Page 43 - Aste Bolaffi - Arredi giugno 2024 Torino
P. 43

96
            SCuoLA itALiAnA deL XVi SeCoLo
            due teste virili
            Olio su tavola.
            30 x 22,5 cm
            Two men's heads
            Oil on board.
            11.81 x 8.86 in.
            € 300 (2)

                                                                97
                                                                due apostoli
                                                                Olio su tavola. Uno dei due iscritto al verso “Dalla Raccolta
                                                                del S. Conte Passalacqua, Como”. L’ altro con etichetta
                                                                della "Pinacotheca Al .Alberici Trivultii".
                                                                28,5 x 11,5 cm
                                                                Two apostles
                                                                Oil on board. One of the two inscribed on the reverse
                                                                “From the Raccolta del S. Conte Passalacqua, Como”.
                                                                The other with the label of the "Pinacotheca Al .Alberici
                                                                Trivultii".
                                                                11.22 x 4.53 in.
                                                                € 400 (2)

            98
            SCuoLA VenetA deL XVi SeCoLo
            tre figure femminili
            Olio su tavola.
            33 x 12,5 cm
            Three female figures
            Oil on board.
            12.99 x 4.92 in.
            € 300 (3)

            More images avaible online                                              The collection of a Turin Gentleman  41
   38   39   40   41   42   43   44   45   46   47   48