Moda vintage e accessori di lusso

Martedì 26 novembre 2024
dalle 10.30 (lotti 1-209) e dalle 14.30 (lotti 210-489)

ESPOSIZIONE | Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino
Da venerdì 22 a lunedì 25 novembre 2024 (domenica esclusa)
dalle ore 10.00 alle 18.00

+ 39 011-0199101 | vintage@astebolaffi.it

Lotto 1

GUCCI
Pochette “Horsebit” Anni '60
in tela beige stampa Horsebit, interno in pelle tortora. Profili e dettagli in pelle beige. Chiusura con patta a pressione. Hardware in metallo dorato.
Difetti, da esaminare.
21,00 x 13,50 x 5,00 cm

Base asta: € 80

Lotto 2

CHRISTIAN DIOR
Paio di orecchini a clip Anni '80
in metallo dorato e perla sintetica. Risalgono al periodo in cui Dior produceva i suoi gioielli in Germania ed erano realizzati a mano da Henkel e Grosse.
2,00 x 6,50 cm

Base asta: € 150

Lotto 3

CHRISTIAN DIOR
Spilla 1975
in metallo dorato, riprende il motivo di un fiocco stilizzato.
Lievi difetti.
4,30 x 2,00 cm

Base asta: € 100

Lotto 4

LOUIS VUITTON
Portachiavi “Cadena” Anni 2000
in metallo dorato e ciondoli logati in smalto rosso.
Lievi difetti.
13,50 x 3,00 cm

Base asta: € 100

Lotto 5

CHRISTIAN DIOR
in metallo dorato e cristalli Swarovski color ametista e trasparenti.  Risalgono al periodo in cui Dior produceva i suoi gioielli in Germania ed erano realizzati a mano da Henkel e Grosse.
Con custodia originale.
Lievi

Base asta: € 150

Lotto 6

CHANEL
Foulard Anni 2000
in seta multicolor, con disegno effetto acquerello del logo e delle iconiche camelie.
Con scatola originale.
89,00 x 88,00 cm

Base asta: € 130

Lotto 7

PRADA
Zaino Anni 2000
in tela tecnica di nylon rosa. Interno in tessuto logato. Spallacci regolabili e manico in nastro. Chiusura con coulisse, patta fermata da magnete e chiusura a fibbia. Due tasche davanti con pattina e chiusura a fibbia. Hardware in metallo

Base asta: € 250

Lotto 8

LOUIS VUITTON
Spilla “Sweet Monogram” Anni 2010
in metallo dorato e ciondoli Monogram in smalto multicolor.
Con sacchetto originale.
Lievi difetti.
6,00 x 4,50 cm

Base asta: € 100

Lotto 9

Foulard “Brides de Gala” 1957
in seta, disegnato dall’artista Hugo Grygkar.
Con scatola originale.
90,00 x 90,00 cm

Base asta: € 130

Lotto 10

GUCCI
Ferma foulard Anni 2000
in metallo dorato a foggia di cintura.
Con bustina e scatola originale.
2,50 x 1,20 cm

Base asta: € 50