Lot 1202

Da 2 Fiorini 1625 - Zecca: Torino o Vercelli - Diritto: busto corazzato del Duca a destra con collare alla spagnola - Rovescio: stemma coronato di Casa Savoia sovrapposto alla croce mauriziana - gr. 6,01 - Non comune - BB
(C.N.I. I/294/399) (Sim. n. 60/19) (Ravegnani read all

Starting price: € 200

Lot 1203

Soldo 1595 - Zecca: Chambéry - Diritto: busto del Duca corazzato a destra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato - gr. 1,51 - q.BB
(C.N.I. I/271/219) (Sim. n. 71/5) (Ravegnani III/181/46)

Starting price: € 100

Lot 1204

Quarto di Soldo di VIII tipo - Zecca: Chambéry? - Diritto: due C separate da due rose; in alto una corona - Rovescio: croce mauriziana in doppia cornice quadrilobata - gr. 0,83 - Molto rara - BB
(C.N.I. I/335/79) (Sim. n. 89/1)

Starting price: € 100

Lot 1205

Forte da 8 al Soldo - Zecca: Aosta - Diritto: croce piana - Rovescio: FERT maiuscolo tra rosa e nodo sabaudo - gr. 0,83 - Rara - BB
(C.N.I. I/312/551) (Sim. n. 90/1)

Starting price: € 100

Lot 1210

Mezzo Soldo di II tipo senza data - Zecca: Torino - Diritto: testa del Duca a destra - Rovescio: croce mauriziana - gr. 1,68 - q.BB
(C.N.I. I/351/100) (Sim. n. 43/4) (Ravegnani III/215/56)

Starting price: € 100

Lot 1212

Con il titolo di Duca (1680-1713) - Lira 1682 - Zecca: Torino - Diritto: busto corazzato del Duca a destra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato - gr. 5,84 - q.BB
(C.N.I. I/360/22) (Sim. 23/3) (Ravegnani III/228/27)

Starting price: € 200

Lot 1213

Con il titolo di Duca (1680-1713) - 15 Soldi 1692 - Zecca: Torino - Diritto: stemma coronato - Rovescio: croce formata da quattro monogrammi coronati composti dalle iniziali del Duca - gr. 8,14 - Mancanza al contorno, q.BB
(C.N.I. I/363/45) (Sim. 27/2)

Starting price: € 100

Lot 1216

Con il titolo di Re di Sicilia (1713-1718) - Grano di Palermo 1717 - Zecca: Palermo - Diritto: aquila coronata con scudetto sabaudo in petto - Rovescio: legenda su quattro righe entro cartella ornata - gr. 5,13 - BB
(Sim. n. 61/5) (Mont. n. 21)

Starting price: € 100

Lot 1218

5 Soldi 1734 - Zecca: Torino - Diritto: busto corazzato del Duca a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia entro cartella ornata e coronata - gr. 4,36 - BB
(C.N.I. I/378/28) (Sim. 21/3) (Mont. n. 43)

Starting price: € 300

Lot 1219

5 Soldi 1735 - Zecca: Torino - Diritto: busto corazzato del Duca a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia entro cartella ornata e coronata - gr. 4,20 - Migliore di BB
(C.N.I. I/378/33) (Sim. 21/4) (Mont. n. 44)

Starting price: € 300

Lot 1220

5 Soldi 1736 - Zecca: Torino - Diritto: busto corazzato del Duca a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia entro cartella ornata e coronata - gr. 5,03 - Frattura di conio, q.SPL
(C.N.I. I/379/38) (Sim. 21/5) (Mont. n. 45)

Starting price: € 300

Lot 1221

5 Soldi 1737 - Zecca: Torino - Diritto: busto corazzato del Duca a destra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 4,59 - Ottima argentatura, SPL
(C.N.I. I/380/41) (Sim. n. 21/6) (Mont. n. 46)

Starting price: € 300

Lot 1223

2,6 Soldi I tipo 1735 - Zecca: Torino - Diritto: busto del Re a destra - Rovescio: stemma coronato e affiancato ai lati dal motto FERT - gr. 3,22 - Non comune - Di qualitĂ  inusuale per la tipologia, SPL
(C.N.I. I/379/34) (Sim. 24/3) (Mont. n. 52)

Starting price: € 200

Lot 1224

Soldo 1735 - Zecca: Torino - Diritto: croce con le estremitĂ  coronate accantonata da quattro crocette mauriziane - Rovescio: le iniziali C E coronate - gr. 1,85 - Migliore di BB
(C.N.I. I/379/35) (Sim. 26/3) (Mont. n. 59)

Starting price: € 100

Lot 1225

Soldo 1735/4 - Zecca: Torino - Diritto: croce con le estremitĂ  coronate accantonata da quattro crocette mauriziane - Rovescio: le iniziali C E coronate - gr. 1,93 - Di alta qualitĂ  per la tipologia, q.SPL
(C.N.I. I/379/35var.) (Sim. 26/3var.) (Mont. n. 59var.)

