Moda vintage e accessori di lusso

ASTA | Sala Bolaffi Torino, via Cavour 17
Giovedì 30 maggio 2024
dalle ore 10.30 (lotti 1-259) e dalle ore 14.30 (lotti 260-620)

ESPOSIZIONE | Sala Bolaffi Torino, via Cavour 17
da sabato 25 a mercoledì 29 maggio 2024, domenica 26 esclusa
dalle ore 10.00 alle 18.00

+ 39 011-0199101 | vintage@astebolaffi.it

Lotto 401

BALENCIAGA
Borsa a mano "City" Anni 2010
in pelle nera martellata. Doppio manico con tracolla amovibile. Interno in pelle, una tasca piatta. Chiusura con cerniera a doppio cursore. Una tasca con zip anteriore. Hardware in metallo nero.
Con dustbag originale.
Lievi difetti.
33,00 x 20,00 x 13,00 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 402

KAMO SCHOOL
Kimono Furisode "Flowers & Phoenixes" 1912/1926
riccamente decorato con pini, peonie, fenici con fodera rosso fuoco e completo di cintura.

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 403

Borsa "Birkin 35" 2012
 in pelle Swift nera. Completa di lucchetto. Hardware in metallo dorato.
Con scatola originale.
Difetti, da esaminare.
35,00 x 25,00 x 18,50 cm

Base asta: € 5.000 | Aggiudicato a : € 5.000

Lotto 404

Foulard "A vos Crayons" 2004
in seta, disegnato dall’artista Leigh P. Cooke.
Lievi difetti.
90,00 x 90,00 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 405

Borsa "Kelly Retourne 25" 2008
in pelle Swift Rose Dragee. Completa di tracolla, clochette con set di chiavi, lucchetto e due sacchetti proteggi pioggia. Hardware in palladio.
Con dustbag e scatola originali.
Lievi difetti.
25,00 x 19,00 x 10,50 cm

Base asta: € 5.000 | Aggiudicato a : € 10.000

Lotto 406

KENNET JAY LANE
Spilla "Starfish" Anni '90
in metallo dorato e cristalli multicolore di diverso formato. Spilla resa celebre da Jackie Kennedy che ne indossò un esemplare.
Lievi difetti.
8,00 x 8,50 cm

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 70

Lotto 407

GUCCI
Portafoglio “Continental” Anni '90
in pelle Guccissima color bronzo con dettagli in metallo dorato. Interno in pelle marrone e tela con sette spazi portatessere e quattro scomparti chiusi da piccola patta fermata da poussoir. Una tasca frontale chiusa da patta logata. Hardware in metallo dorato.
Con leggi tutto

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 60

Lotto 408

GUCCI
Portafoglio “Continental” Anni ‘90
in pelle Guccissima color oro con dettagli in metallo dorato. Interno in pelle color oro e tela marrone con sette spazi portatessere e quattro scomparti chiusi da piccola patta fermata da poussoir. Una tasca frontale chiusa da patta logata.
Hardware in metallo dorato.

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 409

CHANEL
Orologio “Mademoiselle” Anni '90
cassa quadrata in acciaio, fondo oro con indici in numeri romani. Cinturino in pelle dorata con chiusura déployant. Movimento al quarzo.
Difetti, da esaminare.
2,25 x 2,25 cm

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 410

PRADA
Borsa a spalla Anni 2000
in nylon nero con doppio manico e dettagli in pelle. Interno in tessuto logato, due taschine piatte e una tasca con zip.
Chiusura con coulisse e nappe. Porta adresse amovibile. Hardware in metallo argentato.
Con card e dustbag originali.
42,00 x 30,00 leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250