Giovedì 20 aprile 2023
ore 11.00 | lotti 1-110
ore 15.30 | lotti 111-355
Torino, Spazio Bolaffi, corso Verona 34/D

L' ASTA RIPRENDERA' ALLE ORE 17:20, SI PREGA DI RIFARE L'ACCESSO ALL'ASTA

Lotto 211

JAEGER CRONOGRAFO IN ORO REF. 12313, ANNI '50
Cassa: firmata, n. 1104268, tre corpi in oro 18K, fondello a scatto, pulsanti rettangolari.
Bracciale/Cinturino: –
Quadrante: firmato, argentée, indici applicati, suddivisione dei minuti e frazioni a 1/5 di secondo,

Base asta: € 1.800

Lotto 212

ZENITH CRONOGRAFO IN ORO, ANNI '50
Cassa: firmata, n. 53225, tre corpi in oro 18K, fondello a scatto, pulsanti rettangolari.
Bracciale/Cinturino: anonimo, in oro 18K, maglie intrecciate, chiusura a gioiello.
Quadrante: firmato, argentée, indici applicati, suddivisione

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 213

OMEGA CRONOGRAFO REF. 101.009-63, ANNI '60
Cassa: firmata, tre corpi in acciaio, fondello a scatto, pulsanti rettangolari.
Bracciale/Cinturino: –
Quadrante: firmato, argentée, indici applicati, suddivisione dei minuti e frazioni a 1/5 di secondo, quadrantini dei

Base asta: € 1.500

Lotto 214

UNIVERSAL CRONOGRAFO REF. 22516, ANNI '50
Cassa: firmata, n. 813258, tre corpi in acciaio enversteel, fondello a scatto, pulsanti rettangolari.
Bracciale/Cinturino: –
Quadrante: firmato, argentée, indici a numeri arabi, minuteria chiusa e frazioni a 1/5 di secondo,

Base asta: € 1.200

Lotto 215

EBERHARD PRE EXTRA-FORT CRONOGRAFO IN ORO, ANNI 40
Cassa: firmata, n. 1018214, tre corpi in oro 18K, fondello a cerniera, pulsanti a oliva.
Bracciale/Cinturino: anonimo, in oro 18K, chiusura a gioiello.
Quadrante: firmato, champagne, indici stampati a numeri romani, leggi tutto

Base asta: € 4.000 | Aggiudicato a : € 7.750

Lotto 216

ROLEX CRONOGRAFO MONOPULSANTE OVERSIZE REF. 2021 IN ACCIAIO, ANNI '30
Cassa: firmata, n. 14140, tre corpi in acciaio, fondello a cerniera, monopulsante a oliva.
Bracciale/Cinturino: firmato, fibbia originale in acciaio con corona sporgente.
Quadrante: firmato, leggi tutto

Base asta: € 20.000

Lotto 217

PATEK PHILIPPE REF. 3371/1 IN ORO BIANCO, ANNI '60
Cassa: firmata, n. 2678423, due corpi in oro bianco 18K, fondello a scatto, finitura a corteccia.
Bracciale/Cinturino: integrato, in oro bianco, chiusura a gioiello.
Quadrante: firmato, indici a numeri romani, lancette

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 218

ROLEX PRECISION IN ORO, ANNI '60
Cassa: firmata, n. 3236671, due corpi in oro 18K, fondello a scatto con punzone d'importazione francese (gufo) e marchio S.te R(olex).
Bracciale/Cinturino: integrato, in oro 18K, chiusura a gioiello.
Quadrante: firmato, champagne,

Base asta: € 2.000

Lotto 219

CARTIER PANTHÈRE GALBÉ IN ORO, ANNI '80
Cassa: firmata, n. 887968 005097, tre corpi in oro 18K, fondello con viti, corona con cabochon e spallette di protezione.
Bracciale/Cinturino: firmato, Panthère in oro 18K, fermaglio a déployant.
Quadrante: firmato e firma

Base asta: € 4.000 | Aggiudicato a : € 6.000

Lotto 220

CARTIER PANTHÈRE RONDÉ IN ORO, ANNI '80
Cassa: firmata, n. 883964641211, tre corpi in oro 18K, fondello con viti, anse Vendôme, corona con cabochon.
Quadrante: firmato, argentée, indici a numeri

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 3.600