Starting price: € 200

Lot 1226

Soldo 1736 - Zecca: Torino - Diritto: croce con le estremitĂ  coronate accantonata da quattro crocette mauriziane - Rovescio: le iniziali C E coronate - gr. 1,85 - Non comune - q.SPL
(C.N.I. I/379/40) (Sim. 26/4) (Mont. n. 60)

Starting price: € 100

Lot 1229

Scudo da 6 Lire 1756 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 34,65 - Rara - BB
(Bol. n. 4) (C.N.I. I/391/131) (Sim. 33/2) (Mont. n. 165)

Starting price: € 500

Lot 1230

Scudo da 6 Lire 1757 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 34,84 - q.BB
(Bol. n. 6) (C.N.I. I/392/144) (Sim. 33/3) (Mont. n. 166)

Starting price: € 500

Lot 1231

Scudo da 6 Lire 1765 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 35,10 - Non comune - SPL
(Bol. n. 6) (C.N.I. I/398/189) (Sim. 33/7) (Mont. n. 171)

Starting price: € 700

Lot 1232

Mezzo Scudo 1755 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 17,29 - q.BB
(Bol. n. 7) (C.N.I. I/389/116) (Sim. n. 34/1) (Mont. n. 173)

Starting price: € 300

Lot 1233

Mezzo Scudo 1757 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 17,21 - BB
(Bol. n. 7) (C.N.I. I/392/145) (Sim. 34/3) (Mont. n. 175)

Starting price: € 300

Lot 1234

Mezzo Scudo 1766 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 17,35 - q.BB
(Bol. n. 7) (C.N.I. I/399/196) (Sim. 34/12) (Mont. n. 184)

Starting price: € 150

Lot 1235

Quarto di Scudo 1756 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 8,80 - Lieve difetto del metallo al diritto e leggera ondulazione del tondello, comunque migliore read all

Starting price: € 1.400

Lot 1237

Quarto di Scudo 1764 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 8,63 - BB
(Bol. n. 8) (C.N.I. I/397/186) (Sim. 35/9) (Mont. n. 200)

Starting price: € 150

Lot 1238

Quarto di Scudo 1765 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 8,71 - Migliore di BB
(Bol. n. 8) (C.N.I. I/398/191) (Sim. n. 35/10) (Mont. n. 201)

Starting price: € 300

Lot 1239

Ottavo di Scudo 1756 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 4,02 - Rara - MB
(Bol. n. 9) (C.N.I. I/391/134) (Sim. n. 36/2) (Mont. n. 210)

Starting price: € 200

Lot 1243

Monetazione per la Sardegna - Reale di mistura 1772 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma sardo coronato - gr. 3,16 - Rara - q.BB
(Bol. n. 20) (C.N.I. I/412/304) (Sim. n. 49/5) (Mont. n. 266)

Starting price: € 200

Lot 1244

Monetazione per la Sardegna - 3 Cagliaresi 1741 - Zecca: Torino - Diritto: busto del Re a destra - Rovescio: croce accantonata da quattro teste di moro - gr. 6,36 - q.BB
(C.N.I. I/405/244) (Sim. n. 54/I) (Mont. n. 110)

Starting price: € 100

Lot 1245

Monetazione per la Sardegna - Cagliarese 1741 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: croce vuota e filettata attorniata dalle teste dei Quattro Mori - gr. 2,10 - BB
(C.N.I. I/405/250) (Sim. n. 56/I) (Mont. n. 112)

Starting price: € 100

Lot 1247

Doppia 1786 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: aquila coronata con stemma sabaudo in petto sopra scettro, bastone e Collare dell'Annunziata - gr. 9,09 - SPL
(Bol. n. 27) (C.N.I. I/423/80) (Sim. n. 4/1) (Mont. n. 294)

Starting price: € 1.000

Lot 1256

Mezza Doppia 1792 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto sopra scettro, bastone e Collare dell'Annunziata - gr. 4,52 - Rara - Lievi graffi al diritto, SPL
(Bol. n. 29) (C.N.I. read all

