Moda vintage e accessori di lusso

ASTA | Sala Bolaffi Torino, via Cavour 17
Giovedì 30 maggio 2024
dalle ore 10.30 (lotti 1-259) e dalle ore 14.30 (lotti 260-620)

ESPOSIZIONE | Sala Bolaffi Torino, via Cavour 17
da sabato 25 a mercoledì 29 maggio 2024, domenica 26 esclusa
dalle ore 10.00 alle 18.00

+ 39 011-0199101 | vintage@astebolaffi.it

Lotto 351

Foulard “La Poursuite” 1958
in seta, disegnato dall’artista Jean-Louis Clerc.
Lievi difetti, con segni del tempo.
90,00 x 90,00 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 352

Borsa “Birkin 40" 1997
in pelle Evercalf, color biscotto. Completa di lucchetto, clochette e set di chiavi. Hardware in metallo dorato.
Con dustbag originale.
40,00 x 28,00 x 21,00 cm

Base asta: € 6.500

Lotto 353

CHANEL
Cintura 1988
in metallo dorato, lavorazione a catena grossa. Applicati nove charms con simboli iconici della maison. Firmata sul gancio. Collezione #28.
Lievi difetti.
85,00 cm

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 354

YVES SAINT LAURENT
Spilla Anni '90
in metallo dorato, cristalli Swarovski trasparenti di diverso formato e taglio.
11,50 x 4,00 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 355

YVES SAINT LAURENT
Spilla Anni '80
in metallo dorato con particolare lavorazione testurizzata. Grosso cabochon centrale ovale.
6,50 x 6,00 cm

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 60

Lotto 356

CHRISTIAN DIOR
Paio di orecchini a clip Anni '70
in metallo dorato e cristalli nei toni dell’ambra e azzurro.
Lievi difetti.
3,00 x 3,00 cm

Base asta: € 120 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 357

Bracciale "Penguin" Anni 2000
in smalto multicolore, finitura placcato oro.
Lievi difetti.
7,00 x 2,00 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 358

Paio di orecchini a clip “Dolphin” Anni '90
in metallo dorato e smalto nei toni azzurro e grigio raffigurante delfini.
Con scatola originale.
2,70 x 2,70 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 359

CHANEL
Spilla 1991
in metallo dorato con logo centrale su stella ottagonale.
Lievi difetti.
6,50 x 1,50 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 360

YVES SAINT LAURENT
Anello “Arty” Anni ‘90
in metallo dorato con grosso cabochon bianco.
Lievi difetti.
nr. 8
3,20 x 3,60 cm cabochon

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 125