Martedì 8 marzo 2022, ore 14.30
Dal 28 febbraio all'8 marzo (sabato e domenica esclusi)
Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Torino.
Gli esperti sono a disposizione per fornire ulteriori informazioni, fotografie, condition report o per organizzare una videochiamata.
info@astebolaffi.it - +39 011 0199101
Galeffi / Effervescente purgativo 1949
Offset su cartoncino, Ind. Graf. Angiolini & Visibelli, Lucca.
43,8 x 29 cm
Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 50
BAZZI
John Hopps & Sons 1923
Litografia, Grafiche I.G.A.P., Roma.
47 x 32 cm
Base asta: € 100
Italie-Voyages / ENIT 1934
Litografia, ENIT.
Qualità: B+. Entrambi montati entro passe-partout
33,5 x 20 cm
Base asta: € 100
ADOLFO BUSI 1891-1977
F.A.T.A. / Assicuratevi 1957
Offset su cartoncino, Off. Graf. Ricordi, Milano.
Qualità: B-.
67,5 x 48 cm
Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100
SERAFINO CAMPI 1905-1992
Calze Elgi 1952
Cartoncino litografato, Litografie Artistiche Faentine, Faenza.
32,3 x 22,3 cm
Base asta: € 50
Chicco caffè 1950 circa
Offset su cartoncino, senza indicazione dello stampatore.
Qualità: B-.
35,4 x 25,4 cm
Fabbrica Cioccolato M. Prelle / Torino 1900 circa
Litografia in rilievo su cartoncino, senza indicazione dello stampatore.
Qualità: C.
45 x 26 cm
AUTORI VARI
Lotto di 37 latte litografate 2000
Latte litografate raffiguranti soggetti iconici realizzate per le edizioni Hachette.
Base asta: € 200
La vraie Blanche / Hoegaarden
Latta litografata, senza indicazione dello stampatore.
100 x 45 cm
Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 140
INSEGNA PUBBLICITARIA - BRASSERIE FISCHER
Francia, '50
Insegna pubblicitaria in latta a rilievo.
Segni del tempo. Usure e ruggine.
63 x 42 cm
Base asta: € 30