Giovedì 27 ottobre 2022
ore 10.30 | lotti 1-177
ore 14.00 | lotti 178-556
L'ASTA RIPRENDERA' ALLE ORE 14:00

Informazioni: +39 011 0199101 | info@astebolaffi.it

Lotto 541

MERCURIO E VENERE
XIX-XX secolo
Bronzo a patina bruna, una raffigurante Venere con base cilindrica gradinata in legno ebanizzato, l'altra raffigurante Mercurio con base quadrangolare gradinata in travertino.
Venere 46,5 x 11,5 x 11,5 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 542

DA LEONARDO DA VINCI
Battaglia di Anghiari XX secolo
Olio su tela.
41,5 x 58 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 543

GRUPPO DI SEI BICCHIERI A CALICE
XX secolo
Sei calici da vino in argento, lisci.
600 g
13,5 x 6 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 544

GRUPPO DI SEI FLÛTES
XX secolo
Gruppo di sei flûtes in argento, lisci, dorati all'interno.
510 g
19 x 6,5 cm

Lotto 545

GRUPPO DI SEI FLÛTES
XX secolo
Sei flûtes in argento, lisci, dorati all'interno.
1.050 g
20 x 5,5 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 546

GRUPPO DI OTTO FLÛTES
XX secolo
Otto flûtes in argento, lisci, dorati all'interno.
900 g
19 x 6,5 cm

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 547

VERSATOIO IN ARGENTO CON PIATTO
Italia, XX secolo
Sagomato, liscio con piatto circolare.
1288 g
30,5 x 27 cm

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 548

SERVIZIO DA TAVOLA HERMÈS
Limoges, XX secolo
Servizio Marqueterie de Terres d'Orient et d'Occident, comprendente dodici piatti piani, undici piatti fondi, ventitré piatti da dessert, cinque piatti da portata, teiera, zuccheriera, otto tazze da tè con piattino, dodici da caffè con piattino e un piccolo posacenere.

Base asta: € 4.000 | Aggiudicato a : € 5.500

Lotto 549

MAYO (ANTOINE MALLIARAKIS) 1905-1990
Ritratto del Professore Ganard
Inchiostro e penna su carta.
42,5 x 35,5 cm

Base asta: € 150

Lotto 550

FIRMATO MARZANO
Fanciulla XX secolo
Bronzo, su base recante targhetta con indicazione "Marzano, Fanciulla 24/100".
35,5 x 16,5 x 16 cm

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 50