Carlo III di Borbone (1734-1759) - Oncia 1751 - Zecca: Palermo - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: la Fenice sul rogo ad ali spiegate con la testa rivolta a destra - gr. 4,38 - Migliore di BB
(Spahr n. 80) (Gig. n. 25) (Mont. n. 109)
Starting price: € 400
Carlo III di Borbone (1734-1759) - Oncia 1752 - Zecca: Palermo - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: la Fenice sul rogo ad ali spiegate con la testa rivolta a destra - gr. 4,39 - Graffi di aggiustamento, q.SPL
(Spahr n. 81) (Gig. n. 26) (Mont. n. 112)
Starting price: € 400
5 Franchi Anno 10° - Zecca: Torino - Diritto: due figure allegoriche stanti con simboli della Rivoluzione Francese - Rovescio: valore, data e segno di zecca entro due rami di palma e di alloro intrecciati alla base - gr. 24,87 - Patina di medagliere, migliore di BB
(Bol.
Starting price: € 300
Scudo da 6 Lire Anno VIII (1799-1800) - Zecca: Milano - Diritto: la Repubblica Cisalpina stante a sinistra ringrazia la Francia seduta a terra - Rovescio: valore e data entro corona di quercia - gr. 23,11 - Patina di medagliere e lievi graffi, q.SPL
(Gig. n. 1) (Mont. n.
Starting price: € 800
Scudo da 10 Paoli 1796 - Zecca: Bologna - Diritto: stemma sormontato da una testa di leone - Rovescio: la Vergine con il Bambino fra le nubi; sotto veduta della città di Bologna - gr. 28,81 - SPL
(Gig. n. 5) (Mont. n. 32) (Pag. n. 36f)
Starting price: € 350
Mezzo Scudo da 5 Paoli 1796 - Zecca: Bologna - Diritto: stemma sormontato da una testa di leone - Rovescio: la Vergine con il Bambino fra le nubi; sotto la veduta della città di Bologna - gr. 14,46 - Lieve difetto del metallo al diritto, altrimenti q. SPL
(Gig. n. 9)
Starting price: € 300
Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) - 5 Lire 1812 NGC MS 60 - Zecca: Milano - Diritto: effigie di Napoleone a destra - Rovescio: stemma sovrapposto all'aquila napoleonica entro un padiglione coronato e riccamente ornato - gr. 24,98 - Gradevole patina di medagliere - read all
Starting price: € 1.800
Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) - Lira 1809 - Zecca: Milano - Diritto: effigie di Napoleone a destra - Rovescio: stemma sovrapposto all'aquila napoleonica entro un padiglione coronato e riccamente ornato - gr. 4,95 - Patina iridescente, SPL
(Bol. n. 27) (Gig. n. 152)
Starting price: € 150
1 Centesimo 1808 "IMPERAPORE" - Zecca: Venezia - Diritto: effigie di Napoleone a sinistra - Rovescio: corona ferrea con valore sottostante - gr. 1,82 - Rara variante - BB
(Bol. n. 34var.) (Gig. n. 236b) (Mont. n. 56a) (Pag. n. 37var.)
Starting price: € 200
Francesco I d'Asburgo (1815-1835) - Lira 1822 - Zecca: Milano - Diritto: effigie laureata di Francesco I a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata con stemma del Lombardo-Veneto sul petto - gr. 4,33 - Migliore di BB
(Gig. n. 16) (Mont. n. 332) (Pag. n. 104)
Starting price: € 100
Francesco Giuseppe (1849-1866) - Ducato 1859 NGC MS 62 - Zecca: Venezia - Diritto: testa laureata di Francesco Giuseppe a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata con stemma d'Austria - gr. 3,49 - Molto rara - Cert. #6645861-008
(Gig. n. 61) (Mont. n. 247) (Pag. n.
