Martedì 10 dicembre 2024
dalle 11.30 (lotti 1- 77) e dalle 14.30 (lotti 78 - 333)

Milano, via Manzoni 7
Da giovedì 28 a sabato 30 novembre, dalle 10 alle 18

Torino, Via Cavour 17
Da giovedì 5 a lunedì 9 dicembre (sabato e domenica esclusi), dalle 10 alle 18
Martedì 10 dicembre, dalle 10 alle 13

+ 39 011-0199101 | orologi@astebolaffi.it

Lotto 1

OROLOGIO IN ORO E SMALTO, FIRMATO FAVRE, PERIODO 1780
Cassa: due corpi in oro, medaglione in smalto policromo di due figure femminili davanti un braciere, applicazioni in oro e smalti a motivi floreali.
Quadrante: in smalto bianco, numeri romani.
Movimento: firmato, n. leggi tutto

Base asta: € 500

Lotto 2

OROLOGIO IN ORO CON MINIATURA,FIRMATO MORÉ A GENEVE, 1780 CIRCA
Cassa: n. 2933, in oro, cesellata e incisa, guarnita con strass, medaglione smaltato con ritratto femminile.
Movimento, firmato, carica a conoide, scappamento a

Base asta: € 700

Lotto 3

OROLOGIO IN ORO, FIRMATO DUCHENE A GENEVE, 1780 CIRCA
Cassa: n. 17004, in oro, cesellata e incisa, applicazioni in oro bicolore, sul retro scena allegorica.
Quadrante: firmato, in smalto bianco, numeri romani.
Movimento, firmato, carica a conoide, scappamento a verga,

Base asta: € 700

Lotto 4

OROLOGIO IN ORO, FIRMATO BORDIER A GENEVE, 1780 CIRCA
Cassa: in oro, cesellata e incisa, applicazioni in oro bicolore, sul retro scena allegorica.
Movimento, firmato, n. 37405, carica a conoide, scappamento a verga,

Base asta: € 400

Lotto 5

LE FERNIER IN ORO, PERIODO 1860
Cassa: n. 25426 / 123913, punzonata, quattro corpi in oro, fondello decorato con incisione e smalto nero, cuvette firmata e decorata a guilloché.
Movimento: carica a chiavetta, scappamento a

Base asta: € 400

Lotto 6

OROLOGIO IN ORO E SMALTO, 1820 CIRCA
Cassa: in oro, guarnita con perline, medaglione in smalto blu.
Quadrante: metallo dorato, guilloché, numeri Breguet.
Movimento, firmato, carica a conoide, scappamento a verga, coq traforato e inciso.
Accessori: –
Diametro Ø: 30 mm

Base asta: € 400

Lotto 7

DELEAMONT IN ORO, PERIODO 1790
Cassa: due corpi in oro.
Quadrante: firmato "Jn. Ant.e, Deleamont", in smalto bianco, numeri romani.
Movimento: firmato, n. 2521, carica a chiavetta con conoide, scappamento a verga.
Accessori: –
Diametro Ø: 52 mm | Peso: 87,5 g
Note:

Base asta: € 600

Lotto 8

CONSTANTIN IN ORO, 1840 CIRCA
Cassa: quattro corpi in oro, interamente incisa, n. 3411 1637, cuvette firmata n. 1620, fondello lavorato a guilloché e decorazioni ornamentali.
Quadrante: firmato, in smalto bianco, numerazione romana.
Movimento: firmato, carica a

Base asta: € 800

Lotto 9

DUATRE RIPETIZIONE IN ORO, PERIODO 1840
Cassa: n. 1344 712, quattro corpi in oro, decorata con incisioni e cesellature floreali, fondello lavorato a guilloché, cuvette firmata e incisa.
Movimento: carica a chiavetta,

Base asta: € 600

Lotto 10

"BREGUET" RIPETIZIONE IN ORO, PERIODO 1800
Cassa: in oro, marcata PD, stile Impero.
Quadrante: firmato in basso, in smalto bianco, numeri arabi.
Movimento: firmato, n. 1051, carica a conoide, scappamento a verga. Ripetizione a ore e quarti su timbri, avvio tramite

Base asta: € 700