Starting price: € 1.500

Lot 1259

Quarto di Scudo 1773 - Zecca: Torino - Diritto: busto paludato e corazzato del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 8,56 - Rara - q.BB
(Bol. n. 34) (C.N.I. I/414/6) (Sim. n. 11/1) (Mont. n. 354)

Starting price: € 300

Lot 1263

Monetazione per la Sardegna - Quarto di Scudo 1792 - Zecca: Torino - Diritto: testa del Re a sinistra - Rovescio: stemma sardo coronato e ornato dal Collare dell'Annunziata - gr. 5,62 - Rara - q.BB
(Bol. n. 49) (C.N.I. I/434/172) (Sim. n. 26/3) (Mont. n. 454)

Starting price: € 300

Lot 1287

5 Lire 1824 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 25,03 - Rara - SPL
(Bol. n. RS6) (Gig. n. 40) (Mont. n. 57) (Pag. n. 67)

Starting price: € 1.500

Lot 1288

5 Lire 1827 - Zecca: Genova - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 24,92 - Lieve difetto del metallo al rovescio, altrimenti SPL
(Bol. n. RS6) (Gig. n. 45) (Mont. n. 64) (Pag. read all

Starting price: € 200

Lot 1303

20 Lire 1828 P in ovale - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,42 - Delicata patina rossa, q.SPL
(Bol. n. RS7) (Gig. n. 30) (Mont. n. 42) (Pag. n. 56a)

Starting price: € 500

Lot 1312

50 Centesimi 1828 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 2,46 - BB
(Bol. n. RS9) (Gig. n. 93) (Mont. n. 115) (Pag. n. 117)

Starting price: € 100

Lot 1314

50 Centesimi 1830 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 2,43 - Non comune - BB
(Bol. n. RS9) (Gig. n. 93) (Mont. n. 122) (Pag. n. 120a)

Starting price: € 100

Lot 1315

50 Centesimi 1830 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 2,48 - Non comune - BB

Starting price: € 100

Lot 1316

1 Lira 1824 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 4,84 - Rara - q.BB
(Bol. n. RS10) (Gig. n. 71) (Mont. n. 89) (Pag. n. 96)

Starting price: € 200

Lot 1317

2 Lire 1827 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 9,93 - Non comune - q.SPL
(Bol. n. RS11) (Gig. n. 62) (Mont. n. 79) (Pag. n. 88)

Starting price: € 200

Lot 1318

2 Lire 1830 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 9,79 - Non comune - BB
(Bol. n. RS11) (Gig. n. 67) (Mont. n. 85) (Pag. n. 92a)

Starting price: € 200

Lot 1319

2 Lire 1831 - Zecca: Genova - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 9,93 - Non comune - BB
(Bol. n. RS11) (Gig. n. 68) (Mont. n. 87) (Pag. n. 93)

Starting price: € 200

Lot 1340

5 Lire 1833 - Zecca: Genova - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 25,00 - Splendida patina di medagliere, SPL
(Bol. n. RS18) (Gig. n. 57) (Mont. n. 109) (Pag. n. 233)

Starting price: € 500

Lot 1342

5 Lire 1844 - Zecca: Genova - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 24,99 - Rara - Lievi difetti del metallo, ma con patina di antica collezione, q.SPL
(Bol. n. RS18) (Gig. n. 79) (Mont. read all

Starting price: € 200

Lot 1358

25 Centesimi 1833 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 1,19 - Patina di medagliere, BB
(Bol. n. RS20) (Gig. n. 154) (Mont. n. 206) (Pag. n. 332)

Starting price: € 100

Lot 1364

10 Lire 1833 - Zecca: Genova - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 3,19 - Migliore di BB
(Bol. n. RS23) (Gig. n. 46) (Mont. n. 84) (Pag. n. 211)

Starting price: € 800

Lot 1366

10 Lire 1833 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 3,20 - SPL
(Bol. n. RS23) (Gig. n. 47) (Mont. n. 83) (Pag. n. 212)

Starting price: € 1.500

Lot 1368

10 Lire 1844 - Zecca: Genova - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 3,21 - Molto rara in questo stato di conservazione - q.FDC
(Bol. n. RS23) (Gig. n. 49) (Mont. n. 95) (Pag. n. 222)

Starting price: € 5.000

Lot 1398

50 Centesimi 1860 - Zecca: Milano - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 2,48 - Migliore di SPL
(Bol. n. RS29) (Gig. n. 87) (Mont. n. 102) (Pag. n. 429)

Starting price: € 250