Lot 212

Sesterzio databile al 103 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra con l'egida sul collo - Rovescio: la Pax seduta a sinistra tiene lo scettro con la mano sinistra e un ramoscello con la destra - gr. 28,52 - Fondi leggermente ritoccati, BB
(C read all

Starting price: € 250

Lot 214

Sesterzio databile al periodo 103-111 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra con l'egida sul collo - Rovescio: la Pax stante a sinistra tiene un ramoscello con la mano destra e una cornucopia con la sinistra, mentre posa il piede destro su read all

Starting price: € 400

Lot 215

Dupondio databile al periodo 103-111 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa radiata dell'Imperatore a destra con un accenno di drappeggio sulla spalla sinistra - Rovescio: Traiano a cavallo verso destra nell'atto di trafiggere un dace - gr. 12,74 - BB - Corredata da read all

Starting price: € 150

Lot 226

Sesterzio databile al periodo 119-122 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato dell'Imperatore a destra con un accenno di drappeggio sulla spalla sinistra - Rovescio: Giove seduto a sinistra tiene una Vittoria con la mano destra e uno scettro con la sinistra - gr. read all

Starting price: € 250

Lot 230

Sesterzio databile al periodo 134-138 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato dell'Imperatore a destra con un accenno di drappeggio sulla spalla sinistra - Rovescio: Diana stante a sinistra tiene una freccia con la mano destra e un arco con la sinistra - gr. 26,71 read all

Starting price: € 250

Lot 231

Asse databile al periodo 134-138 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Libertas stante a sinistra tiene un pileo con la mano destra e uno scettro con la sinistra - gr. 10,10 - BB
(Coh. n. 947) (R.I.C. II/443/818)

Starting price: € 150

Lot 234

Sesterzio databile al 139 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: l'Imperatore seduto a sinistra su una piattaforma; di fronte a lui un ufficiale seduto nell'atto di distribuire doni a un cittadino; sullo sfondo la statua della read all

Starting price: € 200

Lot 235

Sesterzio databile al periodo 140-144 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: il Genio del Senato stante a sinistra tiene un ramoscello con la mano destra e uno scettro con la sinistra - gr. 25,01 - Lievi ritocchi, migliore di read all

Starting price: € 400

Lot 238

Sesterzio databile al periodo 153-154 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Libertas stante a destra tiene un pileus con la mano destra e allarga il braccio sinistro - gr. 27,51 - Frattura di conio, altrimenti migliore di read all

Starting price: € 200

Lot 241

Sesterzio postumo di "consacrazione" al nome e con l'effigie di Antonino Pio coniato durante l'impero di Marco Aurelio - Zecca: Roma - Diritto: testa di Antonino Pio a destra con un accenno di drappeggio sulla spalla sinistra - Rovescio: pira funeraria sormontata da una read all

Starting price: € 250

Lot 245

Sesterzio con il titolo di Cesare databile al periodo 147-148 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa di Marco Aurelio a destra con un accenno di drappeggio sulla spalla sinistra - Rovescio: la Fides stante a destra tiene due spighe di grano con la mano destra e un cesto di read all

Starting price: € 250

Lot 252

Aureo databile al periodo 163-164 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Vittoria stante a destra appende uno scudo con iscrizione ad un albero di palma - gr. 7,16 - Rara - Tracce dell'originale read all

Starting price: € 3.000

Lot 254

Sesterzio databile al periodo 165-166 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Vittoria stante di fronte con il capo rivolto a destra, tiene un ramo di palma con la mano destra e uno scudo posato su un albero di palma con la read all

Starting price: € 400

Lot 259

Aureo databile al periodo 198-200 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Vittoria in cammino verso sinistra tiene una corona di quercia con la mano destra e un trofeo con la sinistra; ai suoi piedi, read all

Starting price: € 3.500

Lot 263

Antoniniano databile al periodo 213-217 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto radiato, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: Venere stante a sinistra con il gomito appoggiato su uno scudo, tiene una Vittoria con la mano destra e uno scettro con la read all

Starting price: € 200

Lot 268

Antoniniano - Zecca: Roma - Diritto: busto radiato, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Salus stante a destra nutre un serpente che tiene tra le mani - gr. 5,41 - SPL
(Coh. n. 254) (R.I.C. IV-2/37/138f)

Starting price: € 300

Lot 272

Sesterzio al nome e con l'effigie di Giulia Mamea, madre dell'Imperatore - Zecca: Roma - Diritto: busto diademato e drappeggiato di Giulia Mamea a destra - Rovescio: la dea Vesta stante a sinistra tiene un palladio con la mano destra e uno scettro con la sinistra - gr. read all

