Giovedì 27 ottobre 2022
ore 10.30 | lotti 1-177
ore 14.00 | lotti 178-556
L'ASTA RIPRENDERA' ALLE ORE 14:00

Informazioni: +39 011 0199101 | info@astebolaffi.it

Lotto 71

CAMINIERA
XIX secolo
Rettangolare, in noce intagliato, la cimasa centrata da un trofeo con nastri tra serti d'alloro ricadenti.
Specchio sostituito. Danni.
202,5 x 147 x 7 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 72

SCRITTOIO LIBRERIA
XIX secolo
Mogano, con ante superiori a vetri, due ante inferiori e ribalta a botte, colonne laterali con capitello corinzio.
194,5 x 125 x 60 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 73

COPPIA DI LAMPADARI
XIX-XX secolo
Bronzo dorato e cristalli a goccia e a prisma, a cinque luci.
35 x 55 cm

Base asta: € 250

Lotto 74

GROTTESCHE ROMANE
XIX-XX secolo
Gruppo di sette litografie a colori raffiguranti decorazioni antiche romane, cinque entro cornici di pasta marmorea.
88 x 72 e più piccoli.

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 75

SECRÉTAIRE
XIX secolo
Radica e legno ebanizzato, con quattro cassetti inferiori ed uno sulla fascia, l'anta della ribalta a finti cassetti, all'interno un vano e tre cassetti.
143 x 79 x 40,5 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 76

APPLIQUE
XX secolo
Grande applique a tre bracci in bronzo dorato, con paralumi sferici in vetro satinato.
30 x 55 x 33 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 77

SOFA E PAIO DI POLTRONE
XIX-XX secolo
Legno ebanizzato e dipinto, foderati in panno rosso, in stile eclettico.
Rotture, piccole mancanze e restauri.
124 x 183 x 75 cm

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 78

GRUPPO DI SEI POLTRONE
XIX-XX secolo
Legno ebanizzato e dipinto, foderate in panno rosso, in stile eclettico.
109 x 63 x 54,5 cm

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 79

CONSOLE CON PSICHE
XIX secolo
Mogano, con gambe a balaustro e piano in marmo bianco, la psiche in mogano, una corona chiusa in bronzo applicata.
152 x 102 x 49 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 80

CAMINIERA
Prima metà del XIX secolo
Mogano con applicazioni in metallo dorato.
Danni alla doratura, piccole mancanze e difetti.
105 x 123 cm

Base asta: € 300