Giovedì 27 ottobre 2022
ore 10.30 | lotti 1-177
ore 14.00 | lotti 178-556
L'ASTA RIPRENDERA' ALLE ORE 14:00

Informazioni: +39 011 0199101 | info@astebolaffi.it

Lotto 11

BOTTIGLIA
Cina, prima metà del XX secolo
Vetro con bicromia rossa e bianca con decorazione di pesci tra erbe marine e foglie lanceolate.
24 x 13 cm

Base asta: € 250

Lotto 12

COPPIA DI PIATTI
Cina, XIX secolo
Porcellana, decorati a smalti policromi con composizione di crisantemi, peonie e bambù su fondo giallo, sul retro tre fiori di loto stilizzati, al centro del fondo di entrambi marchio Qianlong a quattro caratteri.
4,5 x 19 cm

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 13

SCULTURA IN PIETRA VERDE
Cina, XX secolo
Vaso con coperchio in pietra verde. Nel lotto anche una snuff bottle in lacca rossa.
Misure diverse.

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 50

Lotto 14

COPPIA DI VASI
Cina, XX secolo
Porcellana, di forma arcaica, decoro inciso raffigurante draghi e smaltato di giallo e melanzana su fondo verde, marchio apocrifo Jiajing al centro della base di entrambi.
27 x 10 x 10 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 950

Lotto 15

COPPIA DI ALZATE
Porcellana, l'esterno con fiori sparsi a smalti policromi su fondo rosa rubino.
12 x 10 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 16

DUE GRUPPI IN PORCELLANA
Porcellana Blanc de Chine, raffiguranti divinità taoiste e animali mitologici, con base moderna sagomata in legno e velluto rosso.
Restauri e piccole mancanze.
Il più grande 28 x 13 x 9 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 17

DUE FIGURE IN PORCELLANA
Porcellana Blanc de Chine, raffiguranti divinità femminili stanti, con base moderna sagomata in legno e velluto rosso.
Piccoli restauri e mancanze.
La più grande 33 x 11 x 8 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 18

COPPIA DI SCULTURE
Cina, XX secolo
Ceramica con invetriatura policroma, raffiguranti leoni, su base a sezione rettangolare, i dettagli esterni a rilievo, le code estraibili.
50 x 45 x 17 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 19

SCULTURA
Cina, XX secolo
Ceramica con invetriatura policroma, raffigurante grande leone buddhista su alto piedistallo.
58,5 x 25 x 31 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 20

GRUPPO DI SEI CIOTOLE
Cina, XIX secolo
Porcellana invetriata céladon e blu.
7 x 18,5 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 500