Martedì 26 novembre 2024
dalle 10.30 (lotti 1-209) e dalle 14.30 (lotti 210-489)
ESPOSIZIONE | Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino
Da venerdì 22 a lunedì 25 novembre 2024 (domenica esclusa)
dalle ore 10.00 alle 18.00
+ 39 011-0199101 | vintage@astebolaffi.it
LOUIS VUITTON
Portachiavi con luce “Astropill” Anni 2010
in metallo dorato e tela logata nera.
Lievi difetti, con segni del tempo.
10,50 x 5,00 cm
Base asta: € 80
Borsa a tracolla “Evelyne 33” 1992
in pelle Clemence Vert Anglais, interno in camoscio. Tracolla amovibile in tela. Chiusura con bottone a pressione. Hardware in metallo dorato.
33,00 x 30,00 x 8,50 cm
Base asta: € 1.300
Foulard "Brides de gala" 1957
in seta, disegnato dall’artista Hugo Grygkar.
Lievi difetti.
90,00 x 90,00 cm
Base asta: € 100
SALVATORE FERRAGAMO
Borsa a tracolla Anni '90
in pitone e pelle verde, interno in pelle nera. Tracolla in iconica maglia metallica amovibile e trasformabile in cintura. Chiusura con patta fermata da magnete. Hardware in metallo dorato.
Con dustbag originale.
Lievi
Base asta: € 250
ARCHIMEDE SEGUSO PER CHANEL
Demi parure Anni '60
in vetro di Murano, metallo dorato e cristalli composta da collana e paio di orecchini a clip.
Lievi difetti con intervento non coevo.
45,00 x 2,00 cm collana
2,00 x 3,00 cm orecchini
Base asta: € 380
RODO
Borsa a tracolla Anni 2000
in metallo spazzolato dorato, interno in pelle oro. Tracolla in metallo dorato. Chiusura a scatto.
14,00 x 11,00 cm
Base asta: € 100
Foulard “Vue du Carrosse de la Galère Réale” 1953
Lievi difetti.
90,00 x 90,00 cm
Base asta: € 100
CHRISTIAN DIOR
Collana Anni '80
lavorazione a catena cubana in metallo dorato. Risale al periodo in cui Dior produceva i suoi gioielli in Germania ed erano realizzati a mano da Henkel e Grosse.
Lievi difetti.
44,00 x 1,00 cm
Base asta: € 120
Foulard “Salisburgo” 1996
in seta, disegnato dall’artista Loic Dubigeon.
Con scatola originale.
90,00 x 90,00 cm
Base asta: € 130
FENDI
Pochette Anni '90
in tela Zucchino bordeaux, interno in tela nera. Chiusura con zip con tiretto logato. Hardware in metallo brunito.
Con dustbag originale.
23,00 x 15,00 x 1,00 cm
Base asta: € 70