Starting price: € 150

Lot 275

Sesterzio databile al periodo 236-238 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato e drappeggiato dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Vittoria stante a sinistra tiene una corona di alloro con la mano destra e un ramo di palma con la sinistra; ai suoi piedi un read all

Starting price: € 200

Lot 276

Sesterzio al nome e con l'effigie di Massimo Cesare, figlio dell'Imperatore, databile al periodo 236-238 d.C. - Diritto: busto drappeggiato di Massimo a destra - Rovescio: Massimo stante a sinistra tiene una bacchetta e una lancia; dietro, due insegne piantate a terra - read all

Starting price: € 200

Lot 277

Sesterzio - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Provvidenza stante a sinistra tiene una cornucopia con la mano sinistra e una bacchetta su un globo con la destra - gr. 19,04 - Fondi leggermente read all

Starting price: € 500

Lot 281

Sesterzio databile al 240 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: Apollo seduto a sinistra tiene un ramoscello con la mano destra e appoggia il braccio sinistro su una lyra - gr. 21,31 - Migliore di BB
( read all

Starting price: € 150

Lot 282

Aureo databile al 241 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Pietas stante di fronte con il volto a sinistra alza entrambe le mani - gr. 4,98 - Rara - Difetti del tondello, probabilmente dovuti a read all

Starting price: € 2.500

Lot 283

Denario databile al periodo 241-243 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: l'Imperatore stante a destra, tiene una lancia trasversale con la mano destra e un globo con la sinistra - gr. 3,39 - q.SPL
(Co read all

Starting price: € 200

Lot 284

Sesterzio databile al periodo 241-243 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: Giove stante di fronte tiene un lungo scettro verticale con la mano destra e un fulmine con la sinistra - gr. 15,12 - q.SPL
( read all

Starting price: € 150

Lot 289

Sesterzio - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: Giunone seduta di fronte all'interno di un tempio - gr. 14,65 - Rara - SPL
(Coh. n. 46) (R.I.C. IV-3/188/253a)

Starting price: € 150

Lot 293

Argenteo con il titolo di Cesare databile al periodo 294-295 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata di Galerio Massimiano a destra - Rovescio: i quattro tetrarchi stanti sacrificano su un tripode posto all'ingresso di una fortificazione con sei torri - gr. 3,87 - read all

Starting price: € 700

Lot 303

Doppia Maiorina - Zecca: Heraclea - Diritto: busto diademato, corazzato e drappeggiato dell'Imperatore a destra - Rovescio: il torello Apis stante a destra sormontato da due stelle - gr. 10,68 - Leggere corrosioni, BB
(Coh. n. 38) (R.I.C. VIII/438/101)

Starting price: € 150

Lot 304

Doppia Maiorina - Zecca: Costantinopoli - Diritto: busto diademato, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: il torello Apis stante a destra sormontato da due stelle - gr. 8,30 - q.SPL
(Coh. n. 38) (R.I.C. VIII/463/167)

Starting price: € 150

Lot 310

Siliqua databile al periodo 367-375 d.C. - Zecca: Treviri - Diritto: busto diademato di perle, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: Roma seduta di fronte con il capo rivolto a sinistra, tiene un globo niceforo con la mano destra e una lancia con read all

Starting price: € 250

Lot 333

Secoli III a.C./III d.C. - Resto di collezione di 10 esemplari - Sono presenti 6 Bronzi repubblicani, 3 Bronzi imperiali e un Denario di Settimio Severo - Qualità BB/SPL - Da esaminare

Starting price: € 500

Lot 339

Secoli I e II d.C. - Collezione comprendente 24 esemplari senza ripetizioni - Sono presenti Sesterzi (12), Assi e Dupondi (10), un Quadrante e un Bronzo coloniale - Interessanti individualità, fra cui Caligola, Augusto, Livia, in un contesto di qualità mediamente buona read all

Starting price: € 3.000

Lot 340

Secoli I/III d.C. - Collezione comprendente 15 esemplari senza ripetizioni - Sono presenti: Denari (8), Bronzi (6), un Antoniniano di restituzione per Vespasiano, tutti corredati da cartellino di provenienza - In lotto anche un Padovanino di Vespasiano - Interessanti read all

Starting price: € 1.500

Lot 343

Secoli I/III d.C. - Collezione comprendente 120 Sesterzi senza ripetizioni - Grande varietà di nominativi in un contesto di qualità mediamente buona e con alcune interessanti individualità - Da esaminare

Starting price: € 6.000

Lot 346

Secoli I/IV d.C. - Insieme di 16 Bronzi senza ripetizioni - Presenze interessanti in un contesto di qualità buona o molto buona - Tutti con cartellino di provenienza - Da esaminare

Starting price: € 1.500

Lot 348

Secoli II/IV d.C. - Resto di collezione di oltre 30 monete - Presenti in particolare Denari e Sesterzi - In lotto anche uno Zecchino - Da esaminare

