PENNE

Martedì 24 settembre 2024, dalle ore 14.30

Via Cavour 17, Torino, solo su appuntamento

+ 39 011-0199101 | info@astebolaffi.it

NOTA
Si prega di far riferimento alle Condizioni Generali di Vendita.

Lotto 111

OMAS GUGLIELMO MARCONI STILOGRAFICA, SCATOLA E GARANZIA
N. 0162, corpo in resina blu e clip a forma di tasto telegrafico, pennino firmato in oro 18K a due toni, misura F, carica a stantuffo.
Accessori: controscatola, scatola, libretti con garanzia in bianco.
Note: non

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 112

OMAS LECH WALESA STILOGRAFICA, SCATOLA E GARANZIA
N. 0674, cappuccio a vite in argento 925, pennino firmato in oro 18K rodiato, misura M, carica a stantuffo.
Accessori: controscatola, libretto e garanzia.
Note: non inchiostrata.

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 113

OMAS TASSILI STILOGRAFIA, SCATOLA E GARANZIA
N. 0006, pennino in oro 18K, misura F, carica a stantuffo, cappuccio in bronzo decorato con incisioni.
Accessori: controscatola, scatola, pochette, libretto con garanzia.
Note: non inchiostrata.

Lotto 114

OMAS RETURN TO THE MOTHERLAND STILOGRAFICA, SCATOLA E GARANZIA
N. 1594, pennino firmato in oro 18K rodiato, misura M, decorazioni in argento 925 cesellato, carica a stantuffo.
Note: non inchiostrata.

Base asta: € 800

Lotto 115

PILOT "FACETED" CAPLESS
In resina blu e acciaio, pennino retrattile in acciaio e firmato.
Accessori: –
Note: inchiostrata.

Base asta: € 80 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 116

PILOT 75° ANNIVERSARIO STILOGRAFICA
Corpo nero con finiture dorate, pennino firmato in oro 18K a due toni, misura M, carica a converter.
Accessori: –
Note: inchiostrata.

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 117

PILOT DRAGONE STILOGRAFICA
Corpo e cappuccio in argento cesellati con figura di dragone cinese, pennino firmato in oro 14K, carica a converter.
Accessori: –
Note: inchiostrata; pennino danneggiato.

Lotto 118

PILOT MAKI-E BONSAI STILOGRAFICA
Corpo in lacca giapponese raffigurante alberi bonsai, pennino in oro 14K, misura M, carica a converter.
Lunghezza 14 cm
Accessori: –
Note: inchiostrata, pennino danneggiato.

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 119

PILOT MAKI-E GRU STILOGRAFICA
Corpo in lacca giapponese raffigurante delle gru, pennino firmato in oro 14K, misura F, carica a converter.
Lunghezza 14 cm
Accessori: –
Note: inchiostrata.

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 120

VISCONTI URUSHI BAN-EI STILOGRAFICA
Corpo in lacca giapponese nera, vera laminata in oro 14K, pennino in oro 14K firmato Kabutogi Ginjiro, fondello a vite, carica con contagocce.
Lunghezza 14,3 cm
Accessori: –
Note: inchiostrata.

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 500