Giovedì 20 aprile 2023
ore 11.00 | lotti 1-110
ore 15.30 | lotti 111-355
Torino, Spazio Bolaffi, corso Verona 34/D

L' ASTA RIPRENDERA' ALLE ORE 17:20, SI PREGA DI RIFARE L'ACCESSO ALL'ASTA

Lotto 141

OMEGA TANK IN ORO, ANNI '30
Cassa: firmata, n. 8368968, due corpi in oro giallo e bianco 18K, fondello a cerniera, carrure incisa.
Bracciale/Cinturino: –
Quadrante: firmato, argentée, indici applicati a numeri Breguet, binario dei minuti, quadrantino dei secondi,

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 142

OMEGA COSMIC CALENDARIO COMPLETO E FASI LUNARI REF. 2471/1, ANNI '40
Cassa: firmata, tre corpi in acciaio, fondello a scatto, correttori a lato.
Bracciale/Cinturino: –
Quadrante: firmato, argentée, indici applicati, quadrantino dei secondi, giorno del mese, della

Base asta: € 2.400 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 143

ROLEX DAY-DATE REF. 1803 IN ORO, 1966 CIRCA
Cassa: firmata, n. 1410295, tre corpi in oro 18K, fondello a vite marcato 1803, lunetta scanalata, corona Twinlock.
Bracciale/Cinturino: firmato, in oro 18K, Jubilee, chiusura a deployant marcata 4.66.
Quadrante: firmato, leggi tutto

Base asta: € 9.000 | Aggiudicato a : € 10.000

Lotto 144

TUDOR SUBMARINER REF. 7924 DARK CHOCOLATE, 1959 CIRCA
Cassa: firmata, n. 293084, tre corpi in acciaio, fondello a vite marcato IV.1958, ghiera graduata con inserto nero a 60 unità, corona Brevet.
Bracciale/Cinturino: Rolex, in acciaio, Oyster ref. 7206, finali 58, leggi tutto

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 30.000

Lotto 145

OLVIN CRONOGRAFO IN ORO, ANNI '30
Cassa: n. 2718, tre corpi in oro 18K, fondello a cerniera, anse mobili, monopulsante a oliva.
Bracciale/Cinturino: –
Quadrante: firmato, in smalto bianco, indici a numeri arabi, binario dei minuti e frazioni a 1/5 di secondo,

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 146

CRONOGRAFO MONOPULSANTE IN ORO, ANNI '20
Cassa: n. 7172, tre corpi in oro 18K, fondello e lunetta a cerniera, anse snodate, monopulsante a oliva.
Bracciale/Cinturino: generico.
Quadrante: in smalto bianco, indici a numeri arabi, binario dei minuti/secondi e frazioni a

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 147

EBERHARD EXTRA-FORT IN ORO REF. 14007, ANNI '50
Cassa: firmata, n. 14007-314, tre corpi in oro 18K, fondello a scatto, pulsanti rettangolari.
Bracciale/Cinturino: –
Quadrante: firmato, argentée, indici a conio, suddivisione dei minuti e frazioni a 1/5 di secondo,

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 148

BERTHOUD CRONOGRAFO IN ORO, ANNI '40
Cassa: firmata, tre corpi in oro 18K, fondello a scatto, controfondello in metallo, pulsanti a oliva.
Bracciale/Cinturino: –
Quadrante: firmato, dorato, indici a numeri arabi e circolari, suddivisione dei minuti e frazioni a 1/5 di

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 149

ROLEX OYSTER PERPETUAL REF. 6718 IN ACCIAIO E ORO, 1976 CIRCA
Cassa: firmata, n. 4154119, tre corpi in acciaio e oro, fondello a vite marcato 6719, corona Twinlock.
Bracciale/Cinturino: firmato, Oyster, acciaio e oro, fermaglio a déployant marcata 4.68, finali 266.
Qua leggi tutto

Base asta: € 1.400 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 150

TUDOR PRINCE OYSTERDATE REF. 92400, ANNI '50
Cassa: firmata, n. 48217, tre corpi in acciaio, fondello a vite marcato "cased by Rolex" 7614, corona Twinlock.
Bracciale/Cinturino: Rolex, Oyster in acciaio ref. 78340, fermaglio a déployant, finali 590B.
Quadrante: leggi tutto