Giovedì 27 ottobre 2022
ore 10.30 | lotti 1-177
ore 14.00 | lotti 178-556
L'ASTA RIPRENDERA' ALLE ORE 14:00

Informazioni: +39 011 0199101 | info@astebolaffi.it

Lotto 41

GRANDE VASO
Cina, XIX secolo
Porcellana, tianqiuping, con raffinata decorazione a smalti policromi del motivo beneaugurale delle nove pesche, i frutti disposti elegantemente sui rami della pianta in combinazione con fiori bianchi e rosa, nella parte inferiore del corpo

Base asta: € 10.000 | Aggiudicato a : € 15.000

Lotto 42

GRANDE VASO
Cina, XIX secolo
Porcellana, tianqiuping, finemente decorato a smalti policromi, sul corpo un'ampia scena di paesaggio con grandi montagne rocciose in lontananza, alberi di pino, padiglioni con figure, specchi d'acqua e un ponte attraversato da saggio sul

Base asta: € 10.000 | Aggiudicato a : € 11.000

Lotto 43

CORNICE
Birmania, inizi del XX secolo
Metallo argentato lavorato a sbalzo con l'esterno decorato a foglie, negli angoli inferiori il serpente Naga, in alto al centro il Buddha e al suo fianco due figure mitologiche.
33 x 22 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 44

COPPIA DI CONTENITORI
Birmania, prima metà del XX secolo
Due scatole circolari in legno laccato in policromia, l'esterno decorato con scene con figure e stilizzazioni vegetali.
21 x 21 x 21 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 45

NO LOT

NO LOT

Base asta: € 0

Lotto 46

TAVOLINO
Cina meridionale, fine del XIX secolo
Piedistallo in legno intagliato a fiori e animali mitologici, con inserto sul piano superiore ottagonale in marmo mistio.
63 x 43 x 43 cm

Base asta: € 150

Lotto 47

SCULTURA
Stile precolombiano
Terracotta, raffigurante sacerdote seduto.
Restauro sul lato inferiore della veste.
20,5 x 13 cm

Base asta: € 200

Lotto 48

SCULTURA
Birmania, XIX secolo
Legno laccato, raffigurante divinità buddhista, su base moderna in legno.
Danni alla treccia dei capelli e al braccio, piccole mancanze e consunzioni alla lacca.
91,5 x 24,5 x 19 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 49

GRANDE BRACIERE
Giappone, XIX secolo
Bronzo patinato, la base a profilo lobato sostiene tre gambe a testa di animale fantastico sulle quali si innesta corpo globulare sormontato da importante coperchio con composizione di rocce e uccelli, l'esterno del corpo decorato a

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 50

COPPIA DI LUMI AD OLIO
Giappone, periodo Meiji
Porcellana Imari montata in bronzo dorato, con paralumi a tulipano in vetro opalino dipinto. Un cilindro interno in vetro rotto.
Altezza 54 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 425