Page 15 - Aste Bolaffi - Moda Vintage, maggio 2024 Torino
P. 15
42
GUCCI
Portafoglio Anni 2000
in tela Monogram e pelle beige. Interno in pelle nera e beige.
Un vano porta banconote, due scomparti portatessere e un
portamonete. Chiusura con patta logata fermata da poussoir.
Hardware in metallo dorato.
Lievi difetti, con segni del tempo.
12,00 x 8,00 x 2,00 cm
Wallet 2000s
in Monogram canvas and beige leather. Black and beige leather
interior. One banknote compartment, two card compartments
and one coin purse. Closure with logo flap secured by snap button
closure, Golden-tone metal hardware.
Minor flaws, signs of use over time.
4.72 x 3.15 x 0.79 in.
€ 50
43
TRIFARI
Collana Anni ‘50
39 in lega Trifanium , perle sintetiche e cristalli.
Lievi difetti.
1,50 x 35,00 cm
Necklace 50s
39
in Trifanium alloy, synthetic pearls and crystals.
SCHIAPARELLI Minor flaws.
Foulard Anni ‘50 0.59 x 13.78 in.
in seta, con colori e fantasie assortite.
Lievi difetti, con segni del tempo. € 50
67,00 x 70,00 cm
Scarf 50s 44
in silk, with different colors and patterns.
Minor flaws, signs of use over time. HERMÈS
26.38 x 27.56 in. Ferma foulard “Fantasie H” Anni 2000
in metallo, finitura Permabrass.
€ 50 Con scatola originale.
Lievi difetti.
2,50 x 1,20 cm
40
“Fantasie H” scarf clips 2000s
YVES SAINT LAURENT in metal, Permabrass finishing.
Paio di orecchini a clip Anni ‘90 With original box.
in metallo dorato e resina color oro. Formati da due placche snodate. Minor flaws.
Ottimo stato. 0.98 x 0.47 in.
2,00 x 7,00 cm
€ 100
Pair of clip earrings 90s
in golden-tone metal and gold-coloured resin. Consisting by two
jointed plates.
Excellent condition.
0.79 x 2.76 in.
€ 130
41
NINA RICCI
Spilla Anni ‘80
in metallo dorato modellato a formare il nodo d’amore o nodo Savoia.
Lievi difetti.
7,50 x 2,30 cm
Brooch 80s
in gilt metal shaped to form the love knot or Savoy knot.
Minor flaws.
2.95 x 0.91 in.
€ 40
Images available on www.astebolaffi.it Vintage Fashion and Luxury Accessories 13