ASTA OROLOGI CON UNA SELEZIONE DI PENNE
Lunedì 16 maggio 2022
ore 14.30 | lotti 1-186   ore 16.30 | lotti 187-233   ore 17.30 | lotti 234-291
Hotel Mandarin Oriental Milano, via Andegari 9

Da venerdì 13 a lunedì 16 maggio ore 10.30 - 18.30, domenica inclusa.
Informazioni: tel +39 011 0199101 - info@astebolaffi.it

Lotto 1

VACHERON & CONSTANTIN ANSE A GOCCIA IN ORO, ANNI '40
Cassa: firmata, n. 313585, due corpi in oro 18K, fondello a scatto, anse a goccia.
Bracciale/Cinturino: non originale.
Quadrante: firmato, argentée, indici romboidali e a numeri arabi, binario dei minuti e frazioni a

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 2

VACHERON & CONSTANTIN REF. 6273 IN ORO, ANNI '70
Cassa: firmata, n. 438990, tre corpi in oro 18K, lunetta a scatto.
Quadrante: firmato, argentée, indici e lancette a bastone.
Movimento: firmato, cal. manuale K1001/2, n. 605525,

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 3

JAEGER-LECOULTRE REF. 9127.21 IN ORO, ANNI '70
Cassa: firmata, n. 1.414.403, due corpi in oro 18K, fondello a scatto.
Bracciale/Cinturino: fibbia in oro JLC.
Quadrante: firmato, bianco, indici a numeri romani, binario dei minuti, lancette a bastone.
Movimento:

Base asta: € 900 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 4

ROLEX DATE REF. 6916 CON GARANZIA, VENDUTO NEL 1978
Cassa: firmata, n. 4214292, a tre corpi in acciaio, lunetta liscia, fondello a vite ref. 6919, corona Twinlock.
Bracciale/Cinturino: Rolex Oyster in acciaio ref. 78340, déployant marcata C, finali 590.
Quadrante: leggi tutto

Base asta: € 1.400 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 5

BULOVA ACCUTRON  REF. 7528 IN ORO, ANNI '70
Cassa: firmata, n. 2 824541, due corpi in oro 18K, fondello a scatto.
Bracciale/Cinturino: firmato in oro 18K, maglie a intreccio, chiusura a gioiello.
Quadrante: firmato, blu, finitura satinato, indici e lancette a

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.800

Lotto 6

CONCORD REF. 50-81-651 IN ORO CON SCATOLA E GARANZIA, VENDUTO NEL 1982
Cassa: firmata, n. 523984, due corpi in oro 18K, fondello con viti, lunetta modanata.
Quadrante: firmato, champagne, indici e lancette a bastone, simbolo Aprior.

Base asta: € 700

Lotto 7

ETERNA LINEA "DELIRIUM" ULTRAPIATTO IN ORO, ANNI '80
Cassa: firmata, n. 501 / 795-9623-68, due corpi in oro 18K, rifinita con pattern a linee verticali alternate, fondello con viti.
Bracciale/Cinturino: Eterna, cinturino in pelle, fibbia in oro.
Quadrante: firmato,

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 8

CARTIER PANTHÈRE ACCIAIO E ORO, ANNI '80
Cassa: firmata, n. 839646320, tre corpi in acciaio, fondello con viti e lunetta in oro con spinette, corona con cabochon.
Bracciale/Cinturino: Cartier in acciaio e con viti in oro, chiusura a déployant.
Quadrante: firmato,

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 9

BAUME & MERCIER REF. 35264.091 IN ORO CON SCATOLA E GARANZIA, VENDUTO NEL 1995
Cassa: firmata, n. 2150402, due corpi in oro 18K, fondello con viti.
Bracciale/Cinturino: firmato, cinturino in pelle, fibbia placcata in oro.
Quadrante: firmato, argentée, indici a numeri

Lotto 10

VACHERON & CONSTANTIN REF. 11100 TOLEDO IN ORO CON SCATOLA E GARANZIA, ANNI '90
Cassa: firmata, n. 602998, due corpi in oro 18K, fondello con viti.
Quadrante: firmato, argentée, decorazione a

Base asta: € 3.000