Moda vintage e accessori di lusso

ASTA | Sala Bolaffi Torino, via Cavour 17
Giovedì 30 maggio 2024
dalle ore 10.30 (lotti 1-259) e dalle ore 14.30 (lotti 260-620)

ESPOSIZIONE | Sala Bolaffi Torino, via Cavour 17
da sabato 25 a mercoledì 29 maggio 2024, domenica 26 esclusa
dalle ore 10.00 alle 18.00

+ 39 011-0199101 | vintage@astebolaffi.it

Lotto 371

Foulard “Jouvence” 1968
in seta, disegnato dall’artista Leila Menchari.
Con scatola originale.
Lievi difetti.
90,00 x 90,00 cm

Base asta: € 130 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 372

CHANEL
Borsa a spalla “Full Flap” Anni '80
in pelle d’agnello matelassé color caramello, catena in metallo dorato con intreccio di pelle in tinta. Interno in pelle bordeaux, una tasca con zip con tiretto logato. Chiusura con patta logata fermata da magnete. Nappa in pelle marrone/caramello sul lato leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 373

Scialle "Kachinas" 1992
in cashmere e seta, disegnato dall’artista Kermit Oliver.
Con scatola originale.
140,00 x 140,00 cm

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 374

CHANEL
Cintura 1996
in metallo dorato e pelle nera intrecciata. Grossa fibbia smaltata nera con logo. Chiusura a gancio.
Lievi difetti.
70,00 x 3,50 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 375

CHANEL
Borsa a spalla "Timeless Classic" Maxi 1994/1996
in pelle di agnello matelassé marrone, doppia catena in metallo dorato con intreccio di pelle in tinta. Interno in pelle marrone, una tasca con zip con tiretto logato, una tasca piatta. Chiusura con patta fermata da CC a girello. Una tasca posteriore a mezzaluna. leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 2.600

Lotto 376

CHANEL
Borsa a tracolla 1989/1991
in pelle di agnello matelassé color biscotto, catena con intreccio di pelle in tinta, fermata da bottoni logati. Interno in pelle, una tasca piatta e una con zip. Chiusura con patta fermata da CC a girello. Hardware in metallo dorato 24k.
Con dustbag originale.
Lievi leggi tutto

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.800

Lotto 377

CHANEL
Borsa a spalla Anni '90
in pelle Caviar matelassé marrone, catena in metallo dorato con intreccio di pelle in tinta. Interno in pelle, una tasca piatta e due tasche con zip con tiretto logato. Chiusura CC con girello. Grande tasca piatta posteriore. Hardware in metallo dorato 24k.
Codice leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 378

Foulard "Brandebourgs" 1972
in seta, disegnato dall’artista Caty Latham.
Con scatola originale.
Lievi difetti.
90,00 x 90,00 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 379

CHRISTIAN DIOR
Borsa a mano "Lady Dior" Large 2007
in pelle di agnello bianca, con cuciture Cannage. Interno in tessuto logato grigio, tre scomparti, una tasca con zip, una tasca piatta e uno scomparto porta cellulare. Doppio manico in pelle. Impreziosita dai ciondoli D.I.O.R. Hardware in metallo argentato.
Con card, leggi tutto

Base asta: € 1.100 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 380

Foulard "Le Renard" 1967
in seta, disegnato dall’artista Henri De Linares.
Lievi difetti.
90,00 x 90,00 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 125