Martedì 8 marzo 2022, ore 14.30
Dal 28 febbraio all'8 marzo (sabato e domenica esclusi)
Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Torino.
Gli esperti sono a disposizione per fornire ulteriori informazioni, fotografie, condition report o per organizzare una videochiamata.
info@astebolaffi.it - +39 011 0199101
BUSSOLA DA ESTERNO - PASCALL ATKEY & SON
Cowes, Isola di Wight, XIX secolo
In ottone, basculante, con chiesuola laterale, firmata Pascall Atkey & Son, Cowes L.O.W.
Fondata nel 1799 nella città di Cowes, nell'Isola di Wight, famosa in campo velico per le sue regate
Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150
BUSSOLA DI ROTTA - SALMIERI
Genova, XIX-XX secolo
In ottone, ad acqua, su chiesuola, in stile inglese.
Lievi ammaccature e ossidazioni.
25 x 23 cm
Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 210
BAROMETRO A COLONNA - NEGRETTI & ZAMBRA
Londra, fine del XIX secolo
In ottone, vetro, mercurio ed altri metalli.
Danni.
Altezza 90,5 cm
Base asta: € 100
MODELLO DELLA SANTA MARIA
Italia, XIX-XX secolo
Modello di caravella in legno con inserti in tela e metallo, con piedistallo in legno.
Danni e mancanze.
Misure comprendenti il piedistallo 62,5 x 73 x 34,5 cm
Il lotto dovrà essere ritirato direttamente dall'acquirente, non si effettuano spedizioni.
Base asta: € 250
MODELLO DELLA AMERIGO VESPUCCI
Italia, XX secolo
Modello in legni parzialmente dipinti e stoffe, con inserti in metallo.
Diffusi danni e mancanze.
Molta della vernice dello scafo è saltata.
70 x 100 x 25 cm
MODELLO DI FREGATA SOTTO-ARMATA
Italia, XIX-XX secolo
A tre alberi, con vele latine, inserti in tela e metallo, su cavalletto in legno.
Si tratta probabilmente del modello del Bounty, fregata mercantile della Marina britannica, armata con soli quattro cannoni, per far spazio nella stiva alle piante di banano provenienti
Base asta: € 750
POSACENERE PROMOZIONALE - E. NARDI
Italia, '70
Firmato al recto Mastro Ghigo, Italy.
Buone condizioni.
Oggetto per appassionati.
18,5 x 18,5 cm
Base asta: € 25 | Aggiudicato a : € 220
GP Monaco (ristampa successiva) 1973
Offset, J. Ramel, Nice.
II Edizione.
70 x 50 cm
Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 160
JACQUES GROGNET 1927
39e Grand Prix Monaco 1981
Offset, AIP, Monaco.
Qualità: A-.
60 x 40 cm
Base asta: € 100
JACQUES GROGNET 1927
43e Grand Prix Monaco 1985
Offset, AIP, Monaco.
Qualità: A-.
60 x 40 cm
Base asta: € 100