Page 41 - Aste Bolaffi - Arredi giugno 2024 Torino
P. 41
89 90 91
SCuoLA itALiAnA deL XV SeCoLo SCuoLA tedeSCA deL XVi SeCoLo SCuoLA itALiAnA deL XVi SeCoLo
due santi monaci due Santi San francesco riceve le stimmate
Olio su tavola. Olio su tavola. Olio su tavola.
Al verso etichetta 43 x 9 cm 41,5 x 16,5 cm
della “Galleria Pietro Accorsi”. Two Saints Saint Francis receiving the stigmata
33,5 x 15,5 cm Oil on board. Oil on board.
Two holy monks 16.93 x 3.54 in. 16.34 x 6.50 in.
Oil on board. € 400 (2) € 300
Label of the “galleria Pietro Accorsi”
on the reverse.
13.19 x 6.10 in.
€ 300
92
SCuoLA itALiAnA deL XVi SeCoLo
Andata al Calvario e Cristo coronato di spine
Olio su tavola.
18 x 28 cm
Christ on the way to Calvary
Oil on board.
7.09 x 11.02 in.
€ 100 (2)
More images avaible online The collection of a Turin Gentleman 39