Starting price: € 6.000
Francesco Giuseppe I d'Asburgo (1848-1866) - 10 Centesimi 1849 - Zecca: Milano - Diritto: corona ferrea sormontata dalla corona imperiale - Rovescio: valore e data su tre righe - gr. 17,20 - Di ottima qualità, inusuale per la tipologia, q.SPL
(Gig. n. 25) (Mont. n. 457)
Starting price: € 150
Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1804-1815) - 5 Franchi 1805 - Zecca: Firenze - Diritto: effigi dei Principi accollate a destra - Rovescio: valore entro corona di alloro - gr. 24,96 - Patina di medagliere, migliore di SPL
(Gig. n. 1) (Mont. n. 431) (Pag. n. 251)
Starting price: € 1.000
Carlo Ludovico di Borbone (1803-1807) - Dena (10 Lire) 1803 - Zecca: Firenze - Diritto: busti accollati del Re e della madre reggente, Maria Luigia di Spagna, a destra - Rovescio: stemma coronato sovrapposto alla Croce di Santo Stefano e circondato dal Collare del Toson read all
Starting price: € 150
Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - Francescone 1856 - Zecca: Firenze - Diritto: effigie del Granduca a destra - Rovescio: stemma coronato sovrapposto alla croce di Santo Stefano e circondato dal Collare del Toson d'Oro - gr. 27,43 - SPL
(Gig. n. 23) (Mont. n. 328) (Pag.
Starting price: € 250
Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - Mezzo Fiorino 1827 - Zecca: Firenze - Diritto: stemma coronato sovrapposto alla croce di Santo Stefano - Rovescio: valore su due righe orizzontali - gr. 3,42 - Splendida patina di medagliere, q.FDC
(Gig. n. 44) (Mont. n. 351) (Pag. n.
Starting price: € 300
3 Baiocchi 1849 - Zecca: Roma - Diritto: valore su due righe - Rovescio: aquila ad ali spiegate su fascio entro corona di alloro - gr. 23,98 - FDC
(Gig. n. 7a) (Mont. n. 64) (Pag. n. 260)
Starting price: € 500
Pio VII (1800-1823) - Doppia Anno XVIII - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: San Pietro seduto sulle nubi, alza la mano destra benedicente e tiene le chiavi legate con la sinistra - gr. 5,47 - Lievi tracce di read all
Starting price: € 800
Pio VII (1800-1823) - Doppia Anno XVIII NGC AU 58 - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: San Pietro seduto sulle nubi, alza la mano destra benedicente e tiene le chiavi legate con la sinistra - gr. 5,43 - Proveniente read all
Starting price: € 600
Gregorio XVI (1831-1846) - Scudo 1831 Anno I - Zecca: Roma - Diritto: busto del Papa a sinistra - Rovescio: San Simeone, affiancato da Sant'Anna, riceve il Bambino della Vergine accompagnata da San Giuseppe - gr. 26,43 - Splendida patina di medagliere, migliore di SPL
(G
Starting price: € 300
Gregorio XVI (1831-1846) - Baiocco 1843 Anno XII - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato da triregno e chiavi decussate - Rovescio: valore e data entro corona di alloro - gr. 9,32 - q.FDC
(Gig. n. 176) (Mont. n. 206) (Pag. n. 273a)
Starting price: € 100
Gregorio XVI (1831-1846) - Baiocco 1832 Anno II - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato da triregno e chiavi decussate - Rovescio: valore e data entro corona di alloro - gr. 11,34 - Rame rosso, FDC
(Gig. n. 155) (Mont. n. 181) (Pag. n. 261)
Starting price: € 200
Pio IX (1846-1870) - 2,50 Scudi 1860 Anno XV NGC MS 64 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a sinistra - Rovescio: valore e data entro corona di alloro - gr. 4,32 - Cert. #6645859-013
(Gig. n. 32) (Mont. n. 101) (Pag. n. 370)
Starting price: € 400
Pio IX (1846-1870) - Scudo 1853 Anno VII - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a sinistra - Rovescio: valore e data entro corona di alloro - gr. 26,85 - Lievi graffi al diritto, altrimenti SPL
(Gig. n. 62) (Mont. n. 127) (Pag. n. 394)
Starting price: € 150
