Giovedì 20 aprile 2023
ore 11.00 | lotti 1-110
ore 15.30 | lotti 111-355
Torino, Spazio Bolaffi, corso Verona 34/D

L' ASTA RIPRENDERA' ALLE ORE 17:20, SI PREGA DI RIFARE L'ACCESSO ALL'ASTA

Lotto 241

VETTA CRONOGRAFO ERMETICO ANTI-MAGNETIC, ANNI '50
Cassa: firmata, due corpi in acciaio, cassa Clamshell, fondello con viti, pulsanti tondi.
Bracciale/Cinturino: –
Quadrante: firmato, nero, scritte dorate, indici a bastone e numeri arabi, binario dei minuti e frazioni a leggi tutto

Base asta: € 5.000 | Aggiudicato a : € 5.000

Lotto 242

VERTEX MILITARE FORZE BRITANNICHE "DIRTY DOZEN", ANNI '40
Cassa: firmata, n. 3515979, due corpi in acciaio, fondello a vite marcato A3063 e Broad Arrow.
Bracciale/Cinturino: –
Quadrante: firmato, nero, Broad Arrow, indici a numeri arabi, quadrantino dei secondi,

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 950

Lotto 243

Cassa: firmata, n. 3513623, due corpi in acciaio, fondello a vite marcato A707 e Broad Arrow.
Bracciale/Cinturino: –

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 244

1ST MOSCOW WATCH FACTORY PER SOMMOZZATORI, ANNI '70
Cassa: firmata, n. 123, due corpi in ottone cromato, lunetta zigrinata a vite, corona con cappuccio a vite.
Bracciale/Cinturino: originale e fibbia in acciaio.
Quadrante: nero, indici luminescenti, suddivisione dei

Base asta: € 700

Lotto 245

TUDOR OYSTER AIR TIGER "ROSELLINA" REF. 7957, ANNI '50
Cassa: firmata, n. 338770, tre corpi in acciaio, fondello a vite con dedica incisa, lunetta zigrinata, corona a vite.
Bracciale/Cinturino: –
Quadrante: firmato, argentée, indici a freccia e numeri arabi applicati,

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 246

OMEGA SEAMASTER 600 REF. 136.012, ANNI '60
Cassa: firmata, due corpi in acciaio, fondello a vite.
Bracciale/Cinturino: –
Movimento: firmato, calibro manuale

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 247

EBERHARD AUTOMATICO, ANNI '70
Bracciale/Cinturino: –
Movimento: firmato, calibro automatico 250-123,

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 248

JAEGER-LECOULTRE REF. 2285, ANNI '50
Cassa: firmata, n. 828779, due corpi in acciaio, fondello a scatto.
Bracciale/Cinturino: –
Movimento: firmato, calibro manuale K800/C, n.

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 249

HAMILTON PACER ELETTROMECCANICO, ANNI '50
Cassa: firmata, n. S149169, due corpi placcata in oro, fondello a scatto con dedica incisa.
Bracciale/Cinturino: –
Quadrante: firmato, nero, indici applicati, lancette alpha, secondi al centro.
Movimento: firmato, calibro leggi tutto

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 250

MOVADO IN ORO, ANNI '30
Cassa: firmata, n. 733850, tre corpi in oro 18K, fondello a scatto.
Bracciale/Cinturino: –
Quadrante: firmato, argentée, indici a numeri arabi, binario dei minuti, quadrantino dei secondi, lancette a bastone.

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 475