Starting price: € 2.500

Lot 391

Endybis (ca. 270-300 d.C.) - Argyros - Diritto: busto drappeggiato ed elmato del Re a destra - Rovescio: busto drappeggiato ed elmato del Re a destra - gr. 2,24 - BB
(Hahn n. 2) (Munro-Hay n. AR 1) (Vaccaro n. 2)

Starting price: € 200

Lot 392

Endybis (ca. 270-300 d.C.) - Argyros - Diritto: busto drappeggiato ed elmato del Re a destra - Rovescio: busto drappeggiato ed elmato del Re a destra - gr. 2,29 - BB

Starting price: € 200

Lot 393

Endybis (ca. 270-300 d.C.) - Argyros - Diritto: busto drappeggiato ed elmato del Re a destra - Rovescio: busto drappeggiato ed elmato del Re a destra - gr. 2,24 - q.BB

Starting price: € 200

Lot 394

Endybis (ca. 270-300 d.C.) - Argyros - Diritto: busto drappeggiato ed elmato del Re a destra - Rovescio: busto drappeggiato ed elmato del Re a destra - gr. 2,16 - BB

Starting price: € 200

Lot 395

Endybis (ca. 270-300 d.C.) - Argyros frazionato - Diritto: busto drappeggiato ed elmato del Re a destra - Rovescio: busto drappeggiato ed elmato del Re a destra - gr. 1,86 - BB
(Hahn n. 2var.) (Munro-Hay n. AR 1var.) (Vaccaro n. 2var.)

Starting price: € 100

Lot 401

Aphilas (ca. 300-320 d.C.) - Argyros - Diritto: busto drappeggiato ed elmato del Re a destra - Rovescio: busto drappeggiato ed elmato del Re a destra - gr. 2,50 - q.BB
(Hahn n. 7) (Munro-Hay n. AR 1) (Vaccaro n. 7)

Starting price: € 250

Lot 402

Aphilas (ca. 300-320 d.C.) - Argyros - Diritto: busto drappeggiato ed elmato del Re a destra - Rovescio: busto drappeggiato ed elmato del Re a destra - gr. 2,08 - BB

Starting price: € 250

Lot 403

Aphilas (ca. 300-320 d.C.) - Argyros dorato - Diritto: busto drappeggiato ed elmato del Re a destra - Rovescio: busto drappeggiato ed elmato del Re a destra - gr. 0,91 - Forata, q.BB
(Hahn n. 8) (Munro-Hay n. AR 2 gilt) (Vaccaro n. 8)

Starting price: € 150

Lot 404

Aphilas (ca. 300-320 d.C.) - AE - Diritto: busto drappeggiato ed elmato del Re a destra - Rovescio: spiga - gr. 1,94 - Rara - BB
(Hahn n. 9) (Munro-Hay n. AE 2) (Vaccaro n. 9)

Starting price: € 500

Lot 405

Aphilas (ca. 300-320 d.C.) - AE - Diritto: busto drappeggiato ed elmato del Re a destra - Rovescio: spiga - gr. 1,82 - Rara - q.BB

Starting price: € 500

Lot 406

Wazeba (ca. 321-322 d.C.) - Argyros dorato - Diritto: busto drappeggiato ed elmato del Re a destra - Rovescio: busto drappeggiato ed elmato del Re a destra - gr. 0,91 - BB
(Hahn n. 16) (Munro-Hay n. AR 1) (Vaccaro n. 17)

Starting price: € 200

Lot 407

Wazeba (ca. 321-322 d.C.) - Argyros dorato - Diritto: busto drappeggiato ed elmato del Re a destra - Rovescio: busto drappeggiato ed elmato del Re a destra - gr. 0,69 - q.BB

Starting price: € 200

Lot 408

Ousanas (ca. 322-328 d.C.) - Argyros - Diritto: busto drappeggiato ed elmato del Re a destra - Rovescio: busto drappeggiato ed elmato del Re a destra - gr. 2,32 - Lievi depositi, BB
(Hahn n. 13) (Munro-Hay n. AR 2) (Vaccaro n. 13)

Starting price: € 200

Lot 410

Ousanas (ca. 322-328 d.C.) - Argyros dorato - Diritto: busto drappeggiato ed elmato del Re a destra - Rovescio: busto drappeggiato ed elmato del Re a destra - gr. 0,78 - BB
(Hahn n. 14) (Munro-Hay n. AR 3 gilt) (Vaccaro n. 12)

Starting price: € 100

Lot 411

Ousanas (ca. 322-328 d.C.) - Argyros dorato - Diritto: busto drappeggiato ed elmato del Re a destra - Rovescio: busto drappeggiato ed elmato del Re a destra - gr. 0,94 - q.BB

Starting price: € 100