patina di medagliere
(Seaby n. 3805)

Starting price: € 1.000

Lot 2000

Victoria (1837-1901) - 2 Florin 1888, Jubilee Head - Zecca: Londra - Diritto: busto coronato della Regina a sinistra - Rovescio: croce formata da quattro scudi coronati divisi da quattro scettri - gr. 22,64 - SPL - In lotto con uno Shilling 1893 di qualità analoga e un read all

Starting price: € 250

Lot 2072

Liege - Erard de la Marck (1506-1538) - Snaphaen - Diritto: stemma - Rovescio: Sant' Umberto a cavallo verso destra - gr. 7,33 - q.BB
(Delmonte n. 431)

Starting price: € 200

Lot 2073

Provincia di Overijssel (1581-1795) - Ducato di imitazione del tipo ungherese databile al 1590 circa - Diritto: San Ladislao stante di fronte con ascia e globo crucigero - Rovescio: Madonna con Bambino seduta di fronte - gr. 3,49 - Rara - Migliore di BB
(Delmonte n. read all

Starting price: € 500

Lot 2079

Michael I (1940-1947) - 20 Lei 1944 - Zecca: Bucarest - Diritto: le effigi dei tre Re Michele il Coraggioso, Ferdinando I e Michele I a sinistra - Rovescio: testa d'aquila circondata da stemmi - gr. 6,53 - FDC
(Friedb. n. 21)

Starting price: € 500

Lot 2089

Caterina II (1762-1796) - 5 Kopeki 1782 - Zecca: Kolyvan - Diritto: monogramma coronato - Rovescio: aquila bicipite coronata - gr. 49,10 - SPL
(Krause n. 59.5) (Bitkin n. 643)

Starting price: € 100

Lot 2093

Alessandro II (1855-1881) - Rublo 1880 NGC AU DETAILS "POLISHED" - Zecca: San Pietroburgo - Diritto: aquila bicipite coronata - Rovescio: valore e data entro due rami di alloro e di quercia annodati alla base - gr. 20,70 - Cert. #6645864-006
(Dav. n. 289) (Sev. n. 3903)

Starting price: € 500

Lot 2094

Alessandro III (1881-1894) - 5 Rubli 1889 - Zecca: San Pietroburgo - Diritto: effigie di Alessandro III a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata con stemma sul petto - gr. 6,43 - SPL
(Friedb. n. 168) (Sev. n. 529)

Starting price: € 1.000

Lot 2106

Nicola II (1894-1917) - 10 Rubli 1899 NGC MS 62 - Zecca: San Pietroburgo - gr. 8,60 - Cert. #6645858-009
(Friedb. n. 179) (Sev. n. 569)

Starting price: € 800

Lot 2118

Guerra Civile (1918-1921) - 5 Rubli 1918 - Zecca: Armavir - Diritto: aquila bicipite - Rovescio: valore e data - gr. 8,68 - Rara - q.BB
(Bitkin n. 6)

Starting price: € 400

Lot 2123

Periodo Sovietico (1917-1991) - Rublo 1924 - Zecca: San Pietroburgo - gr. 20,05 - Fondi lucenti, migliore di SPL
(Dav. n. 301)(Krause n. 90.1)

Starting price: € 150

Lot 2156

Alfonso XII (1874-1885) - 5 Pesetas 1884 (18-84) NGC MS 64 - Zecca: Madrid - Diritto: testa del Re a sinistra - Rovescio: stemma coronato - Rara in questa conservazione - Cert. #5788438-005
(Cal. n. 57)

Starting price: € 1.200

Lot 2221

Repubblica (dal 1818) - 10 Pesos 1968 NGC PF 66 ULTRA CAMEO - Rara in questa conservazione - Cert. #6637313-001
(Krause n. 183)

Starting price: € 150

Lot 2222

Repubblica (1912-1939) - Dollaro Anno 10° (1921) NGC MS 62 - Cert. #6643889-002
(Krause n. Y329.6) (LM 79)

Starting price: € 300

Lot 2223

Repubblica (1911-1939) - 20 Cents "Dragon & Phoenix" anno 15° (1926) NGC MS 64 - Molto rara - Cert. #6638567-010
(Krause n. 335) (LM 82)

Starting price: € 6.000

Lot 2224

Repubblica (1912-1939) - Dollaro "Memento" (1927) - gr. 26,89 - SPL
(Krause n. Y.318a)

Starting price: € 250

Lot 2225

Repubblica (1912-1939) - Dollaro "Yuan" Anno 23° (1934) NGC MS 64 - Cert. #6643889-001
(Krause n. Y345) (LM n. 110)

Starting price: € 500

Lot 2226

Repubblica (1912-1939) - Dollaro "Yuan" Anno 23° (1934) - gr. 26,78 - Migliore di SPL
(Krause n. Y345) (LM 110)

Starting price: € 150