Moda vintage e accessori di lusso

ASTA | Sala Bolaffi Torino, via Cavour 17
Giovedì 30 maggio 2024
dalle ore 10.30 (lotti 1-259) e dalle ore 14.30 (lotti 260-620)

ESPOSIZIONE | Sala Bolaffi Torino, via Cavour 17
da sabato 25 a mercoledì 29 maggio 2024, domenica 26 esclusa
dalle ore 10.00 alle 18.00

+ 39 011-0199101 | vintage@astebolaffi.it

Lotto 461

Lotto Ritirato

Lotto Ritirato

Base asta: € 5.000

Lotto 462

Borsa "Kelly 32" 2005
in coccodrillo Niloticus color cognac. Interno in pelle Barenia Naturel. Completa di tracolla, clochette, set di chiavi e lucchetto. Personalizzata con iniziali M.P. Certificato Hermès di pulitura. Hardware in metallo dorato.
Con dustbag e scatola originale.
Ottimo leggi tutto

Base asta: € 10.000 | Aggiudicato a : € 13.000

Lotto 463

Borsa "Birkin 30" 2008
in pelle marrone Veau Epson. Completa di clochette amovibile con set di chiavi, lucchetto e due sacchetti proteggi pioggia. Hardware in palladio.
Lievi difetti.
30,00 x 22,00 x 16,00 cm

Base asta: € 6.500 | Aggiudicato a : € 6.500

Lotto 464

CHANEL
Borsa a spalla "Timeless Classique" 2011
in pelle di agnello matelassé dorata. Doppio manico a catena in metallo argentato con intreccio di pelle in tinta. Chiusura a patta fermata da CC a girello. Una tasca posteriore. Hardware in metallo argentato.
Con card e dustbag originali.
Lievi difetti.
31,00 x leggi tutto

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.700

Lotto 465

CHANEL
Borsa "Beauty case" 1994/1996
in pelle matelassé nera, tracolla amovibile in pelle, uno specchio, due tasche con cerniera. Chiusura CC a girello. Hardware in metallo dorato.
Lievi difetti, con segni del tempo.
23,00 x 18,00 x 14,00 cm

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 466

CHANEL
Borsa a spalla 1997/1999
in pelle Caviar nera. Doppio manico a catena in metallo dorato con intreccio di pelle in tinta. Interno in tessuto tecnico nero, una tasca piatta e una con zip. Chiusura con cerniera fermata da tiretto logato. Una grande tasca frontale con chiusura a patta fermata da CC leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 467

Foulard “La Clé des Champs” 1965
in seta, disegnato dall’artista Françoise Façonnet.
90,00 x 90,00 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 468

CHRISTIAN DIOR
Borsa a spalla Anni '70
in coccodrillo nero con catena in metallo dorato. Interno in pelle nera con una tasca piatta. Chiusura a patta con dettaglio gioiello fermata da magnete. Hardware in metallo dorato.

Il lotto contiene materiali appartenenti a leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 469

COPPOLA E TOPPO
Spilla Anni '70
in cristalli, metallo bronzo/oro e cabochon centrale in resina.
Lievi difetti.
5,00 x 5,00 cm

Base asta: € 120

Lotto 470

GUCCI
Borsa a mano Anni '60
in coccodrillo nero, doppio manico a catenella in metallo dorato. Interno in pelle, due tasche a soffietto, una tasca piatta e una con zip. Chiusura a scatto con piccolo dettaglio gioiello. Hardware in metallo dorato.
Con dustbag originale.
Lievi difetti, con segni leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 425