Giovedì 27 ottobre 2022
ore 10.30 | lotti 1-177
ore 14.00 | lotti 178-556
L'ASTA RIPRENDERA' ALLE ORE 14:00

Informazioni: +39 011 0199101 | info@astebolaffi.it

Lotto 521

PIATTI DA PORTATA
Capello, Torino, XX secolo
Gruppo composto da una salsiera, un piatto da portata ovale, due piatti da portata rotondi di misure diverse, una ciotola, lisci con bordi perlinati.
Misure diverse.
4532 g

Base asta: € 1.300 | Aggiudicato a : € 1.700

Lotto 522

IMPORTANTE SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ CON VASSOIO IN ARGENTO
Bulgari, inizi del XX secolo
Grande servizio eseguito da Sotirios Voulgaris, fondatore della Maison, di gusto barocco, comprendente vassoio, caffettiera, teiera, lattiera e zuccheriera in argento parzialmente dorato, su un grande vassoio rettangolare, i corpi piriformi, a scanalature tortili, con leggi tutto

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 7.500

Lotto 523

SERVIZIO DA TÉ
Capello, Torino, XX secolo
Servizio da tè composto da due teiere, lattiera e zuccheriera con vassoio ovale, con manici in legno. Nel lotto anche due colini da tè in argento in forma di piccole teiere.
Misure diverse.
4070 g compresi i manici in legno.

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 524

SERVIZIO DI POSATE
Georg Jensen, Danimarca, circa 1920
Servizio "Perline" comprendente dodici forchette grandi e sei da frutta, sei cucchiai, sei coltelli grandi, sei da pesce e sei da frutta, sei cucchiaini, due posate da portata e due da insalata, entro custodia rettangolare in legno, seta e panno blu.
2.296 g

Base asta: € 1.700

Lotto 525

SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO
Italia, XX secolo
Servizio da dodici persone comprendente dodici cucchiai, dodici forchette e dodici coltelli da frutta, dodici cucchiai, dodici forchette e dodici coltelli grandi e dodici cucchiaini da caffè. Nel lotto anche undici

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 526

PARTE DI SERVIZIO DI POSATE
XX secolo
Argento, comprendente sedici forchette, sedici coltelli e undici cucchiai grandi, nove forchette e dieci coltelli da pesce, sette forchette, diciotto coltelli e sette cucchiai da frutta, quattro posate da portata e due schiaccianoci. Nel lotto anche una miscellanea di leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.700

Lotto 527

UNA COPPA E UN VASETTO IN ARGENTO
Una coppa a due manici Londra 1956-57 con dedica incisa e un vasetto biansato Italia XX secolo.
554 g
Coppa 23 x 13 x 9 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 528

GRANDE SCATOLA PORTAGIOIELLI IN ARGENTO
Mario Buccellati, prima metà del XX secolo
Grande scatola circolare con decori fitomorfi incisi su fondo opacizzato e coperchio polilobato, foderata all'interno in velluto blu.
2190 g
4 x 31,5 x 30,5 cm

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 1.900

Lotto 529

SET DI SALIERE SEGNAPOSTO
Italia, XX secolo
Sei saliere segnaposto in argento e argento dorato, a conchiglia, con cucchiaini en suite e contenitori in vetro blu. Entro custodia rettangolare in velluto rosso e seta.
264 g
3 x 6 x 5,5 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 530

TAVOLO DA CENTRO
XX secolo
Noce, con piano rettangolare e gambe incrociate a X unite da traversa centrale.
80 x 181 x 82,5 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 350