Giovedì 27 ottobre 2022
ore 10.30 | lotti 1-177
ore 14.00 | lotti 178-556
L'ASTA RIPRENDERA' ALLE ORE 14:00

Informazioni: +39 011 0199101 | info@astebolaffi.it

Lotto 21

PIATTO DA PARATA
Cina, metà del XVIII secolo
Porcellana, con cavetto lavorato a traforo e decoro di paesaggio lacustre in blu di cobalto.
6 x 28,5 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 22

COPPIA DI PIATTI
Cina, XX secolo
Porcellana, con decoro di motivi vegetali stilizzati in blu di cobalto.
Uno restaurato.
4,5 x 27 cm

Base asta: € 100

Lotto 23

GRUPPO DI DIECI PIATTI
Cina, metà del XVIII secolo
Porcellana, con decoro policromo di pesci e fiori stilizzati e dorature.
Alcune filature e sbeccature, piccoli restauri.
Misure diverse.

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 24

POTICHE CON COPERCHIO
Cina, XX secolo
Porcellana con decoro di arabeschi floreali e caratteri in blu di cobalto, marchio apocrifo di Chengua al centro della base, base in legno.
46 x 22 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 25

COPPIA DI VASI
Cina, inizi del XX secolo
Porcellana, a balaustro con anse zoomorfe, decorati in blu di cobalto con arabesco di tralci fogliati, con corolle e melograni.
41 x 15 cm

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 26

VASO
Cina, fine del XIX secolo
Porcellana, a balaustro, a sezione quadrata, con decoro a smalti della Famiglia Verde su fondo nero raffiguranti sui quattro lati immortali taoisti.
Collo e bocca restaurati, una sbeccatura alla base.
52 x 14 x 14 cm

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 27

TRE COPPIE DI VASI A BALAUSTRO
Cina, XX secolo
Porcellana, una coppia con decoro biscuit di draghi, gli altri con fasce biscuit e decori di figure in blu di cobalto.
Difetti, il collo di uno dei vasi con decoro biscuit di draghi rotto e incollato.
I più grandi 26 x 10 x

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 28

COPPIA DI VASI
Cina, XX secolo
A balaustro, in porcellana a fondo beige con crettatura a maglie strette, sul quale scena di battaglia a smalti policromi, il collo e le prese in rilievo a biscuit.
25,5 x 10 x 10 cm

Lotto 29

COPPIA DI VASI
Cina, XX secolo
Porcellana, con decoro policromo di draghi in volo tra le nuvole e i dardi fiammeggianti, sul collo di entrambi marchio apocrifo di Wanli, ognuno con base in legno.
17 x 12 x 12 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 30

COPPIA DI SCULTURE
Cina, stile dinastia Tang, XX secolo
Terracotta, raffiguranti cavalli, l'esterno rivestito di invetriatura Sancai.
Il più grande 47 x 41 x 16 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500