Page 45 - Aste Bolaffi - Arredi giugno 2024 Torino
P. 45

101
            ALonSo gonzÁLez de Berruguete 1490-1561
            un guerriero
            Formella lignea intagliata, dipinta e dorata.
            Nel saggio su Berreguete, Andreina Griseri descrive la presente formella: “Un rilievo inedito, preveniente certamente dalla Spagna,
            estratto da qualche contesto plastico, dimostra la mano di Berreguete in un momento paragonabile a Pontormo; una rimeditazione
            sui fregi delle Stanze raffaellesche, oltre che sui disegni di Perin del Vaga e di Polidoro. Tenerezze epidermiche appena policrome,
            in rosa, rosso e oro. Profili di concitazione tale da paragonarsi ai frontoni del retablo di San Benito, del 1526, dove la figura umana
            è veramente serpentina, al pari del Rosso a Fontainebleau”.
            19 x 31 x 5 cm
            A warrior
            Carved, painted and gilded wooden tile.
            7.48 x 12.20 x 1.97 in.
            Bibliografia/Literature
            Andreina Griseri, Precisazioni per Alonso Berreguete, in Commentari, Roma, De Luca, 1969, illustrato a pagina 71.
            € 300

            More images avaible online                                              The collection of a Turin Gentleman  43
   40   41   42   43   44   45   46   47   48   49   50