Pio IX (1846-1870) - 10 Baiocchi 1856 Anno X - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: valore e data entro corona di alloro - gr. 2,68 - Non comune - Fondi ancora lucenti, migliore di SPL
(Gig. n. 124) (Mont. n. 190)
Starting price: € 100
Pio IX (1846-1870) - 5 Lire 1870 Anno XXIV - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a sinistra - Rovescio: valore e data entro due rami di alloro e di quercia - gr. 24,98 - Rara - Tracce di montatura al contorno, migliore di BB
(Bol. n. 6) (Gig. n. 282) (Mont. n. 362)
Starting price: € 100
Pio IX (1846-1870) - 10 Soldi 1867 Anno XXII PCGS MS 65 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a sinistra - Rovescio: valore e data entro corona di alloro - Cert. #17286907
(Bol. n. 10) (Gig. n. 306) (Mont. n. 388) (Pag. n. 579)
Starting price: € 100
Ferdinando I di Borbone (1816-1825) - Piastra da 120 Grana 1818 reimpressa - Zecca: Napoli - Diritto: effigie coronata del Re a destra - Rovescio: stemma coronato e ornato da collari - gr. 27,55 - Rara - BB
(Gig. n. 10) (Pannuti-Riccio n. 10) (Mont. n. 585) (Pag. n. 86)
Starting price: € 200
Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - 10 Tornesi 1849 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: valore e data sormontati da una corona - gr. 32,21 - Graffio al rovescio, altrimenti migliore di SPL
(Gig. n. 196) (Pannuti-Riccio n. 194) (Mont. n.
Starting price: € 150
Venezia - 5 Lire 1848 - Zecca: Venezia - Diritto: leone di San Marco stante a sinistra con la testa di fronte su basamento, regge il Vangelo aperto con la zampa anteriore destra - Rovescio: valore entro corona di alloro e quercia - gr. 24,99 - Difetto di conio al read all
Starting price: € 600
Forte speronato con lettera A - Zecca: probabilmente San Maurizio d'Agauno - Diritto: stemma di Casa Savoia sormontato da una rotella di sperone - Rovescio: grande A gotica accostata da quattro rotelle di sperone - gr. 1,14 - Rara - BB
(C.N.I. I/15/4) (Sim. n. 1/3)
Starting price: € 150
Denaro viennese di I tipo - Zecca: Chambéry o Pont d'Ain - Diritto: grande A sormontata da una rotella a 5 punte - Rovescio: stemma di Casa Savoia - gr. 0,68 - Non comune - Frattura del metallo, BB
(C.N.I. I/28/61) (Sim. n. 22/3)
Starting price: € 100
Con il titolo di Conte (1398-1416) - Quarto di Grosso del IV tipo - Zecca: Chambéry o Nyon - Diritto: nodo in palo tagliante il FERT gotico - Rovescio: croce mauriziana - gr. 1,28 - q.BB
(C.N.I. I/41/67) (Sim. n. 14/a)
Starting price: € 100
Con il titolo di Conte (1398-1416) - Obolo di Viennese di I tipo - Zecca: Chambéry o Nyon - Diritto: stemma di Casa Savoia in losanga - Rovescio: croce patente - gr. 0,69 - Molto rara - Lievi ossidazioni, altrimenti q.BB - In lotto con un Obolo di Bianchetto di II tipo read all
Starting price: € 150
Con il titolo di Duca (1416-1434) - Mezzo Grosso tipo del Chiablese - Zecca: Torino - Diritto: stemma di Casa Savoia in cornice quadrilobata accantonata da quattro crocette esterne - Rovescio: croce piana in cornice quadrilobata, con foglie alle punte e accantonata da read all
Starting price: € 300
Parpagliola - Zecca: incerta - Diritto: stemma di Casa Savoia in doppia cornice trilobata - Rovescio: croce patente accantonata da quattro lacci in doppia cornice quadrilobata - gr. 2,82 - Non comune - Patina di medagliere, migliore di BB
(C.N.I. I/92/33) (Sim. n. 4/3)
Starting price: € 200
Testone - Zecca: Cornavin - Diritto: busto corazzato del Duca a destra con la spada nella mano destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia tra FERT gotico sormontato da un nodo, entro cornice quadrilobata - gr. 9,28 - Rara - Frattura di conio, migliore di BB
(C.N.I.
