Martedì 8 marzo 2022, ore 14.30
Dal 28 febbraio all'8 marzo (sabato e domenica esclusi)
Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Torino.
Gli esperti sono a disposizione per fornire ulteriori informazioni, fotografie, condition report o per organizzare una videochiamata.
info@astebolaffi.it - +39 011 0199101
INSIEME DI PENNE A SFERA E STILOGRAFICHE, '70-'80
Insieme di circa 90 tra penne stilografiche e penne a sfera.
Difetti, segni del tempo. Da ricondizionare.
Lotto da amatori.
Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 700
FIASCHETTA DA VIAGGIO
Italia, '70
Fiaschetta tripartita con quattro bicchierini.
Latta lucidata.
Custodia in cuoio con cerniera.
17 x 11 cm
Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 95
UOVA DI STRUZZO
Lotto di quattro uova di struzzo di varie dimensioni con foro alla base. Un portauovo in legno tornito incluso.
Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100
UOVA DI STRUZZO
BAULE DA VIAGGIO
XX secolo
Legno rivestito in tela gialla con bande nere, con maniglie in cuoio ed inserti in metallo verniciato. Molte etichette cartacee di viaggio incollate.
Segni di usura.
82 x 49 x 25 cm
Base asta: € 250 | Stima : € 500 - 700
BAULE
XIX secolo
Legno dipinto, ferro e stoffa, con coperchio stondato.
Segni di usura.
46 x 60 x 40 cm
Base asta: € 50
BAULE IN LEGNO E METALLO
Inizi XX secolo
Con coperchio curvo e manici laterali, verniciato di rosso.
Cadute di colore.
64 x 53 x 97 cm
Base asta: € 50
BAULE IN LEGNO
Italia, '50-'60
Baule in legno rivestito con inserti metallici di protezione. Conserva il rivestimento interno in tessuto originale.
Segni del tempo, usure.
28 x 70 x 36 cm
Base asta: € 90