Moda vintage e accessori di lusso

ASTA | Sala Bolaffi Torino, via Cavour 17
Giovedì 30 maggio 2024
dalle ore 10.30 (lotti 1-259) e dalle ore 14.30 (lotti 260-620)

ESPOSIZIONE | Sala Bolaffi Torino, via Cavour 17
da sabato 25 a mercoledì 29 maggio 2024, domenica 26 esclusa
dalle ore 10.00 alle 18.00

+ 39 011-0199101 | vintage@astebolaffi.it

Lotto 451

GUCCI
Borsa a mano Anni '60
in pelle blu, camoscio e raso con doppio manico. Interno in tessuto, una tasca a soffietto, una piatta e una chiusa da zip. Chiusura a scatto. Un sovra borsa amovibile fermato da dettagli in metallo dorato, nasconde una pochette da sera in raso. Hardware in metallo leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 452

Foulard "Couvertures et Tenues de Jour" 1974
in seta, disegnato dall’artista Jacques Eudel.
Lievi difetti.
90,00 x 90,00 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 453

CELINE
Borsa a tracolla "Sulky trio" Anni '60
in pelle blu, tracolla regolabile e amovibile. Interno a tre scomparti chiusi da zip. Chiusura con patta fermata da pastiglia logata trattenuta da staffe a pistone. Hardware in metallo dorato.
Lievi difetti.
24,00 x 15,00 x 14,00 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 454

Foulard “Etriers” 1964
in seta, disegnato dall’artista Francoise de la Perriere.
Con scatola originale.
90,00 x 90,00 cm

Base asta: € 130 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 455

CELINE
Borsa a tracolla Anni '80
in pelle blu, tracolla regolabile. Interno in pelle rossa, una tasca con zip fermata da tiretto logato, due taschine a soffietto. Chiusura con patta fermata a scatto da gancino con logo. Hardware in metallo dorato.
Con dustbag e scatola originale.
Lievi difetti.
23,50 leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 456

PRADA
Borsa a spalla "St. Soho" Anni 2000
in tela multicolore nei colori blu, beige, rosso e bianco. Manico regolabile e dettagli in pelle. Interno in pelle rossa, due tasche con zip. Una tasca esterna con cerniera. Porta adresse amovibile. Hardware in metallo argentato.
Con card e dustbag originali.
Lievi leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 457

Foulard "Cliquetis" 1972
in seta, disegnato dall’artista Julia Abadie.
Lievi difetti.
90,00 x 90,00 cm

Lotto 458

YVES SAINT LAURENT
Collana multifilo Anni '80
in metallo dorato composta da piccole sfere dorate montate su dieci fili a scalare. Particolare chiusura logata che può diventare ornamento.
Lievi difetti.
41,00 x 9,00 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 459

CHANEL
Collana con croce Gripoix Anni '80
catena a maglia rolò in metallo dorato, vetro rubino e smeraldo. Croce in metallo dorato, cristalli, vetri smeraldo e rubini.
68,00 x 1,50 cm collana
6,50 x 6,50 cm ciondolo

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 460

Foulard “Bride de Gala” 1957
in seta, disegnato dall’artista Hugo Grygkar.
Lievi difetti.
90,00 x 90,00 cm