Starting price: € 1.200
Testone - Zecca: Cornavin - Diritto: busto corazzato del Duca a destra con la spada nella mano destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia tra FERT gotico sormontato da un nodo, entro cornice quadrilobata - gr. 9,43 - Rara - Migliore di BB
(C.N.I. I/101/36) (Sim. n. 5/4)
Starting price: € 800
Quarto di I tipo - Zecca: Chambéry - Diritto: FERT - Rovescio: croce di tipo mauriziano, filettata e ornata - gr. 1,03 - Rara - BB
(C.N.I. I/108/102) (Sim. n. 15/2)
Starting price: € 200
Forte di V tipo - Zecca: incerta - Diritto: stemma di Casa Savoia tra due anellini in palo - Rovescio: grande K gotica tra quattro anellini - gr. 0,66 - BB
(C.N.I. I/113/142-143) (Sim. n. 23/a)
Starting price: € 100
Viennese di II tipo - Zecca: Chambéry - Diritto: stemma di Casa Savoia in doppia cornice quadrilobata - Rovescio: croce piana con crocette - gr. 0,50 - BB
(C.N.I. I/117/182-185) (Sim. n. 32)
Starting price: € 200
Viennese di I tipo - Zecca: Torino - Diritto: stemma di Casa Savoia - Rovescio: croce piana - gr. 0,67 - Molto rara - BB
(C.N.I. I/182/371-373) (Sim. n. 99)
Starting price: € 150
Scudo d'oro del Sole 1570 - Zecca: Torino - Diritto: stemma completo di Casa Savoia coronato - Rovescio: croce mauriziana ornata accantonata da FERT - gr. 3,25 - Rara - BB
(C.N.I. I/209/190) (Sim. n. 24/7)
Starting price: € 1.000
Bianco da 4 Soldi di I tipo 15 ? - Zecca: Vercelli - Diritto: stemma di Casa Savoia coronato e affiancato ai lati dal motto FERT - Rovescio: croce mauriziana in cornice trilobata con trifogli alle punte - gr. 4,48 - Migliore di BB
(Sim. n. 45)
Starting price: € 100
3 Grossi 1560 - Zecca: Vercelli - Diritto: stemma completo di Casa Savoia coronato - Rovescio: croce mauriziana - gr. 3,53 - Non comune - q.BB
(C.N.I. I/195/73) (Sim. n. 50/4)
Starting price: € 200
Grosso di IV tipo 1560 - Zecca: Bourg - Diritto: stemma di Casa Savoia coronato e affiancato ai lati da nodi Savoia - Rovescio: croce mauriziana in cornice trilobata - gr. 1,69 - q.SPL
(C.N.I. I/196/79) (Sim. n. 56/5)
Starting price: € 100
Soldo di I tipo 1562 - Zecca: Bourg o Chambéry - Diritto: stemma di Casa Savoia coronato - Rovescio: croce ornata - gr. 1,11 - q.BB
(C.N.I. I/199/104-105) (Sim. n. 56/2 o 4)
Starting price: € 100
Mezzo quarto di Soldo di I tipo - Zecca: Aosta? - Diritto: stemma di Casa Savoia coronato accostato dalle lettere E F - Rovescio: croce mauriziana accantonata dal FERT - gr. 0,62 - q.BB
(C.N.I. I/245/491) (Sim. n. 76)
Starting price: € 100
Doppia 1581 - Zecca: Nizza - Diritto: busto corazzato del Duca a destra con collare alla spagnola - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia, ornato di volute e coronato - gr. 6,37 - Molto rara - q.BB
(C.N.I. I/247/5) (Sim. n. 12/2) (Ravegnani III/159/9)
Starting price: € 4.000
6 Soldi 1629 - Zecca: Chambéry - Diritto: stemma di Casa Savoia coronato tra due nodi sabaudi disposti verticalmente - Rovescio: FERT maiuscolo tra due nodi sabaudi - gr. 5,23 - Evidenti tracce di ribattitura dell'esemplari da 2 Fiorini - BB
(C.N.I. I/302/464) (Sim. n.
Starting price: € 150