Moda vintage e accessori di lusso

ASTA | Sala Bolaffi Torino, via Cavour 17
Giovedì 30 maggio 2024
dalle ore 10.30 (lotti 1-259) e dalle ore 14.30 (lotti 260-620)

ESPOSIZIONE | Sala Bolaffi Torino, via Cavour 17
da sabato 25 a mercoledì 29 maggio 2024, domenica 26 esclusa
dalle ore 10.00 alle 18.00

+ 39 011-0199101 | vintage@astebolaffi.it

Lotto 471

CELINE
Borsa a tracolla Anni '80
in pelle nera martellata, tracolla regolabile. Interno in pelle rossa, una tasca con zip, due tasche a soffietto esterne nascoste dalla patta che chiude con magneti la borsa. Hardware in metallo dorato.
Lievi difetti.
24,00 x 20,00 x 7,00 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 472

YVES SAINT LAURENT
Borsa a mano “Downtown” Anni 2000
in vernice nera, doppio manico. Interno in tessuto e camoscio, una tasca con zip. Chiusura parziale con doppia cerniera fermata da tiretto logato. Tasche a soffietto chiuse da poussoir e fibbie regolabili sul fronte e sul retro della borsa. Hardware in metallo dorato.

Lotto 473

HOBE
Demi parure Anni '50
in metallo dorato, cristalli e perle. Composta da bracciale e orecchini a clip.
18,50 x 2,50 cm bracciale
3,00 x 3,50 cm orecchini

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 474

PRADA
Borsa a mano Anni 2000
in pelle nera, doppio manico, tracolla regolabile e amovibile. Interno in tessuto logato, una tasca con zip e una chiusa da poussoir. Chiusura con cerniera con tiretto logato. Portachiavi logato amovibile. Hardware in metallo dorato.
Con card.
Lievi difetti.
34,00 x leggi tutto

Base asta: € 380

Lotto 475

BOTTEGA VENETA
Borsa a spalla Anni '80
in pelle nera, tracolla a maglia coda di topo. Interno in pelle, una tasca con zip. Chiusura a pressione. Hardware in metallo dorato.
Lievi difetti, con segni del tempo.

23,00 x 16,00 x 6,00 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 476

YVES SAINT LAURENT
Borsa a spalla "Muse" Anni 2000
in pelle nera. Doppio manico. Interno in tessuto, una tasca con zip e uno scomparto porta cellulare. Chiusura con cerniera a doppio cursore. Clochette con chiavi e lucchetto. Hardware in metallo dorato.
Lievi difetti.
45,00 x 35,00 x 15,00 cm

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 477

CELINE
Borsa a tracolla Anni '80
in pelle nera con tracolla regolabile, interno a tre scomparti. Una tasca chiusa da zip con tiretto logato, due tasche a soffietto. Bustina con specchietto. Chiusura con patta fermata da iconico logo Triomphe a scatto. Hardware in metallo dorato.
Lievi difetti, con leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 478

CHRISTIAN DIOR
Paio di orecchini 1965
in metallo dorato, perle sintetiche e resina. Risalgono al periodo in cui Dior produceva i suoi gioielli in Germania ed erano realizzati a mano da Henkel & Grosse.
Lievi difetti.
1,80 x 2,00 cm

Base asta: € 120 | Aggiudicato a : € 120

Lotto 479

YVES SAINT LAURENT
Borsa a spalla Anni 2000
in tela nera, doppio manico e dettagli in pelle. Interno in tela, una tasca con zip e uno scomparto porta cellulare. Chiusura con patta fermata da lucchetto. Clochette amovibile e chiavi. Hardware in metallo dorato.
Con dustbag originale.
Lievi difetti.
34,00 x 25,00 leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 480

ROBERTA DI CAMERINO
Borsa a secchiello Anni '60
in pelle nera stampa coccodrillo, manico in metallo con disegno di "dolfin" finale. Interno in pelle nera, una tasca con zip. Hardware in metallo dorato.
18,00 x 20,00 cm